Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Кто развяжет морской узел?
Кто развяжет морской узел?
Азербайджанский певец Нурлан Новрасли прошел во второй тур Международного песенного фестиваля
Суббота, 04.07.2009

размер шрифта  

Все чаще и чаще можно услышать о том, что отечественные исполнители устремляются за рубеж для участия во всевозможных вокальных конкурсах, и надо признать, что в большинстве случаев их талант замечают, и они удостаиваются высоких наград. Нередко участие в подобных конкурсах становится для молодых исполнителей настоящим трамплином на международную песенную сцену.

Некогда участник отечественного песенного конкурса молодых исполнителей "Азери стар" Нурлан Новрасли - сегодня популярный в Азербайджане молодой певец. Отметим, что, помимо всего прочего, он является лауреатом Международного конкурса вокалистов "Джахан Дала" (Казахстан), известным кяманчистом, скрипачом.

В одном из интервью он заявил, что тот факт, что он пошел по музыкальной стезе, - вовсе не случайность: "Дело в том, что я вырос в семье музыканта. Мой отец тарист. Я помню, как отец изготовил тар, тогда у брата Арслана и появилась любовь к музыке и, в частности, к этому инструменту. Но любовь к музыке мне привила мать, у которой был красивый бархатный голос. В 8 лет я поступил в первый класс вокала музыкальной школы имени Бюльбюля. Учителем моим был известный певец Алибаба Мамедов. В переходный период мутации голоса по совету учителей мне пришлось оставить занятия и перейти в класс кяманчи. В дальнейшем, сдав экзамены на "отлично", я поступил на факультет вокала Бакинской музыкальной академии. Далее, на VII Республиканском конкурсе исполнителей на национальных инструментах я занял 2-е призовое место. На вручении премии за удачное исполнение меня называли "маленький Габиль".

Напомним, что Нурлан - брат известного азербайджанского джазового музыканта Шаина Новрасли.

Сейчас певец выступает не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Так, весной он дал 4 концерта в столице Башкортостана Уфе. "В репертуар, исполненный мной на концерте в Уфе, вошли наши национальные композиции и сокровище нашей национальной музыки - мугам. Вместе со мной в этих концертах принял участие мой брат, Арслан Новрасли, сопровождавший мое выступление игрой на таре.

ArrayСледующие мои концерты - летом по приглашению нашей диаспоры в Соединенных Штатах Америки. В Америке наши соотечественники хотят услышать синтез джаза с эстрадой и мугамом, и сейчас я усиленно готовлюсь к этому выступлению. Обрадую и своих поклонников, и фанатов в Азербайджане. Соло-концерт в Баку я планирую дать ближе к осени, совсем скоро будут определены дата и место проведения моего концерта, во время которого исполню джазовые композиции, поп-музыку, народные песни и мугам. Также я выпускаю новый альбом, название которого пока не известно. Назову альбом той песней, которая выстрелит и станет абсолютным хитом или же композицией, которая уже популярна. Но все это станет известно только после того, как будет собран весь материал для моего будущего альбома. Сейчас же я занят записью новых песен для диска", - заявил 1News Н.Новрасли.

А вот буквально на днях стало известно о том, что Нурлан прошел во второй тур Международного песенного фестиваля - конкурса молодых исполнителей "Морской узел", который проходит в Новороссийске. Председателем жюри фестиваля, как передает Trend Life, является лауреат Государственной премии, народный артист России Георгий Гаранян. В него также входят такие известные люди, как академик Академии искусств России, заслуженный деятель искусств России Святослав Бэлза; поэт-песенник, постоянный член жюри фестиваля "Песня года" Михаил Шабров; поэт, композитор продюсер Александр Шевченко; доцент эстрадно-джазовой кафедры Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, заслуженный деятель искусств России Адам Терацуян.

Первый тур проходил с 1 марта по 1 мая. На него азербайджанский певец послал три песни и клип еще на одну песню. Все четыре песни были написаны его братом Шаином Новрасли на слова Зия Фазиля. Планировалось, что Новрасли во втором туре выступит с новой песней "Take me", на английском языке, но планы изменились. Тур пройдет 3-5 июля в Новороссийске.

"У меня была готова песня на английском языке "Take me". Это композиция о любви. А по условиям конкурса песня должна быть посвящена морю. За очень короткий срок, буквально за 6 часов, текст "Take me" был переделан его автором Зией Фазилем на русский язык. Теперь песня называется "Море". Это легкая летняя композиция. Уверен, что она понравится и полюбится как в Новороссийске, так и в Баку. В песне мы приготовили сюрприз. В "Море" прозвучит мугам, это было идеей моего брата Шаина Новрасли. Я представляю нашу страну на международном конкурсе и просто обязан показать там красоту нашей музыкальной культуры. Исполнять эту песню буду в костюме, так или иначе связанном с морем, но что это будет конкретно, пока не определился. Я настроен исключительно на победу и надеюсь, что песня "Море" принесет мне удачу!" - рассказал Нурлан Новрасли.

Отметим, что победитель фестиваля определяется по итоговой сумме баллов. Объявление итогов и награждение состоятся во время проведения церемонии закрытия, 5 июля. Всего во второй тур прошли 15 участников: из Азербайджана, Литвы, Латвии, Украины, Кыргызстана, России, Израиля, Эстонии, Армении. От Литвы в конкурсе участвовал Саша Сон, который представил эту страну на последнем "Евровидении-2009".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

"Бакинские ночи"

Другие новости раздела
 
Как развить культурно-туристический потенциал?
Интервью с начальником Управления культуры и туризма Баку Аликрамом Алиевым

Азербайджанский мугам покорил израильтян
Юная мугаматистка Бяйимханым Мирзоева достойно представила страну на международном фестивале

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"
Фильм "Гала" ("Крепость") стал первым азербайджанским фильмом, посланным на соискание "Оскара".

Праздник кулинарии в Шеки
Немного о сокровенном

Когда бронза звучит как натянутая струна...
Но чаще всего - за рубежом

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском
Книга стихотворений "Гимн людей в масках" азербайджанского поэта Салима Бабуллаоглу вышла в свет в Украине в серии "Киевская Русь".

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора
Ковром месяца в Азербайджане стал ковер "Лейли и Меджнун", который расположен в архивах Музея ковра и декоративно-прикладного искусства.

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров
Гильдия кинорежиссеров Азербайджана на 2009 год, который является для нее юбилейным (десятым), запланировала ряд мероприятий.

Все книги съедутся в Баку
В сентябре этого года в Баку пройдет первая международная книжная выставка.

"Бакинские ночи"
При организационном содействии Управления культуры и туризма города Баку, а также при поддержке Министерства культуры и туризма АР и исполнительной власти города Баку дан старт отборочному туру II конкурса эстрадной песни "Бакинские ночи"" .



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика