Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Книжка вне закона
Книжка вне закона
Министерством труда и социальной защиты населения регулярно проводятся рейды по выявлению случаев незаконной продажи трудовых книжек
Суббота, 10.03.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Когда человека считают готовым к самостоятельной жизни? Тогда, когда он получает паспорт. Но по-настоящему взрослым можно считать человека только тогда, когда он начинает работать и зарабатывать, и если он делает это на легальных основаниях, то данный процесс сопровождается получением трудовой книжки.

Подобная практика была и в Советского Союзе, и в нынешних странах постсоветского пространства, в частности, в Азербайджане. Трудовые книжки, причем с дополнением "для нетрудящихся", впервые появились в 1918 году в Советском Союзе в качестве документа, на основании которого выдавали продовольственные карточки (трудящимся - по месту работы). С провозглашением новых отношений между "бессословными", "нечиновными" гражданами и государственной властью после революции, произошедшей 7-8 ноября (25-26 октября по старому стилю) 1917 года, возникла потребность в формировании институтов, законодательно регламентирующих факторы труда и его оплаты, - статуса найма производителей и учреждений, оплачивающих их работу. В 1918 год был оформлен законодательный акт, "Приложение к статье 80 Кодекса законов о труде" Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), закрепляющий право граждан на труд, впоследствии вмененный в их обязанности - "Правила о трудовых книжках". Настоящая декларация явилась первым опытом оформления трудовых отношений новой формы государственности. Индивидуальный документ, фиксирующий эти отношения - трудовая книжка, - упразднял любые удостоверения личности для: 1) лиц, живших на нетрудовой доход, поступления с имущества, % с капитала; 2) лиц, трудившихся по найму; 3) членов советов и правлений акционерных обществ, компаний и всякого рода товариществ и директоров этих обществ; 4) частных торговцев, биржевых маклеров, торговых и коммерческих посредников; 5) лиц свободных профессий, если они не выполняли общественно-полезную функцию; 6) лиц, не имевших определенных занятий.

Трудовая книжка - официальный персональный документ гражданина, впервые получающий оформление с момента начала его трудовой деятельности, при первом поступлении его на работу - трудоустройстве, и отражающий индивидуальную информацию о нем: личные данные (фамилию, имя, отчество), дату и год рождения, образование, профессию и специальность; документу присваивается регистрационный номер, и, в соответствии с положениями законов о труде, фиксирующаяся в нем должность, все изменения и любая информация о взаимоотношениях с работодателем удостоверяются личной подписью владельца и заверяются подписью ответственного лица отдела кадров организации (работодателя), где трудовая книжка и хранится вплоть до увольнения работника, при переходе на другое место работы трудовая книжка выдается ему на руки, а при оформлении трудовых отношений с новой организацией передается в ее отдел кадров. Каждый трудящийся должен иметь только один экземпляр трудовой книжки. Наличие более чем одной трудовой книжки у работника незаконно. Зачастую человек просто числится где-то, оставляя там свою трудовую книжку, для того, чтобы "капал" стаж, работая в другом месте, а то и не работая вообще.

Кстати, трудовые книжки можно купить и незаконно в киосках и даже в подземных переходах. Так, их легко можно купить в газетном киоске, расположенном на "Шамахинке", за пять манатов за один экземпляр. Как рассказал руководитель пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики Асеф Алиев, Министерством труда и социальной защиты населения регулярно проводятся рейды по выявлению случаев незаконной продажи трудовых книжек (Day.Az).

"Продажа трудовых книжек в газетных киосках и других местах является незаконной. Если этот факт действительно имеет место, то пусть ваш читатель позвонит на номер "горячей линии" Министерства труда и социальной защиты населения (142). В случае поступления сигнала информация передается соответствующему отделу для принятия мер для ее расследования. В отношении продавца принимаются меры, предусмотренные азербайджанским законодательством", - сказал он. По словам А.Алиева, единственной структурой, уполномоченной выдавать трудовые книжки, является Главное управление занятости при Министерстве труда и соцзащиты населения.

"Порядок выдачи трудовых книжек таков: руководство соответствующей фирмы (предприятия, учреждения) отправляет в Главное управление занятости письмо с просьбой о выдаче трудовых книжек в соответствии с числом рабочих мест. На основании этого письма работодатель обязан выплатить за эти книжки определенную сумму, установленную азербайджанским законодательством. Стоимость одной трудовой книжки составляет 96 гяпик", - сказал А.Алиев.

Хотелось бы отметить, что некоторые работодатели говорят чтобы нанимаемые работники приобрели трудовую книжку где угодно, и принесли им, и в этом случае людям ничего не остается, как приобретать ее в тех же киосках и переходах, и куда дороже, чем они официально стоят.

Между тем все чаще в последнее время в странах бывшего СССР поднимается вопрос: а нужны ли вообще трудовые книжки?

Так, на Западе трудовых книжек нет, и никаких трудностей ни работодателям, ни работникам это не создает. Мнения экспертов в странах, где трудовая книжка обязательна, разделились. Одни считают, что она нужна, так как по сути выполняет те же функции, что и рекомендательные письма. Благодаря ей потенциальный работодатель может увидеть, где человек работал, сколько он продержался на одном месте, причины увольнения, и решить, стоит ли нанимать этого человека на работу. Однако, как показывает практика, кадровые службы предприятий впервые открывают трудовую книжку потенциального сотрудника уже после того, как принято решение о его приеме на работу. Ее с успехом могут заменить диплом об окончании учебного заведения, резюме, а также рекомендации прежних работодателей.

Напомним, что вопрос о необходимости отмены трудовых книжек некоторое время назад поднимался в соседней России. Тогда Минздравсоцразвития РФ предложило с 2012 года начать ликвидацию трудовых книжек, которые должен заменить трудовой договор. При этом будет назначен переходный период в 10 лет, во время которого работники смогут завершить свою трудовую деятельность по своей старой книжке. В нашей стране тоже периодически задаются вопросом ликвидации трудовых книжек, но дальше разговоров дело так и не пошло. Конечно, ликвидация трудовых книжек не может произойти в одночасье, для этого потребуется определенный период времени. Когда это произойдет, вопрос об их нелегальной торговле отпадет сам собой, а пока спрашивать надо не только с продавцов, но и с тех работодателей, которые заставляют своих работников приобретать трудовые книжки на стороне.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Рецепт против пробок существует?
Министерство транспорта Азербайджана планирует решить проблему пробок на улицах Баку посредством электронных светофоров

Дома социальной адаптации бывших заключенных не созданы
Минтруда ждет распоряжения правительства

Азербайджанская диаспора
и внедрение возобновляемых источников энергии

Творить ли мир журналистам
Миротворческие материалы в прессе: быть или не быть?

НПО хотят превратить в "общественно-полезные организации"
В этом году государство может предоставить гражданскому обществу до 1,4 млн. манатов помощи

"...И труд и мудрость видеть там, где стоит только догадаться...
За дело просто взяться..."



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика