Сейчас вы читаете газету за 07.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В ожидании чистки в банковском секторе
В ожидании чистки в банковском секторе
Международные рейтинговые агентства не оставят без внимания заявление ЦБА
Вторник, 07.08.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Международные рейтинговые агентства весьма жестко следят за банковским сектором в различных странах мира. И стоит какой-либо стране несколько ухудшить свое финансовое положение, как под рейтинговый "нож" попадают ее ведущие банки.

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's (S&P) понизило на одну ступень рейтинги 15 банков Италии, сообщает "Рейтер" со ссылкой на официальный релиз агентства. "Мы полагаем, что на фоне ситуации в Италии, которая столкнулась с гораздо более долгой и глубокой рецессией, чем ожидалось, уязвимость банков этой страны возрастет", - говорится в релизе агентства, текст которого цитирует "Рейтер". Сообщается, что среди банков, рейтинг которых подвергся пересмотру, - Iccrea Holding SpA, Iccrea Banca SpA и Iccrea BancaImpresa SpA, входящие в Iccrea Banking Group. Агентство понизило их долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинги с BBB/A-2 до BBB-/A-3. Прогноз по рейтингам - "негативный". Среди других банков, чей рейтинг оказался понижен, - UniCredit, Unione di Banche Italiane (UBI) и Mediobanca, сообщает РИА "Новости".

Другое международное рейтинговое агентство - Moody's - в ночь на 13 июня 2012 года понизило рейтинг суверенных облигаций Италии на два пункта - до "Baa2" с "A3", с негативным прогнозом, что подразумевает возможность нового его сокращения. Агентство тогда мотивировало свое решение тем, что официальный Рим, скорее всего, в ближайшем будущем будет испытывать еще большие экономические трудности. Италия, на протяжении последнего года переживающая серьезные экономические трудности, приняла несколько антикризисных программ, которые направлены на сокращение расходов и восстановление экономики страны, а также запустила ряд реформ, в том числе пенсионную и трудового законодательства. Последняя из подобных программ (Spending Review) была разработана и одобрена правительством во главе с премьер-министром Марио Монти в начале июля.

Согласно планам правительства, которые еще должны быть одобрены парламентом, до конца 2012 года будет сэкономлено 4,5 миллиарда евро, в 2013 году - еще 10,5 миллиарда и в 2014 году - 11 миллиардов. Уменьшение расходов будет происходить за счет сокращения во многих сферах, в том числе за счет сниженного финансирования областей и провинций ("Тренд").

В отличие от стран еврозоны, в Азербайджане макроэкономическая ситуация стабильна. Стратегические резервы страны в несколько раз превышают государственный долг, а национальная валюта более чем уверенно чувствует себя по отношению к американскому доллару.

Однако регулятор банковского рынка - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) - решил, что пора подвести окончательную черту под "временами Дикого Запада", когда на рынке могло работать значительное количество банков. Только так можно расценивать последнее требование регулятора рынка о минимальном требовании к совокупному капиталу, который в течение полутора-двух лет станет катализатором ликвидации слабых банков.

Решение ЦБА о пятикратном увеличении минимального требования к совокупному капиталу стало неожиданностью для банковского сектора страны. "Когда в 2007-2008 годах Центробанк увеличил нормативное требование по капиталу с пяти миллионов до 10 миллионов манатов, было известно, что этот процесс (повышения требования к совокупному капиталу) продолжится и в дальнейшем. И мы ожидали повышение минимального требования до 25 миллионов манатов, но 50 миллионов манатов стало для нас неожиданным", - сказал "Тренд" заместитель генерального менеджера Бакинского филиала National Bank of Pakistan (NBP Bank) Сахиб Гулиев.

Решением правления ЦБА от 25 июля 2012 года минимальный размер совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков увеличен с 10 до 50 миллионов манатов.

"Поскольку решение о капитализации для действующих банков вступает в силу с января 2014 года, у них будет время предпринять необходимые действия", - считает Гулиев. С другой стороны, он полагает, что такое требование создаст определенные финансовые трудности для многих банков страны. "В Азербайджане не так много банков, которые обладают такими крупными денежными ресурсами, а собрать такую сумму не так уж и просто. Соответственно, данное решение ЦБА может способствовать тому, что мелкие и средние банки будут вынуждены идти на консолидацию. Это нормально, так как сегодня в стране действует 43 банка, что очень много, а оптимальное число банков для Азербайджана должно быть не больше шести", - считает Гулиев.

Высокопоставленные лица ЦБА считают приемлемым для экономики Азербайджана наличие 15-20 банков.

По данным ЦБА на первое июня, имеется два банка, капитал которых находится на уровне ниже установленной нормы. У одного банка капитал сформирован в пределах от пяти миллионов до десяти миллионов манатов, у другого - от 3,5 миллиона манатов до пяти миллионов манатов. "Повышение данного требования также может стать сдерживающим фактором для вхождения на рынок новых участников", - считает Гулиев.

В стране на сегодня действует 23 банка с участием зарубежного капитала против 22 банков по итогам третьего квартала 2011 года. В семи из них удельный вес иностранного капитала составляет от 50 до 100 процентов, в 14 банках - до 50 процентов, также действуют два местных филиала зарубежных банков.

В плане действий на 2011-2015 годы по реализации Госпрограммы по сокращению бедности и устойчивому развитию на 2008-2015 годы, утвержденном президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 28 июня 2011 года, указывалось, что для развития банковской системы страны планируется продолжение наращивания капитализации банков.

С целью сохранения стабильности и устойчивости банковской системы страны правительство последовательно стимулировало капитализацию банков, в том числе и посредством предоставления налоговых льгот на три года, срок которых истек в 2011 году.

Наряду с этим в ЦБА считают, что процесс капитализации банков должен соответствовать политике роста каждого банка.

Центробанк на данном этапе в соответствии с рекомендациями Базельского комитета (Bazel III) по банковскому надзору основное внимание уделяет структуре и качеству капитала. Нынешнее свое решение ЦБА обосновал тем, что в настоящее время банковская система Азербайджана вступает в новый этап развития. Для усиления финансового посредничества, интеграции в глобальные финансовые рынки и обеспечения нового качества банковских услуг на данном этапе необходимо продолжить капитализацию. Укрепление базы банков имеет важное значение с точки зрения повышения доверия к ним и их международной конкурентоспособности. Центробанк считает, что в то же время это окажет положительное влияние на развитие финансовых рынков, в частности, межбанковского рынка, расширение возможностей выхода экономических субъектов к финансовым услугам, ассортимента банковских услуг и поддержит удешевление их стоимости.

"Все это приведет к повышению финансовой глубины банковской системы адекватно целям по двукратному росту и диверсификации экономики", - говорится в заявлении ЦБА по поводу решения его правления.

За последние годы были отозваны лицензии четырех банков: Birlik Bank (с 28 января 2011 года), Kovser Bank (с первого декабря 2010 года), Debut Bank (с первого декабря 2010 года) и Royal Bank (с 12 июля 2012 года). Birlik Bank и Royal Bank уже официально объявлены банкротами ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Сознательных все больше
Минналогов указывает на сокращение числа тех, кто желает уклониться от уплаты налогов

Штиль на рынке приватизации
Упорству ГКИВ можно позавидовать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика