Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Погодные "сюрпризы"
Погодные "сюрпризы"
Не всегда приятные для представителей животного мира
Суббота, 10.03.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

В немом безмолвии застыло море... Словно в зачарованном мире, волны морские превратились в груды льда, так и не успев добежать до берега и разбиться на сотни мелких брызг. Все вымерло... Как будто какая-то злая волшебная сила заколдовала море, надев на морскую стихию "ледяные оковы". Всего лишь миг понадобился лютому морозу, чтоб превратить потоки буйных вод в хрупкий лед... Заморозив море на несколько десятков метров вглубь, одна стихия как бы восторжествовала над другой, будто между ними было противоборство - кто сильнее - море или мороз?

Холодное зимнее солнце слепило глаза, но не грело. Оно не способно было растопить заледеневшие тороссы. Печальная картина - холодное солнце над бескрайним замерзшим и обездвиженным морем. Словно его парализовало и уже никакая реабилитация не вернет "калеку" к жизни... От этой леденящей кровь картины становилось жутко. Подумать только, море, не подвластное никому, удалось поработить холоду!..

Это произошло не где-то на Северном полюсе, а у нас - в Азербайджане. Морозы "грянули" так внезапно в конце зимы, что смогли заморозить соленое Каспийское море. А что произошло дальше? Вы узнаете, если дочитаете до конца...

Неоправданная жестокость

Среди ледяных тороссов то там, то тут были видны тельца замерзших птиц. Многие из них уже погибли; их лапки напрочь примерзли ко льду, в воде, где еще несколько часов назад они мирно плавали, и они не смогли выбраться из "ледового плена". Другие - еле живые птицы - уже не боролись за жизнь, потому что чувствовали, что обречены и им неоткуда ждать помощи...

Человек, считающий себя владыкой Земли, где же твое милосердие? Больно и грустно, но это факт.

ArrayМне рассказывал очевидец, что люди, живущие в прибрежной зоне Каспия, специально ходили на страшный промысел; подбираясь к еле живым птицам, они не спасали их от смерти, а напротив, добивали их, чтобы унести добычу домой...

Вместо помощи, свободы, тепла, милосердных заботливых рук обреченные птицы попадали на кухню... Леденящая душу правда, похуже, чем в самом страшном сне. Есть ли оправдание этим людям, которые поступают как истинные хищники? Хотя даже в дикой природе нередки случаи, когда во время стихийных бедствий животные объединяются, чтобы вместе спастись; они как будто объявляют "временное перемирие" - хищники и их жертвы... Значит прав был тот, кто однажды сказал: "Самый опасный хищник на земле-человек".

Приспособляемость к суровым условиям

Вот и на 8 марта зима послала нам последний (надеюсь!) "привет"! Заснежив все вокруг, она как будто сказала нам:"я еще не задремала"... К сожалению, в такие суровые зимы чаще всего страдают именно представители дикой фауны. Но если бы все они гибли, то со временем не осталось бы на земле ни одного живого существа, а это значит, что каждое животное или птица нашли способы приспосабливаться к самым суровым условиям обитания.

Например, многие птицы, обитающие в северных широтах, в полосе тундры и лесотундры мигрируют осенью в тропики и субтропики. Миграция для птиц - это закономерные перемещения между существенно различными средами обитания. Они вызываются изменениями условий существования или изменениями требований птиц к этим условиям на разных стадиях развития. Миграция носит глобальный характер, и немало видов птиц совершают трансэкваториальные сезонные миграции на максимально возможные расстояния между севером Евразии или Северной Америки и югом Африки, Австралии, Южной Америки. Еще большее количество птиц мигрирует с умеренных широт до тропиков.

Кстати, количество истинно оседлых птиц в умеренных широтах не так уж и много. Миграционные передвижения имеют место почти круглый год - поздних весенних мигрантов почти сразу сменяют ранние осенние. Миграция птиц является природным фактором и еще раз доказывает ее мудрость. Таким образом она сохраняет видовой состав и позволяет птицам выжить...

Поэтому очень важно сохранение биотопов и мест зимовок и гнездований перелетных птиц на всем маршруте передвижения птиц. Для этого и создаются заповедники и заказники, которые должны способствовать удачному обитанию птиц на местах, которые они выбрали для пролета и зимовок.

Как нам рассказал известный орнитолог, председатель Азербайджанского орнитологического общества Эльчин Султанов: "Каждый вид птиц по-своему приспосабливается к суровым зимним испытаниям. Чем крупнее птица, тем легче она переносит холод. До 18 января в Азербайджане была очень мягкая зима, поэтому на местах зимовок было замечено сравнительно мало перелетных птиц. Однако к концу января вдруг неожиданно похолодало настолько, что птицам стало не на шутку плохо... За последние дни февраля к нам поступило очень много обращений со стороны рядовых граждан, которые не знали, что им делать со спасенными птицами? Среди них были пеликаны, цапли, лебедь и некоторые другие водно-болотные птицы, которые серьезно пострадали от холода. Как правило, в такие периоды мелководья моря и озера замерзают, и птицы стараются выбраться на сушу. Нередки случаи, когда утки, пеликаны и лебеди выходят на бульвар, на нефтяные платформы и другие строения, и просто на крупные камни вблизи моря. Эти птицы не могут согреться, потому что они обессилены и жировой слой у них сошел на нет, поскольку они не находят себе пищи. Тогда птицы как бы просят защиты у человека; они не боятся людей, подпускают их к себе... Между прочим, так поступают многие дикие животные - либо голодная смерть, либо смерть от рук человека..."

- Возможно ли помочь им и как правильно это сделать?

- Во многих цивилизованных странах, например, все в той же Европе, есть специальные МЧС для представителей фауны. Кроме того, население там не просто милосердное, оно сытое. Спасение животных и птиц они считают долгом чести и радуются, когда им удается совершить акт милосердия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика