Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Творить ли мир журналистам
Миротворческие материалы в прессе: быть или не быть?
Суббота, 10.03.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Часто непросвещенные граждане задают вопрос: зачем нужны журналисты? Иногда, чтобы ответить на этот простой и одновременно сложный вопрос, необходимо объективно расценить силы и возможности журналистской деятельности.

После презентации проекта под названием "Анализ роли международных организаций в урегулировании конфликтов и миротворческом процессе в контексте Азербайджана" задача ответа на вышеуказанный вопрос облегчилась. Как отметила руководитель центра "Женщина: мир и безопасность", Общества защиты прав женщин Азербайджана им. Д.Алиевой Диляра Эфендиева, в рамках проекта осуществлена презентация брошюры "Этапы пути, ведущего к миру", в которой отмечается немалая задача, которая выпадает на долю журналистов.

"Нельзя отрицать роль журналистов в освещении нагорно-карабахского конфликта, в особенности переговорного процесса официальных лиц Азербайджана, а также позиции страны", - сказала она вначале.

Далее в своем интервью она более подробно рассказала о роли журналистов в данном проекте. "Однако, так как данная информация иногда отражает новости, интересные для внутреннего пользования, мы видим проблемы подготовки новостей, которые будут восприняты массами".

В марте 2010 года при поддержке посольства Великобритании был представлен медиапроект, под названием "Больше информации, меньше стереотипов". Программа была направлена на то, чтобы повысить квалификацию журналистов в подготовке и распространении информации о конфликте.

"За год деятельности данная программа смогла вовлечь в этот процесс сеть журналистов, а также профессиональных экспертов в данной сфере", - добавила Д.Эфендиева.

Как отметила правозащитник, после рассылки информации о данном проекте по электронной почте в основном обращались юные блоггеры, журналисты, фотографы. И уже после ознакомления с основной причиной желания участвовать в данном проекте эксперты принимали решение о принятии того или иного кандидата.

"В рамках проекта было проведено несколько тренингов по повышению журналистской квалификации в освещении конфликта, по выражению журналистами мнения по поводу данной проблемы в комментариях в социальных сетях, по поддержке отражения их мыслей. Трениниги проходили как в Баку, так и в pегионах стpаны - Гейчае, Казахе, Шеки и Загатале", - сказала руководитель центра.

По ее словам, в общем проекте азербайджанских и армянских партнеров было принято решение о проведении параллельных тренингов, по итогам которых были созданы группы, состоящие из наиболее активных участников, и приглашены в Тбилиси на общий тренинг. Во время его пpоведения журналисты, фотогpафы и блоггеры делились своими мыслями и обсуждали использование новых технологий в увеличении интереса к материалам о конфликте.

На второй встрече участникам были представлены материалы, подготевленные предыдущей группой.

Молодежь, представленная на тренинге, ознакомилась с материалами, созданными с помощью интернет-ресурсов.

В данный проект в основном были включены журналисты, которые до этого участвовали в похожих проектах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Рецепт против пробок существует?
Министерство транспорта Азербайджана планирует решить проблему пробок на улицах Баку посредством электронных светофоров

Дома социальной адаптации бывших заключенных не созданы
Минтруда ждет распоряжения правительства

Азербайджанская диаспора
и внедрение возобновляемых источников энергии

НПО хотят превратить в "общественно-полезные организации"
В этом году государство может предоставить гражданскому обществу до 1,4 млн. манатов помощи

"...И труд и мудрость видеть там, где стоит только догадаться...
За дело просто взяться..."

Книжка вне закона
Министерством труда и социальной защиты населения регулярно проводятся рейды по выявлению случаев незаконной продажи трудовых книжек



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика