Сейчас вы читаете газету за 13.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Законопроект об инклюзивном образовании
Законопроект об инклюзивном образовании
не рассматривают уже два года
Вторник, 13.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

"Круглый стол" на тему "Препятствия и возможности инклюзивного образования детей с инвалидностью в Азербайджане" состоялся на днях в Баку. Мероприятие было организовано Альянсом НПО Азербайджана по правам детей при поддержке World Vision и Детского фонда ООН (UNICEF).

Толчком для проведения "круглого стола" стали рекомендации ООН правительству Азербайджана, сделанные в феврале этого года. Цель рекомендаций - улучшение ситуации с правами детей-инвалидов и привлечение их к обучению в общеобразовательных школах, то есть инклюзивное обучение и интеграция детей в общество, сказал председатель альянса Назир Гулиев.

В Азербайджане насчитывается 420 тысяч инвалидов, из которых порядка 60 тысяч - дети. Как отметил глава азербайджанского представительства UNICEF Марк Херевард, лишь 12 тысяч из этих детей привлечены к процессу обучения. По его словам, представляемая им организация заинтересована в регулярном инклюзивном обучении детей-инвалидов Азербайджана.

Два года назад в парламент Азербайджана был представлен законопроект об инклюзивном образовании, однако до сих пор он не рассмотрен, отметила руководитель программы организации World Vision Фарида Амирова. Проект разработан при участии World Vision, которая разработала также и методологию инклюзивного образования детей-инвалидов для начальных классов.

В пилотном проекте, который охватил 147 детей, эта методика была применена. Из 147 детей 88 перешли в старшие классы, и для них была разработана индивидуальная методика обучения, рассказала Фарида Амирова.

Она напомнила, что существует много помех для обучения детей-инвалидов в общеобразовательных школах, начиная с инфраструктуры и заканчивая отношением к таким детям со стороны окружающих.

Председатель общественного объединения "Сеть ранней помощи инвалидности" Вюсаля Халилова отметила, что из 12 тысяч получающих образование детей-инвалидов 1005 обучаются в спецшколах, 2 664 - в специнтернатах и 7 750 - на дому.

Привлечение детей с инвалидностью к инклюзивному обучению - один из важнейших вопросов, заявил руководитель азербайджанского представительства UNICEF Марк Херевард.

"Если мы заинтересованы в развитии и интеграции в общество каждого ребенка, начинать нужно с образования. ЮНИСЕФ готов всячески поддержать все проводимые в этой сфере работы, в частности, по инклюзивному обучению", - отметил он.

Депутат Милли Меджлиса Севиндж Гусейнова выделила важность инклюзивного обучения для семьи, государства и общества. Она отметила, что исключительно важно привлечение к этой работе родителей. "Порой родители препятствуют инклюзивному обучению своих детей. Мой совет общественным организациям таков, чтобы к семинарам и мероприятиям по инклюзивному обучению привлекались и родители".

Проектный руководитель организации "Взгляд на мир" Фарида Амирова отметила, что в последние два года государство проявляет особый интерес к инклюзивному образованию.

Председатель межнациональной молодежной организации "Дан" Гюльнара Теймурова выделила важность непрерывности такого обучения. "Это обучение должно начинаться с детского сада и продолжаться до вуза".

Реализацию программы по инклюзивному образованию в Азербайджане следует расширить, сообщил на "круглом столе" Марк Херевард. "В Азербайджане число детей-инвалидов составляет около 60 тыс., из них примерно 12 тыс. получают образование", - сказал он. По его словам, следует объединить усилия с госструктурами и добиваться расширения реализации данной программы путем привлечения большего числа детей-инвалидов для участия в ней.

ArrayГлава офиса также отметил, что UNICEF в этом направлении активно работает и готов оказать Азербайджану необходимую помощь. "Азербайджану со стороны UNICEF был дан ряд рекомендаций по реализации программы инклюзивного образования. К сожалению, данная область в республике очень слабо развита, также стоит проблема занятости таких людей", - сказал на мероприятии глава правления Альянса НПО по защите прав детей Назир Гулиев. "В целом в рамках данного проекта к инклюзивному образованию в Азербайджане были привлечены около 300 детей. Самыми важными являются налаживание связей с госорганами и полная координация работы", - рассказала руководитель программы организации World Vision Фарида Амирова. Она также отметила, что благодаря этой программе, реализация которой началась в 2004 году, в восьми школах Баку, Сумгайыта и Мингячевира для учащихся старших классов организованы занятия, преподавателям помогают 26 ассистентов. "Нашей целью также является добиться принятия закона об инклюзивном образовании парламентом страны", - заявила она.

Между тем в Азербайджане предусматривается создание мастерских для профессиональной подготовки детей и подростков с инвалидностью. Как сообщила 1news начальник Управления деинституционализации и защиты детей Министерства образования Малахат Гаджиева, создание таких мастерских предусмотрено в проекте Государственной программы по развитию инклюзивного образования (обеспечение условий для получения совместного образования полноценных детей и детей с инвалидностью) в Азербайджане на период 2012-2019 гг. Проект представлен на рассмотрение и утверждение в Кабинет министров Азербайджана.

"Вместе с тем в стране возникла необходимость в создании специальных реабилитационных центров для детей, в особенности для лиц старше 18 лет с тяжелой формой инвалидности.

Чем тяжелее форма инвалидности, тем сложнее привлечь людей к инклюзивному образованию. В этих центрах люди с тяжелой формой инвалидности могут получить необходимые знания по уходу за собой, освоить азы ремесла.

К сожалению, на сегодняшний день реабилитационных центров для лиц старше 18 лет с тяжелой формой инвалидности в нашей стране нет. Думаю, этому вопросу в Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана необходимо уделить повышенное внимание", - заявила М.Гаджиева.

Практика создания реабилитационных центров для детей с осложненной инвалидностью широко распространена в мире, сказала Гаджиева. Перед принятием этих детей в реабилитационные центры оценивается их потенциал. "Недавно мы побывали в Вене, где нам продемонстрировали тест на умственное развитие детей-инвалидов. На палку в ряд нанесены точки. Если умственно отсталые дети могут поочередно забить гвозди в эти точки, то их принимают в мастерские. Кроме того, есть группы по домоводству, где их обучают кулинарии", - рассказала Гаджиева. Сегодня в качестве пилотного проекта в 13 дошкольных учреждениях, 17 средних школах и 30 специальных мастерских дети с ограниченными возможностями обучаются вместе со здоровыми детьми. Отметим, что в этих учреждениях инклюзивным образованием охвачены 298 учащихся.

По словам Гаджиевой, если проект Государственной программы по развитию инклюзивного образования в Азербайджане в 2012-2019 гг. будет утвержден, в этом случае создаются предпосылки для решения проблем, связанных с получением образования для лиц с ограниченными физическими возможностями.

По ее словам, если программа будет реализована, то будут устранены все проблемы в организации образования детей-инвалидов. Так, в программу включены все инфраструктурные изменения в школах, которые сделают учебные заведения доступными для всех детей-инвалидов. Наряду с этим планируются внесение изменений в существующие куррикулумы таким образом, чтобы они были понятны и доступны для детей с ограниченными возможностями, подготовка для этих детей учебников нового поколения, критериев оценки для приема детей в обычные общеобразовательные школы и разработка для них индивидуального учебного плана на основании проведенной оценки. В отличие от обычных детей, к детям с отставанием в уровне развития необходим особый подход, сказала Гаджиева. "Все эти вопросы отражены в этой программе. В программе даже предусмотрены мероприятия по организации досуга этих детей, развитию детей с физическими отклонениями", - сказала начальник управления. За исключением Минфина, все другие министерства дали положительное заключение по этой программе, сказала она. А Минфин в письме, направленном в Минобразования, рекомендует в связи с подготовкой Национальной стратегии развития образования в Азербайджане отраженные в программе вопросы включить в проект стратегии, а программу представить для утверждения позже. Управление, с учетом этой рекомендации Минфина, включило в проект Национальной стратегии образования все вопросы, которые необходимо осуществить в рамках Госпрограммы по развитию инклюзивного образования. Если будет принята Национальная стратегия или госпрограмма, то перечисленные мероприятия будут осуществлены, сказала Гаджиева. Инклюзивное образование предусматривает привлечение к учебе в обычных общеобразовательных школах детей с ограниченными возможностями. Таким образом, в Азербайджане пытаются создать условия для беспрепятственного получения детьми-инвалидами полного образования. В настоящее же время дети-инвалиды получают образование преимущественно дома, сказала она. "В специальных учебных заведениях получают образование дети с ограниченными физическими возможностями. А мы хотим, чтобы дети с инвалидностью так же, как и здоровые дети, получали образование в дошкольных, общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях. Естественно, речь идет о детях только с физическими отклонениями, потому что обучение детей с умственными отклонениями в учебных заведениях невозможно", - сказала Гаджиева. По ее словам, для того чтобы дети с ограниченными физическими возможностями могли учиться наравне с остальными, необходимо совершенствовать инфраструктуру образовательных учреждений, в частности, создать условия, чтобы им было удобно и по силам посещать школы, детсады, вузы, передвигаться в них без посторонней помощи.

Инклюзивное образование предусматривает привлечение детей с ограниченными возможностями к учебе в обычных образовательных учреждениях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Послание по случаю Междунаpодного дня инвалидов

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика