Сейчас вы читаете газету за 09.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Привычка читать
Привычка читать
В детских книжках должно быть больше иллюстраций
Пятница, 09.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

С книгами мы сталкиваемся с раннего детства, сначала это раскраски, порой сопровождаемые забавными словами, затем книжки с детскими стихами и маленькими рассказами, для детей более старшего возраста рассказы становятся длиннее, а стихи - серьезнее. Книги покупаются детям в подарок на различные праздники и просто без всякого повода. Но для того, чтобы книга заинтересовала ребенка и он не бился в истерике по поводу того, что ему купили не самолетик или Барби, она должна быть яркой и привлекающей внимание. Именно поэтому в книгах для детей так много пестрых картинок.

Что же это такое - хорошая детская книга? В первую очередь это, конечно же, книга увлекательная, книга, которая нравится детям. Хорошая книга - это, разумеется, занимательный сюжет, включающий в себя и преодоление трудностей, и приключения, и - после всевозможных волнений - счастливый конец, вызывающий у ребенка вздох облегчения.

Взрослые всегда использовали и используют детскую литературу как средство воспитания, как способ привить детям культурные нормы. Хорошая литература для детей - та, которая учит их воображению, творческому мышлению, умению видеть различные пути и возможности. Слушая стихи и сказки, ребенок узнает и запоминает новые слова, содержание книги и иллюстрации помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность.

Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства. Винни-Пух, Карлсон, Пеппи-Длинный чулок, Тыг-Тыг ханум, Гогал, Джыртдан и другие герои детских книжек учат детей отличать добро от зла, и детишки вместе с героями пускаются в увлекательные путешествия.

Раньше были популярны такие детские журналы, как "Мурзилка", где, помимо простеньких детских стихов и загадок, печатались некоторые стихи Пушкина или отрывки из них. И сейчас существует немало детских журналов, но, к сожалению, они нередко носят лишь развлекательный, а не познавательный характер. Если для детей постарше печатается больше литературы, то про малышей как-то забыли.

"Сегодня малышам, особенно детям трехлетнего возраста, практически нечего предложить для чтения", - говоpит детская писательница, член Союза писателей, редактор издательского дома "Тяхсил" Севиндж Нуругызы (1News). По ее словам, некоторые детские писатели, которые относят себя к таковым, пишут в основном для подростков. "А ведь у нас должны выпускаться и книги, в которых не так много слов, больше красочных картинок. Любовь к чтению нужно прививать с раннего детства", - заявила С. Нуругызы. Кроме того, детская писательница считает, что книга, предназначенная для детей, должна быть написана просто, умело, без излишних подробностей, хорошим языком, события изложены ясно, переданы с живостью и увлекательностью.

"А каждый детский писатель должен быть немного ребенком в душе, чтобы понять, чего хочет и ждет его маленький читатель. Нужно также немного разбираться и в детской психологии", - подытожила С.Нуругызы.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Альтернатива наказанию существует

Книга об основателе рода Нахичеванских

Летние лагеpя для школьников

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

Другие новости раздела
 
В Баку выступит некоронованный король гитары
Всемирно известный джазовый гитарист Джордж Бенсон даст концерт в столице

Севда Алекперзаде - фиолетовая рыбка
Неожиданный блиц-опрос популярной певицы

Госфильмофонд пополнился редкими кинокадрами
В Государственный фильмофонд Азербайджана поступили редкие кадры кинохроники, связанные с крупными историческими событиями XX века.

Названа лучшая песня о Сумгайыте
Союз композиторов Азербайджана подвел итог конкурса на лучшую песню о Сумгайыте к 60-летию города, который проводил совместно с Управлением культуры и туризма города.

К Дню государственной независимости
В связи с Днем государственной независимости Азербайджана (18 октября) в Государственном академическом театре оперы и балета в Донецке и Киеве (Украина) состоится концерт.

Международный форум пушкинских школ
С 12 по 16 октября в Москве состоится IV Международный форум пушкинских школ, посвященный 210-й годовщине со дня рождения А.С.Пушкина.

Вечер памяти великого Муслима Магомаева
25 октября в Сrocus City Hall состоится вечер памяти народного артиста СССР и Азербайджана, великого Муслима Магомаева, чей уход из жизни стал настоящей трагедией и тяжелой утратой.

Коран в поэтическом переводе
В Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга прошла презентация издания поэтического перевода Корана российского лингвиста-востоковеда, кандидата филологических и доктора исторических наук, знаменитого арабиста Теодора Шумовского.

Азербайджанские сказки в Европе
Совместное сотрудничество между Государственным театром кукол Гаха и эстонским кукольным театром продолжается и в новом сезоне.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика