Сейчас вы читаете газету за 30.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Создана новая система учета студентов-выпускников
Конец фальшивым дипломам?
Пятница, 30.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Министерство образования Азербайджана внесло ясность в вопрос, связанный с заявлением главы Госкомиссии по приему студентов Малейки Аббасзаде о том, что в стране имеется свыше 22 тысяч фальшивых дипломов. Как сообщает 1news.az, в частности, замминистра образования Азербайджана Гулу Новрузов заявил в четверг журналистам, что в Азербайджане нет поддельных дипломов, выданных Министерством образования. "Однако имеется список специальностей, по которым выданы эти дипломы, и он нами изучается. И если кто-то видит этот список "черным", мы не можем ничего сказать по этому поводу",- отметил он. "Как можно считать фальшивым диплом, если человек, обучающийся в российском или турецком вузе, перевелся по каким-то обстоятельствам в азербайджанский вуз, не участвуя при этом во вступительных экзаменах по линии ГКПС. Нам это не понятно, как можно внести этих людей в "черный список", ведь они также получали образование. Эти дипломы считаются совершенно законными, что можно уточнить в ГКПС", - заявил замминистра. Здесь же отметим, что данное заявление министра последовало за высказываниями, прозвучавшими накануне в ходе презентации Государственной электронной системы студентов-выпускников". Как заявила во время мероприятия председатель "Государственного комитета по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде, новая система разработана ГКПС в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева. К системе должны быть подключены все субъекты образования, ряд госструктур, в том числе министерства образования, финансов, обороны и др.

Система содержит информацию о 1 978 226 участниках вступительных экзаменов и 615 582 абитуриентах, успешно сдавших экзамены и поступивших в вузы за период 1992-2011 гг. "При помощи новой системы работодатель может проверить легитимность диплома кандидата на рабочее место", - сказала Аббасзаде, отметив, что мониторинг ГКПС выявил наличие у 22 332 лиц фальшивых дипломов вузов.

"22 332 человека попали в "черную базу" Госкомиссии по приему студентов", - сказала Аббасзаде, отметив, что с текущего года случаев получения фальшивых дипломов больше не будет, так как информация о каждом выпускнике будет внесена в базу Госкомиссии.

Кроме того, Госкомиссия Азербайджана по приему студентов выявила, что 644 человека, желавших участвовать в экзаменах по приему на государственную службу, не сдавали вступительные экзамены даже в вузы. Об этом она сообщила также на презентации.

По ее словам, на основании писем, поступивших в ГКПС из различных учреждений, организаций и министерств, было выявлено 734 человека, заявивших об окончании вуза, но на самом деле не поступивших ни в один вуз по результатам приемных экзаменов.

Аббасзаде также сообщила, что ГКПС с 2005 года проводит приемные экзамены для поступающих в магистратуру. Было установлено, что за этот период из лиц, подавших документы в магистратуру, 2917 человек вообще не были приняты в вузы по линии ГКПС.

Как уже сообщала наша газета, в ходе презентации завсектором Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Сахиб Марданов отметил, что система будет доступна только нескольким госструктурам. По его словам, система будет состоять из 11 видов отчетов, в том числе об исполнении воинской обязанности, академических отпусках, переводах студентов, обучении за рубежом. С.Марданов отметил, что в систему включена функция поиска по коду идентификации студента, pin-кода удостоверения личности, по имени, фамилии и отчеству, что "позволит повысить эффективность и качество контроля над системой образования, обеспечить участие госструктур в этом процессе".

По его словам, уполномоченные организации обязаны обеспечить систему информацией в течение 10 дней, в противном случае они могут понести административное наказание.

ArrayТехническая поддержка системы возложена на компанию Risk.

Между тем Госкомиссия по приему студентов обратилась с предложением к Минобразования по поводу дипломов азербайджанских граждан, получивших образование за рубежом. Как заявила председатель ГКПС Малейка Аббасзаде на презентации "Государственной электронной системы студентов-выпускников", у ГКПС нет информации об азербайджанских гражданах, получивших дипломы за рубежом.

"Включение дипломов азербайджанских граждан, получивших образование за рубежом, в эту систему вполне возможно. Если включить эту информацию, система станет более усовершенствованной. У нас будет первичная информация о тех, кого государство посылает на учебу за границу. Но после завершения их образования за рубежом процедурой признания их дипломов в Азербайджане занимается Минобразования. А у нас об этом нет никакой информации", - отметила Аббасзаде.

По ее словам, азербайджанские граждане, обучающиеся в зарубежных вузах за свой счет, для признания их дипломов также обращаются в Минобразования, поэтому информация о них имеется только у этого ведомства.

Замминистра образования Гулу Новрузов, выражая отношение к предложению председателя ГКПС, отметил, что в рамках заключенных с зарубежными государствами соглашений о двустороннем сотрудничестве, а также в странах-партнерах России и Турции наши граждане обучаются за счет государства. Новрузов отметил, что занесение данных о получивших образование за рубежом по линии государства в систему - очень важный вопрос.

"Однако вопрос о включении в эту систему информации о получивших образование за рубежом за свой счет должен быть обсужден", - отметил Новрузов. В то же время, в ходе презентации отмечалось, что Министерство образования Азербайджана высоко оценивает создание Государственной электронной системы студентов и выпускников, и готово к сотрудничеству с Госкомиссией по приему студентов по вопросам расширения возможностей этой системы, заявил в свою очередь на презентации системы замминистра образования страны Гулу Новрузов.

"Минобразования высоко оценивает создание электронных систем и само осуществляет несколько проектов по их разработке и компьютеризации учебных заведений. Если ранее в стране на 1029 школьников приходился 1 компьютер, то теперь этот показатель составляет 20/1", - сказал он.

По его словам, в дальнейшем в систему будет включена информация о дипломах выпускников, обучавшихся за рубежом как в рамках госпрограммы, так и за собственный счет. "Все вузы обязаны своевременно предоставлять информацию для включения в систему, для чего в каждом вузе будет создана высококвалифицированная команда", - сказал Новрузов.

Кстати, немногим ранее этот же чиновник заявлял, что для признания в Азербайджане дипломов, полученных после обучения за рубежом, необходимы два фактора - наличие лицензии у высшего учебного заведения и законность получения диплома этого вуза.

"Если вуз выдал диплом на законных основаниях, и это учебное заведение аккредитовано в своей стране, то с признанием дипломов никаких проблем быть не может, - сказал замминистра. - Проблема в другом - в том, что имеют место факты, когда так называемые студенты покупают фальшивые дипломы, не получая высшего образования". По словам Новрузова, Министерством образования выявлено множество фактов использования фальшивых и недействительных дипломов. В основном, их обладатели преподают в школах регионов Азербайджана.

В нынешнем году при отправке азербайджанской молодежи на обучение за рубежом в рамках соответствующей госпрограммы предпочтение будет отдаваться магистрам и докторантам, сообщил также замминистра Новрузов.

По его словам, в Азербайджанском экономическом госуниверситете, Дипломатической академии, Азербайджанском университете языков и Бакинском госуниверситете уже работают молодые преподаватели, которые после окончания этих вузов были направлены на учебу за рубеж в рамках госпрограммы.

А ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов указал в свою очередь на некоторые проблемы, которые необходимо решить в системе образования. Он отметил, что из 322 человек, получивших образование за рубежом, лишь несколько устроились в отечественные университеты, и несколько человек заняты в системе естественных наук. "Этот подход также неверен, поскольку мы посылаем наших студентов за рубеж для того, чтобы они перенесли практику ведущих вузов мира в отечественные вузы", - подчеркнул ректор университета. Кроме того, недавно стало известно, что в Азербайджане будут вновь проверены документы педагогических кадров, принятых на работу с дипломами, выданными частными учебными заведениями. Согласно сообщению АПА, министр Мисир Марданов дал указания в связи с этим соответствующим структурам. То есть, зарубежные дипломы педагогических кадров будут проверены. Министр также дал указания об обеспечении расторжения трудовых контрактов с теми, у кого нет документа об образовании. Согласно приказу М.Марданова, будут проведены мероприятия для представления в министерство в соответствии с существующими нормами документов с целью нострификации дипломов лиц, с 1992 года получивших высшее образование в зарубежных странах. Трудовые контракты с лицами, работающими с удостоверениями различных курсов, будут расторгнуты. В районные и городские учебные отделения и управления будут направлены соответствующие письма о расторжении трудовых контрактов с лицами, работающими с поддельными дипломами и дипломами, выданными незаконно действующими учебными заведениями. Согласно итогам экспертизы, проведенной Министерством образования, были выявлены 482 факта работы в средних школах на основе поддельных документов, 260 фактов работы с дипломами, выданными незаконно действующими учебными заведениями, 468 фактов работы с нелегализованными дипломами, 116 фактов принятия на работу на основе заявления частных учебных заведений, 54 факта принятия на работу на основе удостоверений различных курсов.

А в прошлом году стало известно, что до введения резидентуры дипломы студентов, получивших медицинское образование в других странах, в Азербайджане признаваться будут. Эту информацию озвучил заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев. Он подчеркнул также, что на следующем этапе дипломы, полученные по некоторым специальностям в зарубежных медицинских учебных заведениях, в Азербайджане признаваться не будут. Э.Агаев обосновал это предпочтением, которое Азербайджан будет отдавать своей независимой и концептуальной системе образования.

Еще в 2000 году Гейдар Алиев подписал распоряжение "О некоторых мерах по реализации Закона Азербайджанской Республики об утверждении конвенции о признании специальностей в сфере высшего образования в Европейском регионе". Таким образом, тогда Азербайджан присоединился к "Лиссабонской конвенции о признании специальностей в сфере высшего образования в Европейском регионе". Исполнение данной конвенции было поручено Министерству образования.

С целью реализации "Правил признания специальностей высшего образования в иностранных государствах и определения их эквивалентности (нострификации)", подготовленных в соответствии с данным распоряжением и положениями конвенции, в аппарате министерства был создан отдел по признанию документов об образовании для реализации процедуры признания специальностей, полученных в зарубежных странах, и определению соответствия зарубежного образования образовательным стандартам Азербайджанской Республики.

Большинство граждан, обратившихся для признания документов об образовании, получило образование в разных странах СНГ и Турции, а некоторые из них являются выпускниками университетов Европы, Америки, Азии и арабских стран.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика