Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Кто развяжет морской узел?
Кто развяжет морской узел?
Азербайджанский певец Нурлан Новрасли прошел во второй тур Международного песенного фестиваля
Суббота, 04.07.2009

размер шрифта  

Все чаще и чаще можно услышать о том, что отечественные исполнители устремляются за рубеж для участия во всевозможных вокальных конкурсах, и надо признать, что в большинстве случаев их талант замечают, и они удостаиваются высоких наград. Нередко участие в подобных конкурсах становится для молодых исполнителей настоящим трамплином на международную песенную сцену.

Некогда участник отечественного песенного конкурса молодых исполнителей "Азери стар" Нурлан Новрасли - сегодня популярный в Азербайджане молодой певец. Отметим, что, помимо всего прочего, он является лауреатом Международного конкурса вокалистов "Джахан Дала" (Казахстан), известным кяманчистом, скрипачом.

В одном из интервью он заявил, что тот факт, что он пошел по музыкальной стезе, - вовсе не случайность: "Дело в том, что я вырос в семье музыканта. Мой отец тарист. Я помню, как отец изготовил тар, тогда у брата Арслана и появилась любовь к музыке и, в частности, к этому инструменту. Но любовь к музыке мне привила мать, у которой был красивый бархатный голос. В 8 лет я поступил в первый класс вокала музыкальной школы имени Бюльбюля. Учителем моим был известный певец Алибаба Мамедов. В переходный период мутации голоса по совету учителей мне пришлось оставить занятия и перейти в класс кяманчи. В дальнейшем, сдав экзамены на "отлично", я поступил на факультет вокала Бакинской музыкальной академии. Далее, на VII Республиканском конкурсе исполнителей на национальных инструментах я занял 2-е призовое место. На вручении премии за удачное исполнение меня называли "маленький Габиль".

Напомним, что Нурлан - брат известного азербайджанского джазового музыканта Шаина Новрасли.

Сейчас певец выступает не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Так, весной он дал 4 концерта в столице Башкортостана Уфе. "В репертуар, исполненный мной на концерте в Уфе, вошли наши национальные композиции и сокровище нашей национальной музыки - мугам. Вместе со мной в этих концертах принял участие мой брат, Арслан Новрасли, сопровождавший мое выступление игрой на таре.

ArrayСледующие мои концерты - летом по приглашению нашей диаспоры в Соединенных Штатах Америки. В Америке наши соотечественники хотят услышать синтез джаза с эстрадой и мугамом, и сейчас я усиленно готовлюсь к этому выступлению. Обрадую и своих поклонников, и фанатов в Азербайджане. Соло-концерт в Баку я планирую дать ближе к осени, совсем скоро будут определены дата и место проведения моего концерта, во время которого исполню джазовые композиции, поп-музыку, народные песни и мугам. Также я выпускаю новый альбом, название которого пока не известно. Назову альбом той песней, которая выстрелит и станет абсолютным хитом или же композицией, которая уже популярна. Но все это станет известно только после того, как будет собран весь материал для моего будущего альбома. Сейчас же я занят записью новых песен для диска", - заявил 1News Н.Новрасли.

А вот буквально на днях стало известно о том, что Нурлан прошел во второй тур Международного песенного фестиваля - конкурса молодых исполнителей "Морской узел", который проходит в Новороссийске. Председателем жюри фестиваля, как передает Trend Life, является лауреат Государственной премии, народный артист России Георгий Гаранян. В него также входят такие известные люди, как академик Академии искусств России, заслуженный деятель искусств России Святослав Бэлза; поэт-песенник, постоянный член жюри фестиваля "Песня года" Михаил Шабров; поэт, композитор продюсер Александр Шевченко; доцент эстрадно-джазовой кафедры Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, заслуженный деятель искусств России Адам Терацуян.

Первый тур проходил с 1 марта по 1 мая. На него азербайджанский певец послал три песни и клип еще на одну песню. Все четыре песни были написаны его братом Шаином Новрасли на слова Зия Фазиля. Планировалось, что Новрасли во втором туре выступит с новой песней "Take me", на английском языке, но планы изменились. Тур пройдет 3-5 июля в Новороссийске.

"У меня была готова песня на английском языке "Take me". Это композиция о любви. А по условиям конкурса песня должна быть посвящена морю. За очень короткий срок, буквально за 6 часов, текст "Take me" был переделан его автором Зией Фазилем на русский язык. Теперь песня называется "Море". Это легкая летняя композиция. Уверен, что она понравится и полюбится как в Новороссийске, так и в Баку. В песне мы приготовили сюрприз. В "Море" прозвучит мугам, это было идеей моего брата Шаина Новрасли. Я представляю нашу страну на международном конкурсе и просто обязан показать там красоту нашей музыкальной культуры. Исполнять эту песню буду в костюме, так или иначе связанном с морем, но что это будет конкретно, пока не определился. Я настроен исключительно на победу и надеюсь, что песня "Море" принесет мне удачу!" - рассказал Нурлан Новрасли.

Отметим, что победитель фестиваля определяется по итоговой сумме баллов. Объявление итогов и награждение состоятся во время проведения церемонии закрытия, 5 июля. Всего во второй тур прошли 15 участников: из Азербайджана, Литвы, Латвии, Украины, Кыргызстана, России, Израиля, Эстонии, Армении. От Литвы в конкурсе участвовал Саша Сон, который представил эту страну на последнем "Евровидении-2009".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

"Бакинские ночи"

Другие новости раздела
 
Как развить культурно-туристический потенциал?
Интервью с начальником Управления культуры и туризма Баку Аликрамом Алиевым

Азербайджанский мугам покорил израильтян
Юная мугаматистка Бяйимханым Мирзоева достойно представила страну на международном фестивале

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"
Фильм "Гала" ("Крепость") стал первым азербайджанским фильмом, посланным на соискание "Оскара".

Праздник кулинарии в Шеки
Немного о сокровенном

Когда бронза звучит как натянутая струна...
Но чаще всего - за рубежом

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском
Книга стихотворений "Гимн людей в масках" азербайджанского поэта Салима Бабуллаоглу вышла в свет в Украине в серии "Киевская Русь".

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора
Ковром месяца в Азербайджане стал ковер "Лейли и Меджнун", который расположен в архивах Музея ковра и декоративно-прикладного искусства.

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров
Гильдия кинорежиссеров Азербайджана на 2009 год, который является для нее юбилейным (десятым), запланировала ряд мероприятий.

Все книги съедутся в Баку
В сентябре этого года в Баку пройдет первая международная книжная выставка.

"Бакинские ночи"
При организационном содействии Управления культуры и туризма города Баку, а также при поддержке Министерства культуры и туризма АР и исполнительной власти города Баку дан старт отборочному туру II конкурса эстрадной песни "Бакинские ночи"" .



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика