Сейчас вы читаете газету за 06.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Страсти по языку и оплеуха Европы
Страсти по языку и оплеуха Европы
Украина на грани острого политического кризиса
Пятница, 06.07.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Три события, произошедшие практически одновременно, привели Украину на грань острого политического противостояния. В центре Киева проходит акция протеста в связи с принятием парламентом Закона об основах языковой политики. Она сопровождалась столкновениями с милицией с участием народных депутатов от оппозиции. Место для протестов было выбрано не случайно.

В советское время в Украинском доме располагался музей Владимира Ильича Ленина. Как можно было делать такой музей, если вождь ни разу в Киеве не был? И тем не менее. Теперь там культурный центр, помещения которого часто используются первыми лицами государства для проведения различных мероприятий. Сложилась традиция проводить пресс-конференции президента именно в Украинском доме. Так предполагалось и на этот раз. Демонстрируя демократичность, пресс-служба президента начала собирать вопросы главе государства. На 4 июля была назначена встреча с прессой. Именно поэтому на площадке перед Украинским домом расположились депутаты от оппозиции, объявившие бессрочную голодовку в знак протеста против принятия упомянутого закона.

Накануне пресс-конференции милиция пыталась вытеснить протестующих с площадки. В столкновениях были пострадавшие, применялся слезоточивый газ. Тем не менее, площадку удалось отстоять. Президент перенес свою пресс-конференцию на неопределенный срок.

В конце 2010 года был арестован во время судебного разбирательства бывший министр внутренних дел во время президента Виктора Ющенко Юрий Луценко. Не останавливаясь на самом процессе, на смехотворности обвинений, когда свидетели прокуратуры в ходе судебного следствия практически все подтвердили, что бывший министр инкриминируемых преступлений не совершал, так как административно и физически не имел никакой возможности это сделать.

ArrayИ, тем не менее, был вынесен обвинительный вердикт.

После прохождения национальных юридических процедур защита обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). И вот Страсбургский суд вынес решение, что были нарушены права Луценко как гражданина, в качестве моральной компенсации Украина должна выплатить ему 15 тыс. евро. Но самое главное - он признан политическим заключенным. Отметим, что в отношении Михаила Ходорковского ЕСПЧ отказался сделать это.

Теперь украинская власть в течение трех месяцев может обжаловать этот вердикт. Сделать это будет не просто, так как найти новые доказательства отсутствия преследования по политическим мотивам просто невозможно. На очереди аналогичное дело Юлии Тимошенко. И оно будет рассматриваться с учетом судебного прецедента по делу Луценко.

В правящей Партии регионов делают хорошую мину и заявляют, что ничего такого не произошло. Луценко выплатят причитающиеся деньги, но на свободу не отпустят. На самом деле все для украинской власти гораздо страшнее. Если через три месяца вердикт будет подтвержден, а это весьма вероятно, европейские правительства должны будут предпринять санкции против деятелей режима виновных в политических преследованиях. Аналогично тому, как это было сделано в отношении некоторых представителей белорусской власти. Но для последней это было не очень чувствительно, так как на Европу Беларусь не очень завязана, а для украинских олигархов и высших чиновников это смертельно. Все их финансовые и бизнес-ресурсы находятся как раз в Европе, и санкции фактически означают коллапс их деятельности в принципе. Хотя такая оплеуха и ожидалась, но оказалась весьма болезненной. Сейчас в Министерстве юстиции лихорадочно ищут хоть каких-то юридических зацепок для подачи обжалования в надежде не выиграть дело, а хоть как-то его затянуть.

Теперь о собственно политическом кризисе. Нам уже приходилось отмечать ("Зеркало", 31 мая 2012 года), что в парламент был внесен законопроект "Об основах государственной языковой политики", в котором языкам национальных меньшинств придавался статус региональных. Фактически это касалось только русского языка, так как для выполнения его в отношении других языков у государства и местных органов власти нет необходимых финансовых, организационных и кадровых ресурсов. В сформулированном виде закон привел бы к вытеснению украинского языка из государственной сферы в 13 из 27 регионов Украины и сужению ареала его распространения. Речь идет о гуманитарной и культурной катастрофе. Голосование в первом чтении вылилось в банальную драку в парламенте. Закон уже тогда был проголосован с нарушением процедурных норм.

Ко второму чтению к нему было подано более 2 тысяч поправок, которые не были рассмотрены в комитетах парламента. По регламенту выносить его на голосование на сессии нельзя. Председатель парламента Владимир Литвин 2 июля заявил, что на этой сессии, она заканчивает свою работу 6 июля, закон рассматриваться не будет. А дальше началась детективная история, выпукло характеризующая нравы украинского парламентаризма и президентской ветви власти в интерпретации Партии регионов.

Спикер Литвин 3 июля был вызван на совещание к президенту Виктору Януковичу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Строить незаконные мечети - харам", -

В полку генералов убыло,

Правоохранительные органы угрожают журналистам

Вашингтон бросает вызов Москве,

У нас все хорошо, но со слезами на глазах

Другие новости раздела
 
Военно-промышленная неустойка
Иран собирается отсудить у России 4 миллиарда долларов

Природа не виновата
Японская парламентская комиссия назвала причины и виновников аварии на АЭС "Фукусима-1"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика