Сейчас вы читаете газету за 08.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Обама и Путин вместе пофилософствовали
Обама и Путин вместе пофилософствовали
Главным аспектом отношений России и США остается соперничество на постсоветском пространстве
Среда, 08.07.2009

размер шрифта  

Президент США Барак Обама вчера в рамках визита в Россию провел ряд встреч, которые, по словам ряда аналитиков, "прошли без сенсаций и прорывов, однако, возможно, создали позитивную атмосферу для дальнейшего диалога". Во время встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным был проведен анализ сложившейся ситуации в отношении двух стран и обсуждены перспективы сотрудничества, заявил замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, который присутствовал на встрече. "Путин проанализировал и дал оценку сложившейся ситуации в наших отношениях, проанализировал причины некоторых сбоев в сотрудничестве", - заявил Ушаков по итогам беседы Путина и Обамы. По его словам, общение проходило в "философском, концептуальном ключе", без излишних деталей, но "с акцентом на то, как избежать ошибок, которые были в предыдущие восемь лет" ("Интерфакс").

В.Путин, излагая свою позицию, сделал "акцент на том, что был упущен колоссальный шанс налаживания действительно качественно нового сотрудничества, когда на его встрече с Джорджем Бушем в Кеннебанкпорте в июле 2007 года он предложил полностью перестроить логику выстраивания отношений двух стран и пойти на самое глубокое сотрудничество между США, Россией и Европой". "Если бы американцы тогда отреагировали положительно, то сотрудничество в этой, пожалуй, самой чувствительной сфере дало бы импульсы к развитию и перестройке двусторонних отношений и по другим направлениям сотрудничества", - привел слова Путина Ушаков. Однако, напомнил работавший до недавнего времени послом в США Ушаков, "на все предложения России администрация президента (США) тогда только кивала, но адекватной реакции не было".

По мнению российского премьера, в этом и кроется упущенный шанс по-другому наладить отношения двух стран, поскольку Россия была настроена конструктивно. "Путин тогда думал, как будут развиваться отношения после трагических событий Нью-Йорка, как будет формироваться общий подход, но американцы ответили на наши шаги в плане обеспечения своего военного присутствия в ряде центрально-азиатских стран, базами в Румынии, Болгарии", - отметил собеседник журналистов.

"В таком духе и все обсуждалось, стороны отмечали, какие ошибки желательно не допускать", - добавил Ушаков.

Обама и Путин во время двухчасовой встречи возвращались к теме ПРО "в несколько заходов", отметил он. "Никаких четких обещаний со стороны Обамы не было дано, но он обещал продолжать рассматривать общую ситуацию и закончить эту работу через несколько недель, месяцев", - сказал Ушаков. По его мнению, "Обама пообещал в большей степени, чем ранее, учитывать российские озабоченности при рассмотрении этой ситуации" (ИТАР-ТАСС).

Замглавы аппарата правительства РФ также сообщил, что президент США на переговорах с премьером РФ отмечал важность роли России в решении иранской ядерной проблемы, сообщил во вторник журналистам Юрий Ушаков. "Обама выражал мнение, что нужно активизировать здесь обсуждение, и Америка заинтересована, чтобы Россия оставалась в одной лодке с американцами и более плотно здесь сотрудничала", - сказал Ушаков.

Ю.Ушаков подчеркнул, что стороны не затрагивали на встрече вопросы внутренней политики России. "Права человека не обсуждались", - сказал журналистам Ушаков. "Внутриполитические вопросы не обсуждались совсем", - добавил он.

Позднее, в ходе уже очередной встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, президент США назвал продуктивной свою встречу с премьером Владимиром Путиным. "У меня состоялась хорошая встреча с премьер-министром Владимиром Путиным. Его подходы схожи с вашими", - признался Обама.

Он поблагодарил российскую сторону за гостеприимство и сказал, что сегодня (вчера - ред.) у него был "очень хороший день", отметив, что ему очень понравилась русская еда. Говоря об экономической составляющей беседы с Путиным, Обама заявил, что у России и США "есть коммерческие интересы". "Я думаю, что мы будем их продвигать", - подчеркнул он.

Кстати, на предыдущей встрече президентов России и США в понедельник они обсудили вопросы Южной Осетии и Абхазии, независимость которых Россия признала, сообщил помощник российского президента Аркадий Дворкович.

"Думаю, что по вопросу Грузии должен договариваться народ, который живет в Грузии, во вопросу Южной Осетии - народ, который живет в Южной Осетии, по вопросу Абхазии - народ, который живет в Абхазии. У каждого народа есть право на самоопределение", - сказал Дворкович на пресс-конференции, отвечая на вопрос грузинского журналиста о том, поднимался ли этот вопрос на встрече двух президентов.

"Действительно, президенты вчера (позавчера - ред.) коротко обсуждали эти вопросы, высказали свои позиции достаточно открыто, абсолютно честно, без всяких оговорок и согласились о том, что действительно решения должны принимать суверенные государства", - заметил помощник президента.

Россия признала Абхазию и Южную Осетию как независимые государства, США этого не делали, напомнил Дворкович. "Главное - обеспечить мир и спокойствие в этом регионе, мы исходим прежде всего из этого", - сказал он, сообщает РИА "Новости".

Вопрос Грузии президент США поднимал также на встрече с выпускниками Российской школы экономики. "Суверенитет должен быть краеугольным камнем мирового порядка. Все нации должны иметь право выбирать себе лидеров, государства - право на безопасные границы и собственную внешнюю политику. Это относится и к России, и к Соединенным Штатам. Любая система, отказывающаяся от этих прав, заканчивается анархией, поэтому этот принцип должен применяться ко всем нациям, включая Грузию и Украину", - сказал Обама.

Американский лидер заверил в том, что США заинтересованы в укреплении международного правопорядка, "который позволяет содействовать демократии, но в то же время сохранять суверенитет".

Высказывание Обамы с воодушевлением было воспринято в Грузии. "Обама упомянул Грузию как единственный вопрос, по которому не было достигнуто соглашения между двумя странами", - сказал премьер Грузии Ника Гилаури во вторник журналистам, комментируя итоги встречи президентов США и России. "Это является важным сигналом того, что новая администрация США поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии и еще раз фиксирует, что Грузия не будет предметом обмена", - отметил Н.Гилаури.

Итак, как видно из заявлений официальных лиц России, в российско-американских отношениях остаются спорные вопросы. Это и противоречия по поводу заявок Украины и Грузии на членство в НАТО, и территориальная целостность Грузии, и демократический процесс в России, и т.д. Но есть и положительные моменты: стороны подписали рамочный документ по ориентирам для работы над текстом нового соглашения по СНВ и объявили, что готовы почти в два раза сократить количество ядерных боезапасов. При этом СНВ будут базироваться только на национальных территориях сторон. И будет создан специальный исполнительный орган для решения вопросов, касающихся СНВ.

Таким образом, можно считать, что в ближайшей перспективе главная тема в отношениях России и США - не разоружение, поскольку в этом вопросе достигнуто хоть какое-то согласие, а соперничество на постсоветском пространстве.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
"Временно-постоянный" статус и конец света
Вряд ли стоит создавать новые трудноразрешимые проблемы

Община горских евреев требует,
а соответствующие исполнительные органы власти демонстрируют политическую близорукость

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития
Между тем под натиском оказались вовсе не "проиранские кружки"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика