Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Как Азербайджан вооружается?
Как Азербайджан вооружается?
Вышло в свет исследование, отражающее ситуацию в этой сфере за последние годы
Суббота, 23.06.2012

Дж.Сумеринли размер шрифта  

"Исследования по оборонным расходам Азербайджана показали, что большая часть средств направляется главным образом на вооружение и развитие оборонной промышленности". Об этом говорится в документе "Вооружение Азербайджана-2012", подготовленном Институтом региональных стратегических исследований Азербайджана (ИРСИА).

В этом документе, со ссылкой на официальную информацию, опубликованную в 2007-2012 годах, рассматриваются причины постоянного роста расходов на оборону.

Вот они:

- факт оккупации азербайджанских территорий со стороны армянских вооруженных сил и подготовка к возвращению оккупированных земель;

- модернизация Вооруженных сил Азербайджана, обновление вооружения, оставшегося с советских времен, приобретение техники, соответствующей стандартам НАТО.

Независимые эксперты, участвовавшие в данном исследовании, в качестве одной из основных причин резкого возрастания оборонных расходов назвали коррупционные цели. Так, по их мнению, ввиду того, что эти средства засекречены, в большинстве случаев они расходуются в коррупционных целях. "То обстоятельство, что военные расходы, в частности, расходы на вооружение, являются закрытыми для общества, отсутствие какого-либо механизма отчета по этим расходам перед парламентом, проведение закрытых тендеров и другие случаи препятствуют формированию мнения о том, что оборонные расходы дествительно направлены на приобретение вооружения и военной техники, необходимой для армии", - говорится в документе.

Состояние и направления вооружения

По мнению экспертов ИРСИА, по целому ряду имеющихся сведений можно обсуждать нынешний процесс вооружения Азербайджана и его перспективы. Необходимо учитывать, что, согласно информации, озвученной в начале 2009 года министром обороны Сафаром Абиевым, Азербайджан в течение последних нескольких лет старался увеличить военные и разведывательные возможности частей Вооруженных сил страны. Так, начиная с 2008 года растут разведывательные возможности Сухопутных войск, они обеспечиваются беспилотными летательными аппаратами, радиоэлектронным боевым оборудованием, приборами ночного видения. Кроме того, для Сухопутных войск закупаются тяжелая техника, противотанковые ракетные системы и т.д.

По мнению экспертов ИРСИА, развитие Военно-воздушных сил стало более заметным с 2005 года. Для нужд ВВС были закуплены новые комплексы, в том числе ракетно-зенитные комплексы. В то же время ремонтируются военно-воздушные корабли. "Надо учитывать, что ремонт военно-воздушных кораблей предусматривается в Оперативном плане индивидуального партнерства (IPAP), подписанном Азербайджаном с НАТО. Этот процесс считается весьма важным как с точки зрения операций, проводимых НАТО в Афганистане, так и обеспечения Азербайджаном собственных нужд. По имеющимся сведениям, до сих пор ремонт и снабжение военных кораблей Азербайджана проводились при поддержке НАТО, в частности, США и Турции. Следует особо отметить роль Турции в сфере снабжения целым рядом оборудования", - говорится в исследовании.

Также отмечается, что в последние годы Азербайджан заметно усилил возможности своих Военно-морских сил и Береговой охраны Госпогранслужбы.

Здесь намечены две основные цели:

- модернизация и выполнение программы развития Военно-морских сил и Береговой охраны;

- увеличение наблюдательных и контрольных возможностей Азербайджана в Каспийском море.

Напомним, что основные шаги по увеличению наблюдательных и контрольных возможностей Азербайджана в Каспийском море были предприняты в 2005-2006 годах. В рамках американской программы "Каспийский патрульный" началась установка оборудования связи, современных навигационных систем на коряблях, принадлежащих ВМС и Береговой охраны Азербайджана. Кроме того, основным целями являлась установка различных радарных систем на суше и на кораблях.

ArrayВ итоге на севере и юге Азербайджана были установлены современные радарные станции, и для их связи был создан Контрольно-наблюдательный пункт.

В 2006-2008 годах сотрудничество между Азербайджаном и США в сфере модернизации сил на Каспии поднялось на новый уровень. Между ВС Азербайджана и Европейским командованием ВС США был подписан План работ. Большая часть положений, отраженных в этом документе, была посвящена именно усилению возможностей военно-морских сил. В результате на боевых кораблях обновились двигатели, была отремонтировано много сторожевых кораблей, были приобретены новое оружие и военная техника.

Вооружение, купленное Азербайджаном

Особый интерес в данном исследовании вызывает часть, посвященная оружию и военной технике, приобретенным Азербайджаном за последний период. Эксперты, проанализировав покупку вооружения за период с 2000 по 2012 год, пришли к ряду выводов. "Из официальной информации видно, что за последние 10 лет Азербайджан импортировал оружие и военную технику почти из 10 стран. Среди них Израиль, Турция, Россия, Украина и др. Более того, были определенные попытки по налаживанию военно-технического сотрудничества Азербайджана с США. В документе говорится о том, что в 2006-2011 гг. Азербайджан закупил у Штатов 60 единиц двигателей "Cummins-6v", а также радиостанции типа "Falcon II", количество которых не было названо. В числе торговых партнеров Азербайджана по вооружению есть и Польша с Беларусью.

"Вообще, если проанализировать ситуацию за последние 15 лет, станет ясно, что торговая политика Азербайджана в сфере вооружения постепенно становится прозападной. Правда, в последние годы Азербайджан закупил у России комплексы, оцениваемые в сотни миллионов долларов. Однако это стратегическое вооружение, и с практической точки зрения их использование Азербайджаном не видится возможным. В свою очередь сотрудничество в области вооружения с Израилем и Турцией больше отвечает сегодняшним потребностям Вооруженных сил Азербайджана", - считают эксперты.

Эксперты, рассматривая тактико-технические характеристики оружия и военной техники, закупленных за последние 5-7 лет, пришли к определенным выводам: "Чувствуется, что главная цель вооружения Азербайджана заключается в том, чтобы мгновенно и точно уничтожить стратегические точки врага, с самого начала нанести врагу сильные и непоправимые удары и успешно завершить военные операции в короткие сроки. С этой точки зрения основные цели модернизации и развития и Военно-воздушных сил, и Сухопутных сил, и Военно-морских сил ясны".

Компании, привлеченные к оборонной промышленности Азербайджана

Как показывают исследования экспертов ИРСИА, Азербайджан старается постепенно развивать свою оборонную промышленность в кооперации с Западом. "Например, сегодня к процессу развития оборонной промышленности Азербайджана привлечены минимум 5 стран НАТО. Среди них: Турция (15 компаний), Польша (1), Франция (1), США (3), Чехия (1). В то же время необходимо учитывать, что сотрудничество Азербайджана с двумя специализирующимися на оборонной промышленности компаниями из Израиля и с двумя - из ЮАР, является важным в деле продвижения программы вооружения ВС, достижения еще большего соответствия стандартам НАТО. Таким образом, компании 7 стран из 10, привлеченных к развитию военно-промышленного комплекса Азербайджана, работают по стандартам НАТО. Сотрудничество с оставшимися компаниями - из Беларуси (1 компания), Пакистана (1) и Иордании (2) - для ВПК Азербайджана также важно", - говорится в исследовании.

Исследования показывают, что Азербайджан совместно с иностранными компаниями отдают предпочтение производству главным образом оружия нападения, боеспособной тяжелой техники, беспилотных летательных аппаратов, систем наблюдения и контроля. Безусловно, проводится серьезная работа и в направлении модернизации уже существующей на вооружении ВС техники, и основными помощниками в этом процессе являются Турция и Израиль.

Продукция, произведенная оборонной промышленностью Азербайджана

Согласно исследованиям экспертов ИРСИА, за 6 лет национальный военно-промышленный комплекс главным образом занимался выпуском стрелкового оружия, гранатометов, ручных гранат, минометов, боевых снарядов, противоминных защитных транспортеров, касок, бронежилетов, радиоэлектронных средств и др. "Говорить о качестве производимой продукции сложно, так как неизвестна оценка, данная ей мждународными экспертами. В то же время, по некоторым сведениям, качество производимых в Азербайджане оружия и военной техники пока что не отвечает современным стандартам. По мнению ряда экспертов, официальный Баку должен много работать в направлении улучшения качества производимой военной продукции и, главное, должен сделать этот процесс открытым для международных экспертов", - говорится в документе.

Планы на перспективу

Согласно прогнозам экспертов ИРСИА, Азербайджан в течение ближайших нескольких лет усилит сотрудничество по военно-технической и оборонной промышленности минимум с 5 странами (Турция, Израиль, ЮАР, Украина, Россия). По их мнению, в ближайшее время Азербайджан планирует закупить у ряда государств зенитно-ракетные комплексы, артиллерийские системы, вертолеты, противотанковые ракетные комплексы, боевые машины, беспилотные летательные аппараты и т.д. Вместе с тем Азербайджан намерен участвовать совместно с турецкими компаниями в ряде программ. Что же касается целей местного производства, то тут известно следующее: начиная с 2014 года Азербайджан планирует начать производство военных кораблей; к концу 2012 года ожидается производство 85 155-миллиметровых боевых снарядов.

Отметим, что Институт региональных стратегических исследований считается известным в регионе мозговым центром. Эксперты этого центра подготовили и представили своим абонентам до 100 исследовательских работ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Стратегические сценарии для Азербайджана
Членство Грузии в НАТО встряхнет Азербайджан

Отношения Азербайджана с НАТО после Чикагского саммита
Каковы перспективы?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика