Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Неизвестные закрывают киоски
и убегают от журналистов
Суббота, 11.08.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера пятеро неизвестных предприняли попытку ликвидировать в Баку очередной газетный киоск госкомпании по распространению печатных изданий "Гасид", что на пересечении улиц Ази Асланова и Самеда Вургуна.

По звонку адвоката Фуада Агаева, который представляет интересы продавца этого киоска Кямрана Гусейнова, на место происшествия прибыли директор агентства "Туран" Мехман Алиев и оператор агентства. Пятеро неизвестных сразу же ретировались.

Правда, одного из них журналистам в скором времени удалось обнаружить в соседнем магазине. Тот отказался представиться, заявив, что представляет государство (не уточнив, какое именно).

Представитель государства позвонил кому-то по телефону. Этот кто-то, отказавшись представиться, заявил, что фирма "Гасид" ликвидирована и киоски убираются. "На их месте устанавливаются киоски департамента торговли", - заявил он, правда, забыв сообщить, какую именно госструктуру представляет. Как заявил в разговоре с главой агентства "Туран" Мехманом Алиевым завотделом продаж "Гасид" Акиф Гурбанов, его фирму выдавливают с рынка распространения печати, но предприятие не закрыто и продолжает работать, неся большие потери. "Только за последние полтора месяца закрыт 41 киоск в центре города". (По другим данным, 72 киоска - ред.) Гурбанов сказал, что никаких официальных решений нет, все указания даются в устной форме. Работников, которые работают в этой системе, увольняют, а в новых киосках, которые устанавливает департамент торговли, на работу берут других людей.

Как отмечает агентство "Туран", новые киоски похожи больше на мобильные магазины и торгуют чем угодно, только не газетами. Они превращаются в крупную торговую сеть, которая не имеет ничего общего с рынком периодики. В результате доступ читателей к печатным изданиям сильно ограничивается, а газеты продолжают терять тиражи.

Попытки поднять эту проблему со стороны редакторов ведущих изданий не принесли успеха. Обещание администрации президента решить вопрос так и осталось обещанием, и процесс ликвидации киосков набирает обороты. Из чуть ли не тысячи киосков осталось менее двухсот.

Сегодня же руководители ряда СМИ и журналистских организаций приняли решение защитить киоск, который власти вчера пытались закрыть. Эта защита будет проводиться в том числе и в судебном порядке. Руководители СМИ также собираются начать процесс по защите киосков и сети распространения печати в Азербайджане.

Между тем редакция связалась с киоскером Кямраном Гусейновым. По его словам, вот уже два дня фирма "Гасид" отказывается выдавать ему газеты на продажу. "Я позвонил в центральный офис фирмы "Гасид" и спросил, почему мне не выдают газеты. Представители фирмы сказали, что им запретили выдачу газет. Правда, не объяснили, кто наложил данный запрет", - заявил Кямран Гусейнов.

По словам киоскера, он спросил сотрудников фирмы, как ему в этом случае выполнять план. "Ведь план мы выполняли благодаря продаже таких газет, как "Ени Мусават", "Зеркало", "Азадлыг". Но мне не дали внятного ответа", - заявил он нашему корреспонденту. Как отметил киоскер, вчера во время работы к нему подошли несколько неизвестных, которые представились работниками департамента торговли города. "Они сказали, что киоск, в котором я работаю, с сегодняшнего дня закрыт. Я сказал им, что работаю в этом киоске с 1991 года, что у меня трое детей и больная мать. Как мне их кормить? Мне сказали, что это их не касается", - сообщил нам Кямран Гусуйнов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Дружба дружбой, а С-300 врозь?
Судебный иск может обернуться против Ирана

Судебный приговор станет известен до среды
Азербайджанским поэтам инкриминировали попытку пропаганды против иранского государства

Полицию обвиняют во лжи
Еще одна жалоба послана в Евросуд по правам человека

Священнослужитель Сулейманов осужден на 11 лет
Исламская же партия протестует против ареста еще одного верующего

Журналистов не арестовывают за профессиональную деятельность?
"Предъявление журналистам обвинения в хранении наркотиков стало в Азербайджане "доброй традицией"".

С юбилеем, коллега!




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика