Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Социальный реализм Торы Агабековой
Социальный реализм Торы Агабековой
Интервью с художницей, создающей необычные картины в редком направлении для нашей страны
Суббота, 11.08.2012

Камилла Алиева размер шрифта  

Соц-арт - одно из наиболее известных направлений советского искусства 70-80-х годов, сложившееся в рамках так называемой альтернативной культуры, противостоявшей государственной идеологии тех лет. Гротеск, ирония и острые подмены и предметов и стилей стали основой броского художественного направления. Тора Агабекова не похожа на других, а ее необычное направление, в котором она творит, в нашей стране редко встретишь. Художница иронично передает проблемы современности, используя один из самых помпезных стилей в искусстве. О своем творчестве нам подробно рассказала сама художница.

- Расскажите о последних творческих новостях - проектах, выставках...

- Мой последний "летний" проект был абсолютно лишен традиционного вида. Расскажу вкратце, как это происходило. Сразу отмечу, что здесь не использовались ни рисунки, ни видео. Я и художница Сабина Шихлинская ходили по городу и развешивали плакаты, призывающие к помощи бездомным животным. Текст на плакате гласил: "Летом очень жарко, оставьте воду и для животных".

Последние мои выставки состоялись в галерее Kichik GalArt и магазине Emoprio Armani. Большая выставка, с которой связаны самые наилучшие впечатления, состоялась в галерее Kichik GalArt и называлась "Ikimеnali" ("Двусмысленный"). Всего было представлено 20 работ, написанных и подготовленных в течение года. В экспозиции были представлены достаточно большие полотна, преимущественно выполненные в светлых тонах, а картины похожи на шутку, сказанную с очень серьезным лицом. Поэтому я и выбрала название выставки "Двусмысленный". В своих работах я показываю социальный реализм. То есть это какие-то ежедневные ситуации из нашей повседневной жизни, какие-то кусочки, взятые из нее.

ArrayЯ бы сказала, что это моменты, вырванные из жизни и переделанные на мой лад.

- Расскажите о ваших первых выставках.

- С 1998 года мои работы выставляются в Швейцарии, Италии, Норвегии, Грузии, России. Первая персональная выставка состоялась в лондонской галерее Royal Opera Arcade, а с 2007 года я создавала образцы современного искусства посредством перформансов, аудиоартов и инсталляций.

- Насколько нам известно, вы были задействованы в съемках турецкого фильма...

- Да, верно. Этой весной, не покладая рук, я работала над турецким фильмом в качестве художника-постановщика. Фильм является производством компании "Куле Филм", а режиссером выступил Эрдем Тепезез. Съемки проходили в Стамбуле и Бурсе. Содержание фильма достаточно жесткое и социальное. Расскажу вкратце, но без раскрытия секретов (улыбается). Главной героиней является мать-одиночка, и через весь фильм нитью проходит описание ежедневной рутины, в которую ее "засосало".

Отмечу, что объекты для съемок выбирали мучительно и долго, в результате картинка получилась очень серой. Плюс не стоит забывать и сюжет, который в определенной степени давил на происходящее. Помнится, как часть съемок проводилась на заводе, и к концу рабочего дня съемочная группа была все грязная, чумазая и измотанная (улыбается).

- Был ли первый осознанный импульс, после которого вы поняли, что хотите стать художницей?

- В моей жизни был момент, когда передо мной стал выбор - продолжать музыкальное образование или начать учиться на художника. Я выбрала второе направление, так как пальцы были маленькими, можно сказать, мелкими для игры на фоpтепиано, но достаточно цепкими для кисти. Окончила я Азербайджанский государственный университет культуры и искусств и Государственную академию художеств. Я просто оценила свои физические данные и сделала выбор.

- Помните свою первую работу?

- К сожалению, я не могу вспомнить свою первую работу, так как даже не знаю, с какого времени вести отсчет. Но могу сказать, с чего началась моя любовь к рисованию. Она возникла в 2004 году, когда я нарисовала автопортрет. До того момента меня терзали смутные сомнения, выйдет ли из меня вообще живописец. А до этого я больше увлекалась концептуальным направлением, создавая картины в концептуальном ритме. Также ряд моих работ был посвящен нефти Азербайджана, именно они с большим успехом выставлялись в Лондоне.

- Какая она, художница Тора Агабекова?

- Я создаю не соцреализм, а совершенно новый социальный реализм. Дело в том, что соцреализм времен Советского Союза был пропагандирующим, мой же - более описывающий. Я наблюдатель, и частенько затрагиваю гендерную проблематику. На моей выставке в Kichik GalArt мой отец народный художник Азербайджана Маис Агабеков, высказал свое мнение, - не восторженного отца, но строгого учителя, и в то же время доброжелателя: "Выставка стала для меня полной неожиданностью. Моя дочь выдвинула на передний план людей в образе бездушных кукол, без всяких абстракций и условностей. У Торы социальный реализм, который она показывает - это сегодняшнее социальное состояние людей". Эти слова говорят о многом. Думаю, этим все и сказано.

- Как родители вас поддерживали в выборе профессии?

- Родители мечтали, чтобы я стала пианисткой, но моя натура, внутреннее "я" всячески противилось этому.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Театр - не просто вид искусства...
Интервью газеты "Зеркало" с председателем Союза театральных деятелей Азер Пашой Нейматовым

"Человек с тысячей лиц" сыграет Дюма
Знаменитый французский актер Жерар Депардье в сентябре посетит Баку для участия в съемках документального фильма

"Град" с успехом прошел в Баку
О своих впечатлениях после презентации фильма нам рассказал Агиль Аббас

Величавая красота древнего Шеки и содружество муз
Заметки с III международного музыкального фестиваля "Шелковый путь"

О спорте, пластических операциях и цене популярности
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика