Сейчас вы читаете газету за 25.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Не ошибиться с профессией,
Не ошибиться с профессией,
или Как выбрать вуз
Среда, 25.01.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Как уже сообщала наша газета, правительство Азербайджана определило на прошлой неделе число студентов и магистрантов, которые будут обучаться в последующие учебные годы за государственный счет в различных вузах по тем или иным профилям.

Кабмин утвердил "Прогноз приема студентов по отдельным специальностям госзаказа на уровне бакалавриата и магистратуры вузов в 2012-2013 и последующих 2013-2014 и 2015-2016 учебных годах".

Эти прогнозы были составлены на основе предложения Министерства экономического развития. Согласно прогнозам, число студентов, которые получат высшее образование на основе госзаказа в предстоящие 4 учебных года, будет варьироваться в пределах 10-11 тыс. человек. В 2012-2013 гг. - 10 900 студентов, в 2013-2014 - 11 070 студентов, 2014-2015 гг. - 11 232 студента, 2015-2016 гг. - 11 398 студентов. В 2012-2013 гг. ожидается, что больше всего студентов получат образование по техническим и технологическим специальностям (2962 студента), по педагогическим специальностям (2769 студентов), по экономическим специальностям и управлению (1643 студента). Среди педагогических специальностей больше всего будет преподавателей иностранных языков (416 мест), азербайджанского языка и литературы (325 мест), начальных классов (264 места), математики (200 мест). В следующем учебном году планируется выделить 376 мест для желающих стать преподавателями физкультуры, экономики - 290 мест, менеджмента - 233, информатики - 215, организации промышленности и управления - 198, лечебного дела - 198, бизнес-управления - 190, компьютерных наук - 162 места. В последующие 4 года число магистрантов, обучающихся на специальностях госзаказа, составит 2,5 тыс. человек. В 2012-2013 гг. - 2448, в 2013-2014 гг.

Array- 2495, 2014-2015 гг. - 2546, 2015-2016 гг. - 2551 человек будет иметь возможность обучаться в магистратуре.

Итак, какой вуз выбрать? Что ребенку удастся лучше всего освоить - молекулярную биологию или все же отдать предпочтение литературе и изучению языков? Между тем существуют экспресс-тесты на профориентацию, которые помогают старшеклассникам понять, кем стать в будущем, и определить профессиональные сферы, наиболее соответствующие их интересам, личностному типу, способностям. Специалисты в этой сфере обычно обращают внимание на то, что для точного выбора профессии и учебного заведения следует пройти углубленную комплексную профориентационную диагностику и получить консультацию психолога.

Помимо общей оценки склонностей, тесты обычно включают также и оценку способностей. По итогам тестирования человек может узнать, на какую форму обучения ему стоит ориентироваться, а также какие общие способности стоит развивать (вербальная и невербальная логика, эрудиция), чтобы обучение проходило легче.

Как обычно выглядят такие тесты? К примеру, человек мечтает стать ветеринарным врачом, но мало что знает о том, как выглядит эта профессия на практике, и какими способностями нужно обладать для того, чтобы добиться успеха в ней.

В кратком описании этой сферы деятельности для неопределившихся старшеклассников обычно указывают, что работа ветеринара - это выявление и лечение заболеваний у животных, проведение профилактических прививок, профилактика и лечение инфекционных заболеваний, проведение хирургических операций, в том числе косметологических, ветеринарно-санитарный контроль при производстве и реализации продуктов животноводства.

Требования к личности будущего ветеринара: развитая наблюдательность и память, хорошее образное мышление, доброжелательность и аккуратность, аналитический склад ума, настойчивость и последовательность в выполнении манипуляций, физическая выносливость, развитая координация движений, высокая быстрота реакции.

Где придется работать? В ветеринарных аптеках, клиниках, консультациях, лабораториях. А также на предприятиях, перерабатывающих продукцию животноводства, продовольственных рынках и предприятиях общественного питания, зверофермах и животноводческих фермах, на племенных заводах, а то и на таможне, в зоопарке или цирке.

Какими, скорее всего, будут профильные предметы при вступительных экзаменах в соответствующие вузы? Прежде всего это биология, химия и математика.

Понятно, что отсутствие профессионального отбора абитуриентов в ряде случаев отрицательно сказывается на результатах профессиональной деятельности людей. После окончания вуза зачастую можно услышать о некоторых специалистах, что этот человек не на своем месте.

Проблемы профессиональной ориентации и отбора в высшую школу, конечно же, требуют своего конкретного практического решения. Они достаточно сложные в организационном плане, требуют соответствующей подготовки и определенных материальных затрат, но все это вполне окупится за счет морального и материального эффекта в ходе обучения и дальнейшей практической деятельности специалистов.

По словам психолога Самиры Мамедовой, выпускники школ и их родители обязаны осознавать, что выбор будущей профессии - это очень важный и ответственный шаг!. "Здесь очень важно не ошибиться, чтобы потом не кусать локти и не жалеть о зря потраченных годах на "неправильной" специальности. Главное - разобраться, что нужно именно вам. Ведь речь идет о вашей будущей жизни и карьере", - говорит наша собеседница.

"Современные выпускники школ часто совершают одну и ту же ошибку: выбирают университет по принципу где подешевле или где конкурс поменьше, чтобы уж наверняка поступить и получить желаемый диплом. Все чаще выпускники думают, что главное, чтобы диплом о высшем образовании "был", а специальность, которая в нем написана, - это уже вопрос третий.

Но лучше все-таки и диплом получить, и знания, которые действительно понадобятся в дальнейшей карьере. Ведь лучше подумать об этом заранее, чем спустя несколько лет, с образованием бухгалтера (потому что мама сказала, что бухгалтерам много платят), понять, что бухгалтера из вас быть не может в принципе: это для вас слишком скучно, слишком сложно и вообще неинтересно", - отмечает С.Мамедова.

Значит, сначала надо выбрать профессию и уже под нее выбирать университет, а не выбирать самый лучший, модный и котируемый заием специальность, среди тех, которые вам представятся. С чего же начать выбор профессии?

"Можно, к примеру, взять листок бумаги и начертить на нем три одинаковые колонки. Назвать их следует: "Хочу", "Могу" и "Нужно". В колонку "Хочу" отнести все те профессии, которые вам нравятся, которыми вы восхищаетесь и кем бы хотели работать. В колонку "Могу" отнести те профессии, к которым у вас есть способности. Например, вы хороши в математике, запишите "бухгалтер", "экономист". Если вы отлично пишите сочинения, может, стоит попробовать себя в журналистике? Пишете стихи - напишите "поэт". Ну и так далее.

Так можно более-менее разобраться в своих возможностях. Теперь переходим к заполнению третьей колонки списка: "Надо". Здесь надо написать востребованные и перспективные профессии. Ведь, окончив университет, надо будет где-то работать. Можно посмотреть в Интернете, каких специалистов больше зовут на работу и, к тому же, предлагают неплохие деньги. Но надо помнить, что смотреть нужно в перспективе.

То есть, если профессия популярна сейчас, это не значит, что так же востребована она будет и через четыре года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика