Сейчас вы читаете газету за 02.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи
Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи
Посол этой страны констатирует возросший товарооборот с Азербайджаном
Четверг, 02.07.2009

размер шрифта  

Отношения между Беларусью и Азербайджаном имеют динамический рост. Несмотря на мировой кризис, на взаимном торговом обороте между странами он никоим образом не сказался, и отношения между странами как в экономической, так и в политической сферах остались прежними. Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич.

По его словам, в настоящее время в Баку находится белорусская делегация во главе с вице-губернатором Минской области Валерием Скакуном. В составе делегации находятся заместитель генерального директора Белорусского автозавода ("Белаз"), который производит машины с грузоподъемностью 35-400 тонн, а также заместитель генерального директора компании "Запудово", которая занимается производством строительных материалов, сборных домов и т.д. Делегация уже посетила Шеки, провела встречи в различных ведомствах Азербайджана. На встречах также обсуждались перспективы поставок фруктов и овощей из Азербайджана в Беларусь.

Кроме того, посол отметил, что 3 июля Беларусь отмечает день освобождения. По его словам, 3 июля 1944 года была проведена военная операция, в результате которой Беларусь была освобождена от нацистского ига. "В ходе Великой Отечественной войны мы потеряли каждого из трех. 240 городов были уничтожены фашистами, 9 тысяч деревень стерты с лица земли", - сказал посол. По его словам, в ходе войны погибли около 500 тысяч белорусов. "В этой войне мы были не одни, и нам помогали представители всех республик СССР. В том числе немалая помощь была оказана Азербайджаном", - сказал он.

Говоря о модели развития своей страны, Н. Пацкевич сказал, что, так как в Беларуси нет сырьевых ресурсов, здесь большое внимание уделяют развитию науки.

Дипломат сообщил, что за 5 месяцев текущего года товарооборот между Азербайджаном и Беларусью увеличился на 110%. Он отметил быстрое развитие Азербайджана и открытие новых социальных объектов. Дипломат сказал, что Азербайджан является примером того, как может развиться государство.

Посол посредством СМИ обратился к ряду лиц, участвовавших в освобождении Беларуси от германских фашистов, и сказал, что в настоящее время в Азербайджане проживают более 300 ветеранов.

ArrayКак сказал посол, президент Александр Лукашенко удостоил всех этих ветеранов юбилейной медали по случаю 65-летия освобождения Беларуси.

"Я побывал в нескольких регионах Азербайджана и вручил эти медали сражавшимся за Беларусь ветеранам, но так как у меня нет возможности посетить с этой целью все уголки республики, прошу, чтобы ветераны из других регионов обратились в свои военные комиссариаты и получили предназначенные им медали. Если имени кого-то из ветеранов, сражавшихся за Беларусь, нет в этом списке, они могут обратиться к нам. Мы отправим в Беларусь необходимые документы и обеспечим вручение медалей и этим ветеранам", - отметил посол.

Затем дипломат акцентировал внимание на экономическом аспекте. "Новое совместное предприятие, созданное в Азербайджане Гянджинским автомобильным заводом и Белорусским тракторным заводом, начало работы по подготовке производства", - отметил посол Н.Пацкевич. По его словам, "уже в этом году работа пойдет полным ходом, потребности в нашей технике большие, и я надеюсь, что Азербайджан скоро будет поставлять сельскохозяйственную технику на экспорт".

Посол подчеркнул, что новое совместное предприятие будет заниматься выпуском белорусских тракторов в Азербайджане и их реализацией в третьих странах.

Отметим, что в начале мая в Беларуси было заключено соглашение между Гянджинским автомобильным заводом и Минским тракторным заводом (Беларусь) по созданию СП. Мощность производства СП составит 8-10 тысяч тракторов в год. В качестве основного рынка продаж рассматривается Турция. В прошлом году импорт тракторов в эту страну составил около 23 тысяч единиц при внутреннем производстве в 8 тысяч единиц. В настоящее время проводятся заключительные переговоры по открытию собственного представительства завода в Турции, которое будет располагаться в Стамбуле. Продукция будет также поставляться в Иран, Грузию и, возможно, на юг России.

В течение этого года Гянджинский завод намерен продать 300-500 тракторов. Однако, согласно законодательству, для осуществления продаж на территории Турции необходимы предоставление полного послепродажного обслуживания техники и создание мощностей для ее ремонта на всей территории страны. Для решения этого вопроса Гянджинский завод намерен наладить партнерские отношения с одной из турецких компаний. В настоящее время переговоры по этому вопросу завершаются.

Сегодня Гянджинский автомобильный завод собирает на своих мощностях продукцию Минского тракторного завода для нужд внутреннего рынка. Согласно маркетинговым исследованиям, завод имеет возможность годового производства на уровне до пяти тысяч единиц для местного рынка на площадях, существующих сегодня.

Контракт на сборку и продажу в Азербайджане всей гаммы грузовых автомобилей и тракторов производства Минского автомобильного и тракторного заводов был подписан в конце ноября 2006 года в Минске. Сборка осуществляется на территории площадью 15 тысяч квадратных метров. Гянджа находится на западе Азербайджана, в 265 километрах от Баку.

В своем выступлении посол также отметил, что, несмотря на критику со стороны международного сообщества, Беларусь как проводила, так и проводит свою целенаправленную политику. "И сегодня с гордостью можно сказать, что политика нашего государства была верной", - сказал Н.Пацкевич.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В полку осужденных журналистов прибыло
Бывший редактор газеты "Халг" Махал Исмаилоглу получил два года лишения свободы условно

Двоюродное акционерное общество
Акционеры ОАО "Авто-Гарант" никак не поделят семейный бизнес

Чем приглянулась взрослым детская площадка?
Жители села Пенсяр опасаются, что на ее месте будет перевалочный пункт наркотиков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика