Сейчас вы читаете газету за 07.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Вакцина - панацея или яд?
Вакцина - панацея или яд?
В последнее время все больше негатива можно услышать в адрес вакцинации в нашей стране
Среда, 07.12.2011

С.Алиева размер шрифта  

- Ты будешь делать своему малышу прививки?

- Ой, пока не решила на все 100%, но, скорее всего, откажусь от вакцинации. Кто его знает, какие последствия будут у моего ребенка после прививки...

- Вот-вот, мне знакомая брата моего свекра такое рассказала, что после этого я точно делать ни одной прививки не буду. У этой женщины родился здоровый ребенок, а после прививки он стал отставать в умственном развитии. А сейчас ему 5 лет, и он до сих пор не разговаривает. Ходить начал только в 2 года, так что я точно откажусь...

Разговоры примерно такого содержания среди молодых мамочек в нашем городе не редкость. Вакцинируются в основном те, кто мало верит слухам, не проводит сутки напролет в Интернете, набирая в поисковиках что-то вроде "побочные явления после прививок", или те, кто слепо верит медицине. Остальные же полны сомнений, и вопрос "Быть или не быть?" не дает им покоя ни днем, ни ночью. Если же последние и делают прививку, то потом малейший чих ребенка (даже совершенно не связанный с вакциной) воспринимается ими как "тяжелая реакция" на вакцинацию, о чем они незамедлительно рассказывают своим подружкам, предостерегая их от опрометчивого шага.

Однозначного ответа на вопрос, делать ребенку прививку или нет, сегодня не существует. Врачи разделились на два лагеря: одни активно агитируют население прививаться, другие, напротив, предостерегают от вакцинации, пугая необратимыми последствиями в организме ребенка. Как сориентироваться в море мнений на сей счет и сделать правильный выбор, который пойдет на пользу малышу и не принесет ему никакого вреда?

Доктор философии Элисон Баттенхеим, являющийся старшим сотрудником в Пенне Нерсинге, уже много лет занимается изучением такого фактора, как влияние родителей на здоровье их собственных детей. В недавнем интервью социальный демограф Баттенхеим рассказал родителям о вакцинации ребенка в раннем возрасте. По словам доктора философии, многие родители отказываются делать малышам те прививки, которые Академия педиатрии США, Комитет по вопросам иммунизации и Центр по профилактике и контролю детских заболеваний считают необходимыми для здоровья каждого ребенка. Родители халатно относятся к вопросам вакцинации, часто не хотят или забывают делать малышам прививки. В каждом государстве есть свои правила и графики вакцинации населения. Сотрудники системы здравоохранения определяют условия, когда родители могут отказаться от той или иной прививки для своего ребенка.

ArrayВ некоторых странах отказ от вакцинации может быть обусловлен личными, религиозными или философскими причинами. Однако, как отметил доктор, отказ от вакцинации не противозаконен. Что же толкает родителей на отказ от прививок? Некоторые мамы и папы считают, что вакцины могут стать причиной развития психологических заболеваний у малыша, например, аутизма. Такое заключение не имеет под собой никакой почвы. Баттенхеим рассказал, что подобную теорию десять лет назад выдвигал ученый из Великобритании, но его предположения не имели никаких доказательств. С тех пор родители продолжают сомневаться в том, что вакцинация идет только на пользу детям. Кстати, в ближайшее время в России будут ограничены права родителей, которые решаются на отказ от вакцинации. По мнению главного санитарного врача Г.Онищенко, только после вмешательства закона можно будет решить проблему отказа от прививок.

У нас в стране отказываться от прививок можно, хотя врачи в поликлиниках и ворчат при этом, ругают родителей. В последнее время в отечественных СМИ все чаще стали появляться сообщения о побочных реакциях на прививки, которые привели к смертельному исходу.

На днях в Гарадагском районе Баку предположительно в результате врачебной халатности скончался 16-летний местный житель Салманов Намик Надир оглу. Об этом Vesti.Az сообщили в прокуратуре Гарадагского района. По полученным данным, несчастный случай произошел прямо в районной поликлинике, где подростку сделали прививку на наличие туберкулезной палочки - манту. Мальчик умер прямо во дворе лечебного учреждения на глазах у матери. Известно, что тело Салманова обследовали врачи Главного управления судебно-медицинской экспертизы. По факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

О том, кто виноват в смерти ребенка, обещали оповестить позже. Впрочем, официальные структуры отрицают возможность смерти от вакцины.

Каждая вакцина, применяемая в Азербайджане, сертифицируется и проходит обязательную проверку на соответствие нормативам, сообщили Trend Life в Главном управлении здравоохранения Баку. "Вакцины, используемые в Азербайджане, являются качественными. К процессу вакцинации препарат допускается после прохождения им лабораторной проверки", - сказал зампредседателя управления Рауф Нагиев.

Если производитель иностранный, то препарат проходит лабораторную проверку и после этого предоставляется для прививки, сказал он. Вакцина также исследуется на эффективность, добавил Нагиев.

Вакцинация помогает предотвратить целый ряд тяжелейших болезней. Сегодня многие инфекционные заболевания уже не страшны людям в силу того, что их легко предупредить, вовремя сделав прививку. Благодаря широкомасштабной реализации программ иммунизации в последние 30 лет значительно снизилось число инфекционных заболеваний по всему миру. Однако, несмотря на столь положительные результаты, эксперты уверены: борьбу с инфекционными заболеваниями следует продолжать и дальше, так как болезни, которые можно было бы предупредить с помощью вакцинации, ежегодно убивают до 32 тысяч детей младшего возраста в Европейском регионе. В Азербайджане также по сей день продолжают выявляться случаи заболеваний различными инфекционными болезнями, хотя этого можно было бы и избежать, вовремя сделав необходимую прививку. В последние годы в нашей стране достаточно часто претворяются в жизнь акции по вакцинации населения от различных инфекционных заболеваний.

Но, как бы ни расхваливали медики ту или иную вакцину, вопросы у родителей, тем не менее, остаются. Еще один момент связан с тем, что даже те родители, которые решаются сделать прививку своему ребенку, например, так называемую прививку АКДС (комбинированная вакцина против кори, коклюша и столбняка), делают ее не в районной поликлинике (где она бесплатна), на учете в которой состоит малыш, а в какой-нибудь частной клинике за приличную сумму денег. Происходит это потому, что в отечественных поликлиниках вакцина индийская, и сами участковые педиатры отговаривают мамаш вводить ее ребенку, мотивируя это тем, что от нее гораздо больше "побочек".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Свиной грипп - одна из медицинских афер столетия

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика