Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Народная дипломатия". Дубль два
"Народная дипломатия". Дубль два
Послы Азербайджана и Армении в России повторили маршрут двухлетней давности
Суббота, 04.07.2009

размер шрифта  

Вчера в Нагорный Карабах прибыл посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу. Его сопровождали посол Армении в России Армен Смбатян и специальный представитель президента России по культуре Михаил Швыдкой. Вместе с послом Азербайджана в РФ в Карабах отправились три человека. Это депутаты Асим Моллазаде и Таир Рзаев, а также ректор Национальной консерватории Сиявуш Керими ("Туран").

Напомним, что 28 июня 2007 года под руководством Армена Смбатяна и Полада Бюльбюльоглу представители армянской и азербайджанской интеллигенции совершили визит в Карабах, а также в Ереван и Баку и встретились с президентами двух стран и лидерами сепаратистов.

Вчера утром в Ханкенди состоялась встреча Полада Бюльбюльоглу с лидером карабахских сепаратистов Бако Саакяном. После встречи Бюльбюльоглу в беседе с журналистами отметил, что подобная встреча не является попыткой "подменить" политический процесс урегулирования карабахского конфликта. Он также сказал, что, в отличие от первой поездки, на этот раз состоялись жаркие дебаты. "Мы не вмешиваемся в переговоры между президентами и министрами иностранных дел двух стран, мы просто создаем возможность людям пообщаться между собой в гуманитарном контексте. Ни армяне в космос не полетят, ни азербайджанцы. Обоим народам предстоит жить вместе. В этом же формате надо и в дальнейшем создавать контакты", - отметил он.

Дипломат подчеркнул, что этот визит - встреча с общественностью, а не с "президентом" так называемой "НКР". "В отличие от предыдущего визита, который состоялся два года назад, на этот раз прошли очень серьезные обсуждения. Было озвучено мнение, что между двумя народами нужно проводить гуманитарные инициативы, которые позволят их сблизить. Как получается, что в Москве армяне и азербайджанцы могут жить вместе, вести бизнес, а на этом пятачке не могут?" - вопросил посол. П.Бюльбюльоглу отметил, что в Нагорном Карабахе его встретили очень тепло. "Я уверен, что спустя годы все наладится, и мы спокойно будем жить бок о бок", - сказал он.

"Любой плохой мир лучше, чем война".

ArrayКак сообщает АПА со ссылкой на tert.am, об этом заявил депутат Асим Моллазаде, находившийся с визитом в Нагорном Карабахе в составе делегации Азербайджана. А.Моллазаде сказал, что для двух стран и двух народов есть большой шанс достигнуть мира: "Для этого необходимы серьезная работа, поиск решений, которые позволили бы превратить Южный Кавказ в регион стабильности, мира и процветания". А.Моллазаде отметил, что на данный момент ведется переговорный процесс, и есть серьезный прогресс. "Я думаю, что после подписания Московской декларации сделано много шагов для достижения мира", - заявил депутат.

Он добавил, что его присутствие в Ханкенди свидетельствует о том, что в вопросе достижения мира заинтересована не только партия власти, но и азербайджанская оппозиция: "Можно отстроить дороги, дома, но никто не вернет человеческую жизнь, которая является самым ценным из дарованного нам. Мы не сможем восполнить все людские потери, и поэтому необходимо восстановление мира".

Вчера же вечером П.Бюльбюльоглу, А.Смбатян и М.Швыдкой прибыли в Ереван из Нагорного Карабаха. Они были приняты президентом Армении Сержем Саркисяном.

По окончании встречи Швыдкой сказал журналистам, что "они собрались, чтобы помочь народам Армении и Азербайджана понять, что происходит в отношениях между этими государствами". "Мы не можем вмешиваться в военные и политические переговоры, которые ведут наши президенты. Для нас очень важно сделать все, чтобы люди почувствовали, что другого выхода, чем совместная жизнь и уважение, нет", - подчеркнул Швыдкой.

По его словам, в армяно-азербайджанских отношениях существует очень много психологических проблем. "Армяне и азербайджанцы не доверяют друг другу, отношения их очень напряженные, но люди культуры могут сделать все, чтобы изменить атмосферу между этими народами", - сказал Швыдкой.

Вчера же завершился визит в оккупированный Нагорный Карабах и Армению послов Азербайджана и Армении и они прибыли в Баку. Как передает АПА, планируется встреча делегации с президентом Ильхамом Алиевым.

Между тем Организация освобождения Карабаха (ООК) уже выступила с заявлением, осуждающим визит на оккупированные Арменией азербайджанские территории посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу и других лиц. Как сообщили АПА в пресс-службе ООК, в заявлении подчеркивается, что визит осуществлен по заказу Армении и России: "В этом процессе Россия использует азербайджанскую интеллигенцию и дипломатов, как игрушки. А азербайджанское правительство довольствуется ролью равнодушного наблюдателя этой, осуществляемой со стороны России, политики".

ООК считает, что эта политика направлена на то, чтобы перенести на задний план факт оккупации, легитимизировать ложный режим и навсегда передать Нагорный Карабах Армении: "Азербайджанское правительство, не оказывая сопротивления этому процессу, идет против национальных интересов страны".

В заявлении отмечено, что ООК приступит к акции протеста против антинациональной политики и проведет переговоры для того, чтобы все общественно-политические силы общества в этом вопросе действовали сообща.

Что ж, наверное, нынешнюю поездку можно считать очередным успехом российской дипломатии в канун встречи президентов Армении и Азербайджана в Москве в рамках неформального саммита СНГ. На днях в Баку президент России Дмитрий Медведев заявил о подвижках в переговорах и наличии возможностей достижения урегулирования в этом году.

Азербайджанская интеллигенция отправилась к карабахским сепаратистам по инициативе Кремля, который поддерживает их. Складывается впечатление, что нашей армии вернуть мятежную провинцию не по зубам, поэтому задействована интеллигенция. То есть нас как бы обязывают участвовать в "миротворческих" потугах Москвы.

Словом, Россия в очередной раз показала себя мастером грубого искусства колониальной политики. Главным элементом этой стратегии является освященный временем принцип "разделяй и властвуй". Россия почти два десятилетия оказывала сепаратистским режимам т.н. "НКР" помощь деньгами и оружием, чтобы сохранить Азербайджан слабым и разобщенным. Теперь же азербайджанская интеллигенция "заговорила о мире", причем, на русском языке.

В последние годы, чем сильнее Баку обхаживал НАТО, тем больше раздражался Кремль - и Россия увеличивала объемы щедрой помощи сепаратистам Карабаха. Теперь же большинство карабахских армян рассчитывают на защиту России. Кажется, "северный сосед" в очередной раз захотел доказать Западу, что именно он на Кавказе хозяин. Россия понимает, что не сможет предпринять какие-либо шаги, чтобы остановить функционирование существующих трубопроводов, зато дестабилизированный Азербайджан, несомненно, подорвет доверие западных стран к нероссийским поставкам газа, а также заставит инвесторов впредь проявлять большую осторожность при вкладывании денег в будущие трубопроводы, на что Запад пока что надеется. Несомненно, сразу после визита Бюльбюльоглу и его друзей в Ханкенди в стране начнется подъем ура-патриотических настроений.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

Другие новости раздела
 
Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля
Даже с Турцией удалось договориться

Почти простая арифметика,
или Обзор мотивировок "Азеригаз" и Тарифного совета

Ответ будет достойным
По словам Мустафы Керимоглу, в случае нездоровой активизации армян в Крыму, те получат по заслугам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика