Сейчас вы читаете газету за 08.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Жильцы домов, подлежащих сносу, требуют компенсации
Представители же местных исполнительных властей считают, что они просто хотят нагреть руки
Среда, 08.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Явление первое. Корреспондент и жители

В нашу газету обратилась группа жителей, проживающих на улице Хана Шушинского, расположенной в Наримановском районе. В своем обращении они сообщили об их вынужденном переселении и о разрушении своих домов представителями районной исполнительной власти.

Корреспондент "Зеркала" решил встретиться с жителями. Отметим, что дома на этой улице, как правило, одноэтажные. Некоторые из этих домов были построены 50 лет назад. Наверное, они просуществовали бы еще полвека, если бы не было решения построить поблизости резиденцию главы государства.

Хотелось бы отметить, что часть улицы уже разрушена. Корреспондент подошел к группе жителей, которые скопились у одного из разрушенных домов. Их вещи находились прямо на улице. Переселенцы охотно стали отвечать на вопросы журналиста. Заранее попросив не называть своих имен (напасть какая-то - просить не называть имен. Казалось бы, чего уж тут опасаться, крыши-то над головой уже нет!!!), они рассказали о том, что взамен разрушенного дома им была предоставлена всего одна квартира, тогда как в их доме проживают две семьи.

Явление второе. Те же и капитан Кязимов

Во время разговора к нам подходит полицейский. Как нам удалось узнать впоследствии, это был капитан Кязимов. Он вмешался в наш разговор и заметил, что эта семья должна быть благодарной властям, потому что она не имеет никаких документов, удостоверяющих их право собственности. "Скажите спасибо, что вам предоставили квартиру", - заявил капитан (хотя его мнения никто не спрашивал).

Наш корреспондент решил продолжить свои расспросы.

ArrayКапитан Кязимов следовал за ним. Журналист спросил полицейского, а чего, собственно, ему нужно. Он заявил, что не допустит, чтобы журналист задавал жителям провокационные вопросы (вот такие вот национальные особенности у наших блюстителей закона).

Подходим вместе с капитаном Кязимовым к другой семье, которая также готовится к переезду. Глава семьи Эйваз Исмайлов сообщил нашему корреспонденту о том, что у него имеется техпаспорт на дом. Когда же журналист поинтересовался, почему же он не удосужился получить удостоверение на собственность, тот заявил, что пытался это сделать. "Но в исполнительной власти Наримановского района у меня за это потребовали пять тысяч долларов", - сообщил он.

Когда же наш корреспондент попытался узнать, какой же конкретно чиновник потребовал у него эту взятку, в разговор вновь вмешался капитан Кязимов (его мнения опять никто не спрашивал), заявив, что все это является неправдой, и у Эйваза Исмайлова никогда не было техпаспорта.

От корреспондента "Зеркала" он потребовал прекратить все свои расспросы, что вызвало у нас возмущение действиями капитана Кязимова. (Какое имеет право полицейский указывать журналисту, что ему следует делать, а что - нет?)

Однако ему все же пришлось прекратить расспросы, так как после окрика полицейского жильцы отказались с ним общаться.

Явление третье. Корреспондент и члены комиссии

Журналист решил встретиться и с членами комиссии, которая занимается переселением жителей. В это время она заседала в управлении по озеленению под руководством первого заместителя главы исполнительной власти Наримановского района Шахмара Ибадова. Ш.Ибадов так же, как и капитан Кязимов, заявил нашему корреспонденту, что ему не следует встречаться с жителями (!). Когда же возмущенный нарушением своих прав журналист спросил о причине данного запрета, Ш.Ибадов ответил следующее: "Вы же подвергаете свою жизнь опасности. Ведь на этой улице ведутся строительные работы".

Заметим, что проживающие на этой улице женщины и дети подвергаются опасности не меньше, чем автор этих строк. Ш.Ибадов выдвинул следующий аргумент: "Ваши встречи с жителями создают препятствия для работы транспорта".

Когда же мы заметили первому заместителю, что встречались с жителями вовсе не на проезжей части, а в их дворах, один из членов комиссии, не пожелавший назвать своего имени (спрашивается, а этому-то чего бояться? Ой, не к добру вся эта конспирация...), раскрыл истинную причину недовольства присутствующих. "В последнее время журналисты просто зачастили на эту улицу", - заявил он. Член комиссии показал статью в газете "Ени Мусават", в которой говорилось о беззаконии, творимом представителями властей.

"Дело в том, что некоторые жители, не имея никаких документов на владение собственностью, решили нагреть руки на переселении. Они требуют за свои дома очень большие суммы", - заявил он. Когда же наш корреспондент потребовал создать условия для встреч с жителями, первый заместитель отметил, что в этом нет никакой необходимости. "Вам нужно встречаться с теми, кто уже переехал. Посмотрите, как они довольны своими новыми квартирами", - посоветовал Ш.Ибадов.

Корреспонденту "Зеркала" пришлось дать "честное" слово членам комиссии, что он встретится только с теми, кого они сочтут нужным, и покинул кабинет. Выйдя на воздух и удостоверившись в том, что капитан Кязимов больше его не преследует, журналист тут же нарушил данное им "честное" слово, что, конечно, нехорошо по сути, но на что не пойдешь ради исполнения служебного долга, и вновь отправился на встречу с жителями.

Явление четвертое. Корреспондент и жалобщики

На этот раз ему крупно повезло. Он встретился именно с теми, кто, по словам члена комиссии, решил "нагреть руки на переселении, не имея документов на владение своими домами". Но, как оказалось, у них у всех имелись все соответствующие документы. И более того, они не собирались нагревать руки, а требовали предоставления им предусмотренной законом компенсации за свои разрушаемые в интересах государства дома.

Как заявила одна из них, Айсель Нуриева, жильцы дома обращались с жалобой в аппарат президента. "Оттуда был отправлен запрос в исполнительную власть Наримановского района.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Совет прессы выявил новых "рэкетиров"

Другие новости раздела
 
Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг
По мнению вице-спикера Бахар Мурадовой, эта поездка будет способствовать решению конфликта

Идет уничтожение института выборов,
считают участники общественного форума



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика