Сейчас вы читаете газету за 09.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Привычка читать
Привычка читать
В детских книжках должно быть больше иллюстраций
Пятница, 09.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

С книгами мы сталкиваемся с раннего детства, сначала это раскраски, порой сопровождаемые забавными словами, затем книжки с детскими стихами и маленькими рассказами, для детей более старшего возраста рассказы становятся длиннее, а стихи - серьезнее. Книги покупаются детям в подарок на различные праздники и просто без всякого повода. Но для того, чтобы книга заинтересовала ребенка и он не бился в истерике по поводу того, что ему купили не самолетик или Барби, она должна быть яркой и привлекающей внимание. Именно поэтому в книгах для детей так много пестрых картинок.

Что же это такое - хорошая детская книга? В первую очередь это, конечно же, книга увлекательная, книга, которая нравится детям. Хорошая книга - это, разумеется, занимательный сюжет, включающий в себя и преодоление трудностей, и приключения, и - после всевозможных волнений - счастливый конец, вызывающий у ребенка вздох облегчения.

Взрослые всегда использовали и используют детскую литературу как средство воспитания, как способ привить детям культурные нормы. Хорошая литература для детей - та, которая учит их воображению, творческому мышлению, умению видеть различные пути и возможности. Слушая стихи и сказки, ребенок узнает и запоминает новые слова, содержание книги и иллюстрации помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность.

Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства. Винни-Пух, Карлсон, Пеппи-Длинный чулок, Тыг-Тыг ханум, Гогал, Джыртдан и другие герои детских книжек учат детей отличать добро от зла, и детишки вместе с героями пускаются в увлекательные путешествия.

Раньше были популярны такие детские журналы, как "Мурзилка", где, помимо простеньких детских стихов и загадок, печатались некоторые стихи Пушкина или отрывки из них. И сейчас существует немало детских журналов, но, к сожалению, они нередко носят лишь развлекательный, а не познавательный характер. Если для детей постарше печатается больше литературы, то про малышей как-то забыли.

"Сегодня малышам, особенно детям трехлетнего возраста, практически нечего предложить для чтения", - говоpит детская писательница, член Союза писателей, редактор издательского дома "Тяхсил" Севиндж Нуругызы (1News). По ее словам, некоторые детские писатели, которые относят себя к таковым, пишут в основном для подростков. "А ведь у нас должны выпускаться и книги, в которых не так много слов, больше красочных картинок. Любовь к чтению нужно прививать с раннего детства", - заявила С. Нуругызы. Кроме того, детская писательница считает, что книга, предназначенная для детей, должна быть написана просто, умело, без излишних подробностей, хорошим языком, события изложены ясно, переданы с живостью и увлекательностью.

"А каждый детский писатель должен быть немного ребенком в душе, чтобы понять, чего хочет и ждет его маленький читатель. Нужно также немного разбираться и в детской психологии", - подытожила С.Нуругызы.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Альтернатива наказанию существует

Книга об основателе рода Нахичеванских

Летние лагеpя для школьников

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

Другие новости раздела
 
В Баку выступит некоронованный король гитары
Всемирно известный джазовый гитарист Джордж Бенсон даст концерт в столице

Севда Алекперзаде - фиолетовая рыбка
Неожиданный блиц-опрос популярной певицы

Госфильмофонд пополнился редкими кинокадрами
В Государственный фильмофонд Азербайджана поступили редкие кадры кинохроники, связанные с крупными историческими событиями XX века.

Названа лучшая песня о Сумгайыте
Союз композиторов Азербайджана подвел итог конкурса на лучшую песню о Сумгайыте к 60-летию города, который проводил совместно с Управлением культуры и туризма города.

К Дню государственной независимости
В связи с Днем государственной независимости Азербайджана (18 октября) в Государственном академическом театре оперы и балета в Донецке и Киеве (Украина) состоится концерт.

Международный форум пушкинских школ
С 12 по 16 октября в Москве состоится IV Международный форум пушкинских школ, посвященный 210-й годовщине со дня рождения А.С.Пушкина.

Вечер памяти великого Муслима Магомаева
25 октября в Сrocus City Hall состоится вечер памяти народного артиста СССР и Азербайджана, великого Муслима Магомаева, чей уход из жизни стал настоящей трагедией и тяжелой утратой.

Коран в поэтическом переводе
В Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга прошла презентация издания поэтического перевода Корана российского лингвиста-востоковеда, кандидата филологических и доктора исторических наук, знаменитого арабиста Теодора Шумовского.

Азербайджанские сказки в Европе
Совместное сотрудничество между Государственным театром кукол Гаха и эстонским кукольным театром продолжается и в новом сезоне.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика