Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Иран - вынужденное спокойствие
Иран - вынужденное спокойствие
Из-за последних событий сильно покачнулся непререкаемый доселе авторитет аятоллы Хаменеи
Суббота, 04.07.2009


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

Установившееся на улицах Тегерана относительное спокойствие явно принудительного характера. Оно вызвано усиленными силовыми мерами власти, по приказу которой сейчас на центральных площадях иранской столицы маршируют отряды полиции. Чтобы никому не было обидно, проводить демонстрации и бросаться яйцами возле посольства Великобритании запретили даже сторонникам М.Ахмадинежада.

Мусави пытается избежать насилия, ведь если оно вызовет хаос в стране, он, как и другие детища действующего режима, тоже будет сметен толпой. Кроме того, лидер реформаторов прекрасно осознает, что, как бы храбры ни были его сторонники, они не смогут изменить результатов голосования. Ведь, что ни говори, Ахмадинежада поддерживают силовые структуры и минимум треть населения. Видимо, поэтому в течение недели Мусави как бы дистанцируется от участников демонстраций и не появляется в народе. Да, ныне установилось зыбкое спокойствие.

К чему привели массовые демонстрации протеста в Иране? К восстановлению справедливости и проведению повторных выборов? Нет. И не могли к этому привести. Как было указано выше, Ахмадинежад, а вернее будет сказать, поддерживающие его силы еще достаточно сильны. Торжеству Ахмадинежада? Тоже нет. Но одно можно утверждать точно: в Иране налицо внутриполитический кризис, вызванный идеологическими расхождениями внутри правящей политической элиты, включая высшее духовенство. Принимая во внимание роль шиитского духовенства во всех областях жизни иранского общества, включая политику, расширение идеологического расхождения по вопросам внутренней и внешней политики, и, что самое важное, принципиальное расхождение в вопросе об "исламском правлении" или "исламском государстве", любое противостояние внутри духовенства может оказать существенное влияние на внутриполитическую ситуацию в Иране. Более того, из-за последних событий сильно покачнулся непререкаемый доселе авторитет Рахбара Ирана великого аятоллы Хаменеи.

Поспешно оглашая "божественную победу" М.Ахмадинежада на президентских выборах, духовный лидер Али Хаменеи нарушил традиции, тем самым в значительной мере усугубив ситуацию в Иране. Да, практически абсолютная власть в стране сосредоточена в его руках. Другие институты власти играют второстепенную роль, а потому выборы президента или членов парламента представляют собой формальность, при помощи которой существующий вот уже 30 лет после исламской революции режим периодически обновляет свою законность.

ArrayНо, несмотря на всю ограниченность избирательного процесса, это все равно своеобразное демократическое проявление. Пусть выбирать нужно из нескольких кандидатов, заранее просеянных системой, однако, отстаивая это право выбора, тысячи иранцев вышли на площади Тегерана, а некоторые даже пожертвовали жизнью.

Жесткая позиция духовного лидера говорит о его достаточно устойчивом положении, что дает возможность продолжать применение жесткой силы против демонстрантов, объясняя насилие противодействием западному вмешательству во внутренние дела. Но даже это не останавливает многих иранцев от желания высказать свое возмущение по поводу предательства их веры в прозрачность демократических процессов в Исламской Республике. Более того, они открыто усомнились в честности высшего духовного лица в стране, а ведь обман, как и фальсификация результатов выборов, согласно исламу, большой "харам".

Между тем противоположная сторона не сидит сложа руки. Делаются бескомпромиссные заявления. Например, во время пятничной молитвы в Тегеранском университете видный клерикал аятолла Ахмад Хатами заявил: "С теми, кто борется против исламской системы или лидера исламского общества, надо бороться до полного их уничтожения".

Как вы заметили, я стараюсь избегать в характеристике протестных сил слова "оппозиция". Да, внутриполитический кризис в Иране наблюдается, но это борьба за абсолютную власть могущественных команд, которые состоят из влиятельнейших лиц иранской правящей элиты. Программы Ахмадинежада и его противников мало чем отличались. В том числе и его главного противника. Почти ничего нового Мусави своему электорату предложить не мог. Во время избирательной кампании даже в сфере экономики, где иранцы от него ждут больших подвижек, он не предложил ни одной конкретной альтернативы, звучали только общие фразы о необходимости перемен.

Однако что-то было. И это "что-то" весьма важно. Женский вопрос. Активность женщин в последних событиях можно сравнить лишь с событиями 1979 года. Тогда решительность и активность женщин Ирана стали одним из решающих факторов в низвержении Пехлеви. Знаменательный пример. Видимо, учитывая это, Мусави неоднократно высказывался в пользу реформ по женскому вопросу. Женский вопрос ярко выделялся и обеспечил реформатору поддержку прекрасного пола. И даже после того, как Мусави перестал появляться перед публикой, за него заявления делала его супруга - Захра Рахнавард. Постоянное личное участие жены Мусави в избирательной гонке, чего до этого из представительниц слабого пола не делал никто, и обещания самого кандидата пересмотреть законы, несправедливые по отношению к женщинам, пожалуй, стали одними из наиболее заметных моментов.

Активно поддерживала Мусави и даже была подвергнута аресту дочь Рафсанджани. Ее лицо мелькало в объективах телекамер чуть ли не больше самого лидера протестов. А символом реформаторских выступлений против фальсификации результатов голосования, пусть и трагичным, стала молодая иранская девушка. Видеозапись гибели Неды Ага Султан, сделанную участниками демонстрации на мобильные телефоны, увидели миллионы людей по всему миру.

В мире вначале старались соблюдать корректность в связи с ситуацией в Иране. Безусловно, учитывая намерения США вести политический диалог с Ираном. Тем не менее, Западу все-таки пришлось выразить свое возмущение по поводу кровавых событий в Иране.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Другие новости раздела
 
Обращение к мировой общественности
С ним в Астане выступили лидеры мировых и традиционных религий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика