Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Набукко" хоронить еще рано
"Набукко" хоронить еще рано
Проект поставки сжиженного газа вызывает все больший интерес
Суббота, 10.03.2012

Ф.Асим размер шрифта  

В ближайшие недели представители SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Европейского Союза и Туркменистана обсудят проект Транскаспийского газопровода, сообщил "Тренд" технический директор представительства TPAO в Азербайджане Огузхан Акйенер. Как ранее сообщал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, Азербайджан, Туркменистан и Евросоюз готовят два документа, которые позволят осуществить поставки каспийского и, в частности, туркменского газа в Европу. Готовятся политический документ между Азербайджаном, Туркменистаном и Евросоюзом по поддержке "Южного газового коридора", а также межправительственное соглашение по Транскаспийскому газопроводу.

"Турция практически определила, по какому газопроводу будет транспортировать азербайджанский газ до европейских границ. На данный момент остается неизвестным, по какому газопроводу будет транспортироваться газ от западной границы Турции в Европу", - отметил Акйенер.

Окончательное решение по выбору между проектом Трансадриатического газопровода (TAP) и проектом, который будет выбран между SEEP и "Набукко", примут 30 июня 2013 года, сказал представитель SOCAR. Азербайджан планирует экспортировать десять миллиардов кубометров газа в Европу в рамках разработки второй стадии месторождения "Шахдениз".

Безусловно, весьма интересным вариантом для Азербайджана могла бы стать возможность импорта сжиженного газа. Кстати, Иордания рассматривает возможности закупки азербайджанского сжиженного газа, сообщил "Тренд" официальный представитель Министерства энергетики Иордании Махмуд Аль-Эйс. "Иордания все еще заинтересована в закупке азербайджанского газа, и в качестве варианта мы рассматриваем также импорт сжиженного газа из Азербайджана", - сказал Аль-Эйс.

Проект экспорта сжиженного газа из Азербайджана приобретет более четкие очертания по завершении строительства нового терминала для приема сжиженного газа в иорданском порту Акаба, сказал Аль-Эйс. По его словам, импорт азербайджанского газа в Иорданию морским путем, возможно, обойдется стране дешевле. Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на Черноморское побережье Грузии, где этот газ сжижаться на специальном терминале, после чего судами будет поставляться через Черное море в Румынию. Участниками проекта AGRI являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). Председателем совета директоров AGRI является заместитель вице-президента SOCAR по вопросам инвестиций и маркетингу Виталий Беглярбеков.

Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - 2, 5 и 8 млрд кубметров в год. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от 1,2 млрд. до 4,5 млрд. евро.

Кстати, поставки природного газа в сжиженном виде из Азербайджана ожидают и в Украине.

Компания Socoin (Испания) завершила разработку технико- экономического обоснования (ТЭО) строительства терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал) в Украине. Об этом сообщил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив в ходе третьей ежегодной конференции Адама Смита "Украинский энергетический форум" в Киеве во вторник, 28 февраля, передает "Интерфакс-Украина". "Две недели назад завершили разработку ТЭО. Это пять томов, более тысячи страниц. Мы почти три недели его принимали", - сказал Каськив.

По словам Каськива, ТЭО предусматривает стоимость сооружения терминала, предусмотренная проектная мощность которого составляет 10 млрд. куб. м газа в год, в размере не менее 1 млрд. долларов (включая дноуглубительные работы). Терминал будет расположен возле порта "Южный" в тридцати километрах от Одессы. Строительство будет вестись в две очереди по 5 млрд. куб.м. Введение объекта в эксплуатацию запланировано на 2016 год. ТЭО, разработанное Socoin, требует дальнейшего утверждения Кабинетом министров Украины. По словам Каськива, после утверждения документа будет создана управляющая компания, которая займется разработкой проекта и подготовкой к строительству. "Мы имеем заявки от нескольких мировых компаний на создание управляющей компании. Планируем к лету управляющую компанию создать", - сказал Каськив.

Кроме того, он отметил, что возглавляемое им Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами прорабатывает и другие варианты поставок сжиженного газа в Украину. Ранее сообщалось, что конкурс на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) регазификационного терминала по приему сжиженного природного газа (LNGтерминала) выиграла компания Socoin (Испания) (NEWSru.ua).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"МБА-Москва" расширяет операции в Свердловской области
Активы екатеринбургского филиала банка за год выросли на 51%

Международная страховая компания - самая узнаваемая в Азербайджане
Об этом заявила на основе проведенных исследований международная компания GfK Turkiye

Запад в поисках новых налогов для бизнеса
А в Азербайджане идет работа по увеличению в 10-кратном размере безналичных расчетов

Игра ва-банк нефтяников
На кону - десятки миллиардов долларов

ЕЦБ залил мир евро
Но альтернативы ему и доллару не видно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика