Сейчас вы читаете газету за 08.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Проблема экологии
Соревнования на открытом воздухе вредны для спортсменов?
Среда, 08.08.2012

размер шрифта  

Еще за несколько дней до старта Олимпийских игр начали появляться предупреждения от различных экспертных сообществ о том, что проведение соревнований такого масштаба и высокого уровня может быть опасно для жизни и здоровья спортсменов. Саймон Биркетт из компании Clean Air отмечал, что в настоящее время содержание вредных веществ в атмосфере превышает все допустимые нормы, и воздух в столице Великобритании худший за последние шесть лет, о чем наглядно свидетельствует облако смога, нависшее над городом.

Данная проблема отсылает нас к ранним подобным примерам. В 1984 году в Лос-Анджелесе тоже был очень вредный воздух и было зафиксировано несколько случаев потери сознания спортсменами, причиной которых как раз и был недостаток кислорода. Подобная проблема возникла и в 2008 году на Олимпиаде в Пекине, но тогда были использованы современные метеорологические технологии, позволяющие вызывать дождь и хотя бы немного очищать атмосферу от загрязнения.

К счастью, старая добрая британская погода на нынешней Олимпиаде чуть-чуть ослабила опасения медиков и экологов. Дождь и ветер развеяли смог над Лондоном как минимум до конца Игр, и, согласно прогнозу погоды, солнце, а соответственно и вредный воздух может появиться лишь к церемонии закрытия. Однако всей проблемы это не снимает. Частички вредных веществ все равно находятся в воздухе и могут серьезно повлиять на здоровье людей.

Причем опасность от грязного воздуха грозит не только спортсменам, но и даже болельщикам, приехавшим на Игры из-за рубежа, не говоря уже о жителях Лондона. По данным некоторых экологических организаций, воздух в столице Великобритании является худшим не только в стране, но и во всей Европе. Так что даже здоровые люди, никогда не испытывавшие никаких проблем, но приехавшие полюбоваться на грандиозное спортивное событие, могут ощущать дискомфорт, а также видеть проявление неприятных симптомов: покраснение глаз, кашель и боль в горле. В этом случае людям рекомендуется на некоторое время покинуть город и отправиться в поездку по сельской местности, чтобы восстановить комфортное состояние.

Тяжелее всего в этой ситуации, конечно, спортсменам. У них есть жесткий график, и даже если тебе очень нужно, ты не можешь попросить перенести финал, потому что у тебя болит горло или слезятся глаза. Да и такое загрязнение просто становится фактором риска для спортсменов, подвергающих себя долгим физическим нагрузкам, например, ходокам или марафонцам. С непривычки человеку может просто не хватить чистого воздуха. А каким-то образом сократить физические нагрузки в соревновательные дни не представляется возможным.

Однако организаторы все же учли этот немаловажный фактор и постарались как можно сильнее снизить его влияние на соревнования, можно сказать, максимально очистить спортивную борьбу от вредных примесей. Во-первых, все помещения, где проводятся соревнования, оборудованы специальными очистными системами, которые позволяют внутри дышать совершенно свободно и не задумываться о качестве того воздуха, которым приходится дышать. Во-вторых, трассы тех соревнований, которые проводятся на открытом воздухе, построены в наиболее экологически благополучных районах города. И то, что многие соревнования проводятся в центре Лондона, - не только попытка обеспечить красивые декорации, но и забота о здоровье спортсменов. Ведь в центре Лондона вредных производств нет, соответственно, и воздух там чище. Наконец, для постройки олимпийской деревни организаторы долго выбирали подходящее место, при этом принимая во внимание и экологический фактор, ведь спортсменам придется там жить день и ночь, а их здоровье ни в коем случае не должно подвергаться угрозам.

В Лондоне за последние несколько дней пролились дожди, что значительно улучшило экологическую обстановку в городе. Однако теперь до конца недели ожидается ясная и солнечная погода, а значит, риск серьезно возрастает. Остается надеяться, что организмы выступающих спортсменов достаточно натренированы, чтобы просто не заметить воздействия вредных веществ, и случаев обморока из-за недостатка чистого лондонского воздуха удастся избежать (Чемпионат.ру)

Подготовил Рустам


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Эльнур Мамедли: "В тот день у меня ничего не получалось"
Олимпийский чемпион Пекина считает, что виноваты и судьи

Теймур Мамедов: "Слова белоруса - чепуха"
Азербайджанский боксер готов встретиться с итальянским соперником

Еще одна боксерская медаль
Азербайджан заработал пятую награду Лондона

Тарлан Ахмедов: "Мои игроки не хуже "хапоэлевских"
Тренер "Нефтчи" верит в успешный результат ответного матча



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика