Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Интер" сохранил шансы,
"Интер" сохранил шансы,
а "Симург" осложнил себе задачу
Суббота, 04.07.2009

Р.Фаталиев размер шрифта  

Накануне два азербайджанских клуба стартовали в Лиге Европы с первого квалификационного раунда. В Баку загатальский "Симург" потерпел поражение от израильского "Бней Йегуда" (0:1), а в Трнаве бакинский "Интер" хоть и проиграл "Спартаку" (1:2), но сохранил неплохие шансы на выход в следующий этап.

Начало бакинского матча показало, что физические кондиции "Симурга" оставляют желать лучшего. Вели Гасымов был прав: нашим командам еще никогда не доводилось играть так рано, да и начинать подготовку - тоже. В прошлом году "Нефтчи" принял участие в Кубке Интертото, сыграл там неплохо, но какой спад пережила команда в чемпионате, видели все.

Игроки "Симурга" передвигались по полю очень медленно, соперник же словно только этого и ждал - с первых же минут израильтяне перехватили инициативу и начали создавать моменты. Впрочем, преуспеть в этом они особо не смогли - защита "Симурга" была надежна.

К проблемам подопечных Романа Покоры добавилось и то, что у "фениксов" были явные проблемы в плане сыгранности, ничего удивительного, учитывая то, что в составе появилось сразу несколько новичков - Мехтиев, Булычев, Солоницын, Ахалкаци и Петров. Да, кое-какие изменения были и у гостей, но если они использовали нескольких игроков из собственного резерва, то новички "Симурга" пришли со стороны, и им надо еще привыкнуть к игровому стилю новой команды.

Тем не менее, первый тайм прошел без голов, а во втором "Симург" был уже гораздо активнее. Удар Петрова в перекладину заставил занервничать уже гостей, но к середине тайма они выровняли игру. У "фениксов" начало получаться гораздо больше, но "золотые мальчики" показали, что могут обороняться очень неплохо. Гол пришел, когда его уже не ждали. Гавлан навесил с фланга, Мехтиев не смог удержать мяч, Битон сделал верховую передачу, и Мори опередил всех на втором этаже. Сил на то, чтобы отыграться, у "Симурга" не осталось.

Но теперь у подопечных Романа Покоры есть целая неделя для того, чтобы провести работу над ошибками. Для победы необходимо два гола в гостях, и очень сложно сказать, возможно ли выполнение этой задачи при такой игре.

Может быть, "Симургу", ко всему прочему, не хватило и чуточку везения - что ж, неделя дается и для очарования Фортуны. "Благодарю руководство "Симурга" за высокое гостеприимство, - сказал Лузон. - Нигде в Европе с таким уважением к сопернику я не встречался. Считаю, что азербайджанская команда хорошая.

ArrayОбе стороны имели равные шансы для взятия ворот. Идеально было бы, если бы матч завершился вничью. Команды играли до одного гола, его забили мы и победили. Несмотря на победу в Баку, думаю, что нас ждет сложный матч в родных стенах".

"Это была первая игра сезона, отчего чувствовались и напряжение, и волнение, - отметил Роман Покора. - Матч должен был завершиться вничью, если бы наши защитники не ошиблись. Как вы видели, в составе было несколько новых игроков, которым нужно время для того, чтобы пройти адаптацию в команде. Я думаю, у нас еще есть шансы пройти этап. Все покажет ответная встреча".

Сразу после окончания матча в Баку, в Трнаве словацкий "Спартак" принимал вице-чемпиона Азербайджана - "Интер". В составе команды появились новички - с первых минут на поле вышли Шукюров, Чертоганов и Гути.

Дебют получился для "банкиров" очень неплохим - пару раз хозяев потревожил Златинов, и ничто не предвещало беды. Но она пришла и была себе верна - пришла не одна.

Двойной удар в течение шести минут от Владимира Кожуха, казалось, ввел "Интер" в состояние шока. Нет, гости не контролировали игру, но и ошибок серьезных не допускали. К тому же, между двумя голами как-то втиснулся эпизод у ворот хозяев, но вратарь выручил команду. Тем не менее, свисток на перерыв прозвучал при счете 2:0, и не было никакой гарантии, что разрыв не увеличится.

Уже во втором тайме у того же Кожуха была масса моментов, чтобы оформить хет-трик. "Интер" окончательно отошел к своим воротам, а Цхададзе пытался исправить положение заменами.

Тем не менее, более бодро выглядел именно "Спартак". В какой-то момент показалось, что словаки успокоились, посчитав, что полдела уже сделано. А когда Гути забил, это настолько их ошеломило, что концовка матча прошла в попытках "банкиров" сравнять счет. Итог получился для "Интера" хоть и проигрышным, но сохраняющим определенные надежды на выход во второй квалификационный раунд.

"Первые 30 минут встречи активно провел соперник, а мы плохо начали, - признал Кахабер Цхададзе. - Знали, что "Спартак" будет атаковать в родных стенах. Хотя если бы использовали момент в начале игры, то борьба на поле развивалась бы иначе. Пропущенные два гола шокировали нас. Мы внесли изменения в составе, после чего стали действовать по-другому. Перехватили инициативу и забили очень важный для нас гол. Я думаю, что в ответном матче сыграем лучше, чем в Трнаве".

"Провели хороший матч и заслуженно победили, - отметил Кароль Печже. - Наша задача состояла в том, чтобы запретить гостям показать свою игру. Нам в какой-то степени удалось это сделать, и забили два ценных гола. Отмечу, что у "Интера" хорошая полузащита. Во второй половине приложили гораздо больше усилий для взятия ворот. Знали, что соперник в конце усилит атакующие действия, и это привело к голу. Ожидаю, что именно мы пробьется в следующий этап".

Норвежский "Русенборг" обыграл фарерский "НСИ" в первом матче первого квалификационного раунда Лиги Европы (0:3). С победителем этой пары во втором квалификационном раунде сыграет агдамский "Карабах".

Тем временем латвийский "Динабург" обыграл эстонский "Номме Калью" (2:1). Отметим, что на победителя этой пары может выйти загатальский "Симург", если обыграет израильский "Бней Йегуда".

Футбол. Лига Европы. Первый квалификационный раунд. Первые матчи

"Симург" (Азербайджан) - "Бней Йегуда" (Израиль) - 0:1. Гол: Мори (83).

"Спартак" (Словакия) - "Интер" (Азербайджан) - 2:0. Голы: Кожух, 22 (1:0), 25, (2:0), Гути, 80 (2:1).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

Другие новости раздела
 
Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы
Такого мнения придерживается генсек Федерации пляжного футбола

В Азербайджане очередной тренер-иностранец
Тяжелую атлетику доверили Янко Русеву

Очередной старт Азербайджана на Универсиаде
Основные надежды на медали связаны с нашими дзюдоистами и гимнастками

Перстень для "Короля"
Трансферные новости в НБА



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика