Сейчас вы читаете газету за 03.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
За открытость информации
Не все министерства, ведомства и компании готовы к диалогу с общественностью
Пятница, 03.07.2009

размер шрифта  

Вчера в отеле "Европа" состоялась презентация проекта под названием "Мониторинг прозрачности в области получения информации в сфере распределения общественных средств". В данном мероприятии приняли участие представители международных организаций, нефтяных компаний, гражданского общества и другие. Организаторы мероприятия отметили, что в Азербайджане представители министерств, судов, компаний и других структур отвечают лишь на 50% информационных запросов, поступающих к ним.

Как сказал координатор проекта Эмиль Омаров, в рамках проекта в частные и государственные структуры было направлено 169 запросов. Лишь на 85 из них были получены ответы, что составляет 50% от всех запросов. Причем в большинстве из них было отказано в получении информации. На остальные 50 процентов вовсе не было предоставлено ответов.

Из всех запросов, направленных в министерства, было получено ответов только на 47%, в частные структуры - на 48%, в Верховный суд - на 51%. Примечательно, что действующие в Азербайджане американские нефтяные компании проигнорировали запросы. Серьезно к запросам отнеслись в европейских компаниях.

Как отмечено в отчете, лишь в 8-10% случаев ответы на запросы приходили в установленное законом время. В большинстве же случаев сроки ответов грубо нарушались. Экспертную помощь в реализации проекта оказали НПО Совет гражданского контроля за Пенитенциарной службой, Национальная бюджетная группа и Коалиция НПО по повышению прозрачности в добывающей промышленности.

Так, по его словам, в ходе мониторинга простые граждане (20 информационных запросов), "Эксперт" - экономический журнал (20), Сеть гражданского контроля (31), Коалиция увеличения прозрачности в горнодобывающей промышленности (64) и Национальная группа бюджета (34) в общей сложности направили 169 информационных запросов, состоящих из 355 вопросов относительно бюджета.

Из них 22% направили в судебные органы, 23% - в министерства, 28% - в компании и 27% - в другие государственные органы. В основном 79% вопросов касались статистических данных. В результате на 169 информационных запросов направлено 84 ответа (65 полных ответов, 3 - частично и в 16 случаях было официально отказано в ответе).

Из его слов стало ясно, что наименее открытыми для общества стали Министерство налогов, Министерство экономического развития, Министерство экологии и природных ресурсов, а также министерства транспорта, внутренних дел, здравоохранения, культуры.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика