Сейчас вы читаете газету за 15.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Объединение азербайджанской оппозиции возможно?
Объединение азербайджанской оппозиции возможно?
В Москве состоялся пикет в защиту прав Хилала Мамедова
Среда, 15.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

До избрания единого кандидата в президенты от оппозиции необходимо создать единую команду и программу. Об этом заявил вчера председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА).

"Для объединения различных оппозиционных сил избрания единого кандидата недостаточно", - сказал в беседе с "Тренд" председатель ДПА Сардар Джалалоглу.

По его мнению, единый кандидат обеспечивает интересы одного человека, поэтому верить в то, что объединение, в котором интересы других партий выражаются в неясной форме, достигнет серьезных успехов, невозможно.

"В связи с этим мы считаем, что выдвижения единого кандидата недостаточно, необходимо, чтобы была единая команда. Но и единой команды тоже недостаточно, должна быть подготовлена единая программа", - сказал председатель ДПА.

Касаясь того, насколько возможно объединение оппозиции в единую команду, Джалалоглу отметил, что сделать это очень легко. "Это зависит от нашей силы воли. Мы в любой форме и в любое время можем решить то, что зависит непосредственно от самой оппозиции, от ее правильных решений и воли", - сказал Джалалоглу.

В свою очередь председатель партии "Азадлыг" Ахмед Орудж заявил, что не считает эту инициативу успешной. "Результат создаваемых ими коалиций можно наблюдать в течение уже 20 лет. В последний момент все это приобретает несерьезную форму", - добавил Орудж.

Вчера же в штаб-квартире партии "Мусават" состоялся "круглый стол" Общественной палаты, посвященный условиям содержания в следственных изоляторах и местах отбытия наказания, передает "Туран". Выступившие в ходе дебатов бывшие политзаключенные рассказали о засилье коррупции в тюрьмах, незаконном обороте наркотиков, нарушении прав заключенных.

Один из бывших политзеков Ализамин Гулиев рассказал, что попадающие в колонию N14 становятся потенциально больными туберкулезом. Это связано с тем, что колония находится в окружении нескольких каменных карьеров, откуда пыль и песок постоянно накрывают территорию учреждения.

Попадающие в следственный изолятор Министерства нацбезопасности говорили о диких пытках над арестантами, Так, Ахад Мамедли - один из тех, кто там побывал, - призвал к закрытию этого изолятора.

Остальные выступавшие отмечали низкое качество пищи и воды в местах заключения. Эту еду и воду используют только те, кто лишен передач из дома и не имеет возможности приобрести нормальные продукты.

Бывшие заключенные также отмечали, что положение законодательства о досрочном освобождении практически не применяется. Подверглась критике также и работа Общественного комитета по мониторингу за условиями содержания в тюрьмах.

Участники обсуждений подвергли критике и СМИ - за отсутствие интереса к общественно значимым судебным процессам и делам.

"В настоящее время в судах в связи с нарушением права на свободу собраний проходят процессы по семи делам. Однако некоторые оппозиционеры из числа истцов не приходят на суд. Правда, они самоотверженные люди, но не приходить на суд - безответственность". Об этом, как передает АПА, заявил на мероприятии адвокат Асабали Мустафаев. Он не стал называть имен конкретных оппозиционеров, не являющихся в суды.

Один из участников "круглого стола" возразил А.Мустафаеву: "Зовите, пусть приходят". На что адвокат ответил: "Ей богу, зовем, они все равно не приходят".

Он обвинил также и оппозиционные газеты. По словам адвоката, пресса, в том числе оппозиционные газеты, не освещает судебные процессы оппозиционеров: "Бывают такие процессы, о которых общественность вообще ничего не знает".

В заключение заседания участники подготовили свои предложения по улучшению условий содержания в местах заключения, которые вскоре будут обнародованы.

Между тем уже на следующей неделе в Губинском районном суде под председательством Замина Таирова состоится подготовительное заседание по делу группы лиц, обвиняемых в участии в массовых беспорядках в Губе 1 марта этого года. Перед судом предстанут 8 человек, сообщили "Туран" в суде.

По информации из правоохранительных органов, арестованные обвиняются по статьям: 186.2.2 (умышленное уничтожение имущества), 233 (организация нарушения общественного порядка или участие в них) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти или применение против него силы).

Следствие по данному уголовному делу велось в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры и было завершено в конце июля, а 8 августа дело направлено в суд.

Из неофициальных источников "Туран" удалось узнать фамилии 7 из 8 обвиняемых. Это жители Губы: Фархад Абдурахманов, Алхас Данъялов, Сахават Ваизи, Самир Ханмедов, Хайям Юнусов, Замистан Амирасланов и Сафар Гарибов.

Всего же по событиям в Губе к следствию привлечены около 30 человек. Отметим, что попытки получить официальную информацию о тех, кто предстанет перед судом, не увенчались успехом. На сайте Губинского районного суда нет информации о делах, которые будут рассматриваться в ближайшее время. На неоднократные звонки на телефон судья Таиров не отвечал. Сотрудник канцелярии суда Эльгюн Гаджиев отказался предоставлять информацию, а помощник председателя суда отказался соединить со своим шефом.

Напомним, 1 марта 2012 года в Губе прошли волнения в связи с требованием отставки главы администрации района Рауфа Хабибова, оскорбившего местных жителей. Акция протеста переросла в беспорядки, когда группа лиц подожгла роскошную виллу главы района и разгромила здание исполнительной власти.

Ситуация стабилизировалась после того, как народу сообщили, что Хабибов уволен. Однако через несколько дней начались аресты участников протестов. Среди тех, кто арестован, и двое журналистов - руководители местного телеканала "Хаял". Их обвиняют в размещении в Интернете ролика со скандальным выступлением Хабибова, после чего и начались беспорядки.

Вчера же, согласно поручению омбудсмана Эльмиры Сулеймановой, группой Национального превентивного механизма была проведена встреча с несколькими обвиняемыми лицами в Бакинском следственном изоляторе. Среди них были главный редактор газеты "Толыши садо" Хилал Мамедов и экс-заместитель председателя Исламской партии Азербайджана Мехди Шамилов, которые выразили недовольство ходом следствия по их делам.

А в это время в Москве перед Посольством Азербайджана в России состоялся пикет в защиту прав арестованного правозащитника, редактора газеты "Толыши садо" Хилала Мамедова.

Как сообщили "Туран" организаторы акции, участники пикета потребовали освободить Мамедова и прекратить против него уголовное дело как абсолютно необоснованное. В акции приняли участие представители азербайджанской диаспоры в Москве и российские правозащитники.

Напомним, Хилал Мамедов был обвинен в хранении наркотиков, а затем в шпионаже в пользу Ирана и арестован 21 июня этого года. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Война уже стучится в дверь
А мы продолжаем играть в кошки-мышки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика