Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Безмолвные дети седого Каспия
Безмолвные дети седого Каспия
Единственное млекопитающее моря находится на грани вымирания
Суббота, 23.06.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

Первые упоминания о Каспийском море встречаются еще в рукописях античных ученых - Геродота (V век до нашей эры), Аристотеля, Клавдия Птолемея-старшего и других. Однако его исследования впервые начались при Петре I. Какое только название ни носил седой Каспий - Гирканское, Хвалынское, Хазарское, Абескунское, Сарайское, Сихай, Дербентское и около 70 других названий. Свое современное название море получило в честь древних племен каспиев (коневодов), живших в I веке до нашей эры на северо-западном побережье.

Ныне известно, что оно и не море вовсе, а озеро - самое большое во всем мире и поэтому названное морем. Площадь его - 368 тысяч квадратных километров без островов. Море вытянуто более чем на 1000 км, уровень его на 27 метров ниже уровня Мирового океана. Максимальная глубина отмечается в южной части и равняется 1025 м. В нем содержится 90% воды всех соленых озер мира. Основная часть фауны Каспийского моря - средиземноморская, к примеру: сельдь, бычки, осетровые, лосось, белорыбица, тюлень, а также пресноводные виды - карповые, окуневые. В общем в Каспийском море водится более 70 видов рыбы. Основную роль в промышленности играют осетр, севрюга, белуга, стерлядь, белорыбица, судак, лещ, сазан, вобла. Кроме того, Каспийское море имеет нефтепромысловое и транспортное значение. БОГАТЫЙ ЖИВОТНЫЙ МИР

Животный мир Каспийского моря представлен 1809 видами, и 415 из них относятся к позвоночным. Растительный мир Каспийского моря и его побережья представлен 728 видами. Преобладают, конечно, водоросли: сине-зеленые, диатомовые, красные, бурые, харовые и другие, из цветковых - зоостера и рупия.

ArrayВ Каспийском море разрабатывается множество месторождений нефти и газа. Обнаруженные ресурсы нефти в Каспийском море составляют около 10 миллиардов тонн, общие ресурсы нефти и газоконденсата оцениваются в 20-30 миллиардов тонн. Иногда на Каспии происходит разлив нефти, что не может не влиять отрицательно на экологическое состояние Каспия и на его флору и фауну.

Воды Каспия богаты ценными промысловыми рыбами. Предметом лова служат различные сельди, каспийский лосось, осетр, севрюга, белуга (бывают экземпляры до полутора тонн весом), вобла, жерех, шемая, кутум, каспийская минога, тюлька и др. Многие из них проходные (нерестятся в реках).

У островов, у надводных и подводных камней азербайджанского побережья обитает весьма ценная рыба - морской судак. В водах Каспия появились новые вселенцы: червь нереис, который служит пищей промысловым рыбам, кефаль, балянус. Взморье богато и ракообразными; из амфипод тут обитают многочисленные гаммарусы и корофиумы (свыше 60 форм); из равноногих - морской таракан; мизид насчитывается 20 видов, из них большинство эндемичных; в большом количестве имеются низшие раки из веслоногих и ветвистоусых. Кормом для рыб служат многие ракообразные, а также моллюски, которых насчитывается до 50 видов. Для увеличения воспроизводства поголовья ценнейших видов рыб в Азербайджане созданы десятки рыбоводных заводов и нерестово-вырастных хозяйств.

По сравнению с океаном и соединенными с ним морями животный мир Каспийского моря беден видами, но зато богат количеством особей ценных промысловых рыб. В основном это остатки древней морской фауны (сельдь, бычки, осетровые и др.) Понтического моря, претерпевшей большие изменения на протяжении сложной геологической истории моря.

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ВО ВРЕМЕНА ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА

В ледниковое время из Арктических морей в Каспийское море проникли лосось, белорыбица и потомки гренландского тюленя, который до сих пор обитает здесь. Это единственное млекопитающее седого Каспия. Каспийские тюлени плодятся на льдах Северного Каспия, а у азербайджанского побережья большими стадами появляются в марте - апреле, когда мигрируют на юг, и в октябре - ноябре при возвращении на север на зимовку. Когда-то это животное в огромных количествах обитало в море и на побережье, но из-за жира и меха его добывали до тех пор, пока почти не исстребили...

Каспийский тюлень - самый маленький из известных тюленей мира. Тело при небольшой длине относительно толстое. Шея недлинная, голова небольшая. Окраска изменчива в зависимости от возраста. Спина имеет темноватый фон, брюхо светло-серое. По телу разбросаны темно-серые, коричневатые, иногда почти черные пятна. На спине пятнистость выражена сильнее, чем на брюхе. Каспийский тюлень является представителем арктического комплекса фауны; длина тела до 150 см, масса в среднем 70 кг.

В море распространен повсеместно, но в большом количестве водится только в Северном Каспии. Там же происходят спаривание и размножение млекопитающего. Самочка, которая достигает половой зрелости в возрасте 5-6 лет, приносит одного крупного детеныша длиной до 75 см, массой 3-4 кг. После этого размножается ежегодно. Летом тюлени держатся в открытых водах Среднего и Южного Каспия, а осенью собираются в северо-восточной части моря, где залегают плотными группами. Каспийские тюлени питаются бычками, килькой, креветками и бокоплавами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика