Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Первый азербайджанский профессиональный скульптор - Зейнал Абдин Алиев
Первый азербайджанский профессиональный скульптор - Зейнал Абдин Алиев
Суббота, 04.07.2009


Заур АЛИЗАДЕ
(профессор химии, �
размер шрифта  

История азербайджанской культуры богата именами выдающихся деятелей литературы, искусства, архитектуры. Среди талантливых личностей прошлого широкой общественности, к сожалению, практически неизвестно имя первого азербайджанского скульптора Зейнал Абдин бека Гаджи Ага бек оглу Алиева, принимавшего активное участие в создании первых государственных регалий Азербайджанской Демократической Республики - Государственного герба, государственной печати, создавшего первые нагрудные медали и первые почтовые марки независимого государства. Как близкий родственник, я хочу рассказать о Зейнал Абдине, как известное мне с детства, так и ставшее известным благодаря кропотливому труду передовых журналистов об азербайджанце, окончившим в Италии Академию di Bella Arti в Перуджа и ставшим профессиональным скульптором.

Как известно, значительным событием в истории культуры Азербайджана стала отправка правительством Демократической Республики в 1920 году 100 талантливых представителей молодежи в престижные учебные заведения Европы для получения высшего образования. Я еще коснусь этой важной темы, но сейчас отмечу, что судьба многих из этих молодых студентов после советизации оказалась трагичной. Многие из тех, кто возвратились в Азербайджан позже, были репрессированы или даже уничтожены, а не пожелавшие вернуться, из-за произвола творимого большевиками на родине - сполна испили горькую чашу эмигрантской судьбы. Лишь немногие из уцелевших в эмиграции, посвятив себя работе и творчеству, всю жизнь мечтали о светлом будущем независимого Азербайджана.

Одним из представителей этой плеяды талантливой молодежи был мой двоюродный дядя (эми оглу) моей матери - Зейнал Абдин, который после советизации Азербайджана, как и некоторые другие, не вернулся на Родину. В силу специфических особенностей советского периода азербайджанской истории, полного презрения ко всему "чуждому", к "предателям-невозвращенцам", имя скульптора Зейнал Абдина было неизвестно не только общественности республики, но даже мы - его родные и близкие, не только ничего не знали о его судьбе, но из-за страшных репрессий 30-х годов боялись даже произносить его имя, как не принявшего советскую власть невозвращенца, двоюродные братья и ближайшие друзья которого (о них я скажу ниже) были расстреляны, либо отправлены в ссылку. Даже в его семье и у родственников боялись держать его фотоизображения и аккуратно вырезали их из общего снимка, как на представленном фото его семьи.

Минули десятилетия неизвестности, и впервые о Зейнал Абдине мы прочли в статьях Мовсума Алиева в журнале "Елм вэ хэйат" в 1969 году и в журнале "Гобустан" в 1983-90 г., а также дочери моего одноклассника, много сделавшего для возвращения исторических документов на родину, Рамиза Абуталыбова - Нигяр ханум в журнале "Гобустан" в 1988 г. Позже немало потрудились в госархиве и фондах Джейхун бека Гаджибейли и Рамиза Абуталыбова Тейуб Гурбан, Мубариз Сулейманлы, Вусал Багиров и другие исследователи, обнаружившие ряд интересных фотографий его скульптур, его статьи, некоторые документы, письма Джейхун беку и другие материалы эмигрантской жизни.

Вместе с тем в опубликованных материалах о Зейнал Абдине не обошлось без некоторых путанных сведений. Так, в "Азербайджан Халг Джумхурияты Энциклопедиясы", том 1, Баку, 2004 г. приведены два сообщения о нем, как о разных людях. Первое: "Алиев Зейнал Абдин бек Гаджи Ага бек оглу, р.24.04.1894 г. в Баку. Один из учащихся, отправленных за рубеж, согласно особому постановлению парламента АДР для получения высшего образования за государственный счет. Для продолжения образования в области скульптурного искусства был послан в Римскую Королевскую Академию (Италия)".

ArrayПриведенные здесь анкетные данные подтверждаются не только найденными Тейуб Гурбаном в госархиве метриками Зейнал Абдина, выданных в 1919 году моллой Гасымбекской мечети Рухуллой Гаджи Абдулла оглу, но также чудом сохранившимся в нашем семейном архиве подлинным паспортом его отца, выданным Бакинским Городским Полицейским Управлением 25 января 1895 года.

В паспорте приведены документальные записи не только о владельце паспорта, но и о его детях: "1. Гаджи Ага бек Алиев. 2. Звание - сын титулярного советника. 3. Время рождения - 27 мая 1861 г. 4. Вероисповедание - магометанское. 5. Место жительства - г. Баку Бакинской губернии ..... 10. Лица, внесенные в паспортную книжку: жена - Марьям Ниса ханум Искендербекова, 17 лет; сын - Зейнал Абдин бек Алиев - 10 месяцев; 2-я жена - Биби ханум Фахретдинова - 28 лет. Позже было добавлено: при владельце находится сын - Джабраил бек, родившийся 24 февраля 1897 г. Еще позже добавлено: сыновьям Зейнал Абдин беку и Джабраил беку выданы паспорта 5 декабря 1914 года.

Во втором сообщении "АХСЕ" верно сказано о деятельности Зейнал Абдина в период АДР до его поездки в Италию, о чем знали и всегда помнили наши родители и родственники, но в этом сообщении его имя и фамилия представлены не полностью, как возможно он сам писал, находясь в эмиграции, а время рождения вообще не известно: "Ализаде Зейнал (?) - деятель культуры, много сделавший для прогресса национальной культуры в период АДР. Он активно участвовал в конкурсах, объявленных постановлениями правительства АДР по изготовлению проектов Государственного герба, военных орденов и медалей и государственной печати. В нагрудных знаках и памятных медалях, выпущенных по его проектам, нашли отражение здание парламента, знамя, восьмиконечная звезда и полумесяц, восход солнца, обрамленные ветвями цветов", (стр.360). А в книге "Азэрбайджан Халг Джумхурияты (Эдэбиййат, дил, мэдэниййэт гуруюулуу). Бакы, Елм,1998" уже представлена единая информация о скульпторе и создателе регалий АДР, как об одном человеке: "Первый профессиональный скульптор Зейнал Ализаде участвовал в изготовлении национального герба и памятных медалей" (стр.165).

Конечно, речь идет об одной и той же личности, по паспорту о Зейнал Абдин беке Гаджи Ага бек оглу Алиеве, или, как сейчас многие пишут его фамилию, как Ализаде. Кстати, будучи двоюродным племянником Зейнал Абдина, и моя фамилия, и фамилия моей матери - не Алиевы, как у наших предков, а в силу сложившихся обстоятельств, были изменены на Ализаде.

Как близкий родственник, я больше могу рассказать о предках Зейнал Абдина и его дореволюционной деятельности, чем после его отъезда в Италию. О прадеде Зейнал Абдина - Гаджи Мирза Абдул Рагиме Имам Али оглу (моем прапрадеде), который в 1832 году вместе с Аббас-Кули Ага Бакихановым основал первое в Баку уездное училище, где преподавались русский и азербайджанский языки, история, география, арифметика и другие светские науки, и который был первым учителем азербайджанского языка и шариата, я подробно писал в статье "Первое светское учебное заведение в Баку" в газете "Зеркало" 27 июля 2002 года.

Его старший сын (дед Зейнала) - Мирза Зейнал Абдин бек Алиев (1826-1891) был одним из первых выпускников этого уездного училища, был дворянином, имел чин титулярного советника. Старший сын Зейнал Абдина - Кербалай Гаджи Ага бек Алиев (отец Зейнала) - был коммерсантом, как сейчас говорят бизнесменом. У меня помимо его паспорта сохранились именные бланки его личного магазина с его собственными письмами, а также именные почтовые конверты. На типографском бланке отпечатано: "Французский магазин модно-галантерейных товаров. Г.А.Алиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика