Сейчас вы читаете газету за 17.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Гюльсель САФАРОВА: "Азербайджан усилит поддержку военным и политическим операциям НАТО"
Гюльсель САФАРОВА: "Азербайджан усилит поддержку военным и политическим операциям НАТО"
Альянс может сыграть определенную роль в урегулировании карабахского конфликта
Суббота, 17.03.2012

Дж.Мазахироглу размер шрифта  

На наши вопросы отвечает председатель Организации интеграции азербайджанской молодежи в Европу, политолог Гюльсель Сафарова.

- Какую пользу Азербайджану может принести углубление сотрудничества с НАТО?

- В глобализующемся мире интеграция нашей страны в евроатлантическое пространство имеет большое значение. Сотрудничество с НАТО открывает нам новые геостратегические возможности. Оценивая сотрудничество Азербайджана с международными организациями, нельзя пройти мимо геополитического анализа. Азербайджан расположен между двумя странами, позиция которых противоречит интересам НАТО - Россией и Ираном, на берегу богатого природными запасами Каспийского моря, соседствует с оккупантом Арменией и играет роль выгодного транзита для выхода НАТО в страны Центральной Азии. С этой точки зрения Азербайджан должен пользоваться ситуацией, исходя из национальных интересов.

Углубление сотрудничества с НАТО важно для Азербайджана с геостратегической и геополитической точек зрения. Потому что это сотрудничество используется в политических интересах России и Ирана, превращает Азербайджан в транзитную страну и ведущий фактор из-за природных ресурсов. В то же время НАТО поддерживает территориальную целостность Азербайджана, что может сыграть определенную роль в урегулировании карабахского конфликта в рамках международного права.

- Как можно расценить невмешательство НАТО в процесс урегулирования конфликтов на Южном Кавказе?

- Конечно, мы бы очень хотели, чтобы НАТО, будучи самым крупным в мире военным альянсом, находилась в ряду ведущих международных организаций, непосредственно участвующих в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Но есть объективная реальность, которая заключается в том, что урегулирование конфликта поручено Минской группе ОБСЕ. Это произошло задолго до интеграции Азербайджана в НАТО. К тому же США и Франция, ведущие члены НАТО, являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Лишь Россия не является членом НАТО.

Думаю, что НАТО может сыграть определенную роль в урегулировании конфликта, не напрямую, а путем определенных политических маневров, доводя до сведения сопредседателей свои предложения и рекомендации. В таком случае Азербайджан будет заинтересован в дальнейшем углублении взаимного сотрудничества с НАТО.

- Вы заявляли, что гражданское общество Азербайджана должно подготовить свои предложения для предстоящего саммита НАТО в Чикаго. Какие предложения есть у вас? Какие шаги в связи с этим предпримет ваша организация?

- Организация интеграции азербайджанской молодежи в Европу уже предприняла первые шаги в этом направлении. В ближайшее время состоится мероприятие по представлению наших предложений саммиту в Чикаго. Наши предложения находятся в процессе подготовки. Хочу подчеркнуть, что на мероприятии будут учтены и запротоколированы предложения не только Организации интеграции азербайджанской молодежи в Европу, но и участников мероприятия.

В основном наши предложения будут касаться борьбы против терроризма, обеспечения энергетической безопасности, потому что наша страна сталкивается в регионе с терроризмом, такая угроза по-прежнему исходит от Армении. С другой стороны, Азербайджан, реализующий вместе с Европой энергетические проекты, заинтересован в обеспечении безопасности в этой области. Обострение американо-иранских отношений делает этот вопрос еще более приоритетным.

- Поддерживаете ли вы перспективу будущего членства Азербайджана в НАТО?

- Как известно, интеграция в евроатлантическое пространство является основным направлением внешней политики страны. На мой взгляд, в ближайшем будущем взаимное сотрудничество на основе национальных интересов усилится. Для Азербайджана в рамках этого сотрудничества прежде всего важна поддержка НАТО территориальной целостности Азербайджана. Если исходить из этого контекста, то можно предположить, что если активность НАТО в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта будет высокой, то и процесс интеграции пойдет быстрей. Азербайджан в свою очередь уcилит поддержку военным и политическим операциям НАТО. Перспектива членства в НАТО может стать реальной.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Внутренние войска: реформы и перспективы
В ближайшее время число гражданских лиц в этой структуре возрастет вдвое

Роль НАТО в обеспечении пограничной безопасности Азербайджана
Баку может запросить поддержку у НАТО в случае осложнения ситуации вокруг Ирана

Точка зрения


Иранская война: влияние на Азербайджан
Ответ на 4 вопроса, связанных с региональной безопасностью



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика