Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
В одном шаге от "золота"
В одном шаге от "золота"
Мария Стадник стала второй на Олимпийских Играх
Четверг, 09.08.2012

Р.Шихлы размер шрифта  

Мария Стадник. 16 августа 2008 года она стала бронзовым призером Олимпийских Игр в Пекине. 8 августа 2012 года она сумела улучшить свой олимпийский показатель, завоевав в Лондоне серебряную медаль.

Стартовала член сборной Азербайджана по женской борьбе (48 кг) довольно уверенно, одолев в 1/8 финала американку Клариссу Чун со счетом 2:0, 3:0. Не оставила Марию уверенность и в четвертьфинале - спортсменка из Польши Ивана Матковска была повержена со счетом 2:0, 4:1.

В полуфинале Мария встречалась с украинкой Ириной Мерлени. Эта схватка носила принципиальный характер. Как напоминает 1news.az, Мария Стадник выступает за Азербайджан с 2007 года. Она покинула Украину, мотивируя свое решение тем, что там тренеры сборной не давали ей выйти из тени олимпийской чемпионки-2004 Ирины Мерлени. На Олимпиаде-2008 обе спортсменки стояли на 3-й ступени пьедестала почета, при этом соперницы демонстративно не подали друг другу руки.

В промежутке между Пекинской и Лондонской олимпиадами Стадник успела стать чемпионкой Европы и мира, родила сына, а после возвращения в большой спорт вновь выиграла ЧЕ и "серебро" на ЧМ. Менее чем за год до старта Олимпиады вернулась в борьбу и Мерлени, и на двух турнирах после возвращения она праздновала победы. Особенно впечатляющим был успех Ирины на январском Гран-при Ярыгина в Красноярске. Но Стадник в этих соревнованиях не выступала.

А в феврале этого года Стадник победила Мерлени в финале киевского турнира. Оказалась она сильнее и вчера, одолев соперницу со счетом - 1:0, 3:0.

В финале же нашей спортсменке противостояла японка Хитоми Обара. Именно ей Мария уступила в решающей схватке прошлогоднего чемпионата мира в Стамбуле. Словом, надо было брать реванш с "олимпийским оттенком". Но не получилось. Победив в первой двухминутке (4:0), Мария уступила во второй (0:1). В решающем периоде Обара оказалась сильнее (2:0) и взяла "золото" Олимпийских Игр. А Мария Стадник принесла Азербайджану второе "серебро" Лондона.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Валентин Христов: "Отдыхать буду недели три"
Тяжелоатлет поначалу думал, что выиграл олимпийское "золото"

"Оценки пусть ставит федерация"
Борцы греко-римского стиля завершили Олимпиаду

Чистая формальность
"Нефтчи" провел второй матч против "Хапоэля"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика