Сейчас вы читаете газету за 08.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не то лифт, не то видение
Не то лифт, не то видение
Лифтовое хозяйство столицы находится в плачевном состоянии
Среда, 08.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Как театр начинается с вешалки, так и каждый многоэтажный дом начинается с лифта. В некоторой степени даже получается, что это лицо дома, по которому можно судить о состоянии здания в целом.

Лифты на сегодняшний день в нашей столице находятся далеко не в лучшем состоянии, как и подъезды в целом. Речь не идет о недавно построенных домах, где все новое. Разговор о домах, построенных в советское время. Плохое техническое и санитарное состояние - это на данный момент одна из главных проблем бакинских лифтов, и чтобы понять это, достаточно пройтись по некоторым столичным домам.

Девятиэтажный дом на улице Зейнала Халила в Наримановском районе. Возвращаюсь ночью из аэропорта после многочасового перелета. Подъезд родного дома встречает меня неприветливой темнотой, и чтобы подняться по ступенькам на первый этаж, надо приложить немалые усилия, дабы, споткнувшись, не свернуть себе шею. Нажимаю на кнопку лифта - тишина: лифт попросту не работает. Конечно, и в рабочем состоянии пользоваться им лишний раз не хочется - грязь, вонь, некоторые кнопки покорежены, а потому предпочитаю подниматься наверх на своих двоих, благо, живу не высоко. Но иногда чувствуешь себя настолько уставшей, что без лифта никак не обойтись, тем более, когда с собой имеется тяжелая сумка. Пришлось тащить багаж несколько этажей по ступенькам во все той же темноте, и делать это было отнюдь не просто.

Еще недавно подъезд был освещен, и на каждой лестничной площадке горели лампочки, но после того, как все счетчики перенесли в одно место, жильцам сказали, что за свет в подъезде им придется платить из своего кармана. Понятное дело, что лишние расходы никому не нужны, а потому со светлым подъездом пришлось распрощаться, и те жильцы, которых угораздило возвращаться домой ночью, рискуют попросту не дойти до своей квартиры, свалившись в кромешной тьме со ступенек. Это не единственный подъезд, погруженный в темноту, в некоторых частях города подобное имеет место на протяжении уже весьма длительного периода. Остается непонятным, почему жильцы должны платить за свет так сказать общественного пользования, но это вопрос, судя по всему, уже риторического свойства, а сколько будет жертв подобной осветительной политики, покажет время.

Возвращаясь к лифтам, отметим, что срок эксплуатации лифта составляет двадцать пять лет, и многие лифты советского образца уже исчерпали свой резерв. К чему это может привести, понятно - лифты просто могут стать причиной несчастного случая.

ArrayПодобная проблема имеет место на территории всего постсоветского пространства. Так, согласно данным за прошлый год, в России 30% лифтов в жилых домах не имеют права на эксплуатацию, и в них все чаще стали гибнуть люди. В связи с этим и в России, и в Азербайджане встал вопрос о необходимости замены старых лифтов на новые, но, как показала практика, даже если лифты заменили - это отнюдь не гарантия их нормальной работы. Так, жители зданий N1 и N2 массива V поселка Ени Гюнешли жалуются на проблему с лифтами. Как передает Vesti.Az, в марте текущего года в этих зданиях установили новые лифты. Однако жители уже четвертый месяц не могут пользоваться ими. Причина заключается в том, что лифты не подключены к электросети. Работники лифтового хозяйства на жалобы жителей отвечают, что не знают, по какой причине их не подключили к электросети. Житель поселка Мирван Зейналов вполне справедливо отметил, что если лифты не работают, то какой смысл в их установке. По словам жителей, они обращались по этому поводу в различные инстанции, однако до сегодняшнего дня в этот вопрос не была внесена ясность. Житель поселка Азер Теймурлу сообщил, что они обратились в исполнительную власть Баку. "К нам пришло письмо, в котором говорилось, что в этот вопрос внесут ясность и проинформируют нас. Однако до сих пор никто не объяснил, почему лифты не работают". В местном жилищно-эксплуатационном управлении найти начальника на рабочем месте не получилось. Vesti.Az смогли получить частичный ответ на данный вопрос в Жилищно-коммунальном хозяйстве Сураханского района Баку. По словам начальника Жилищно-коммунального хозяйства Сураханского района Баку Маиса Мамедова, эти лифты не эксплуатируются из-за несоответствия техническим нормативам.

"Установка этих лифтов не была согласована с нами. После того, как эти лифты приведут в соответствие с условиями зданий, они будут пущены в эксплуатацию", - сообщил он.

Проблема бакинских лифтов остается нерешенной уже на протяжении многих лет. Во-первых, как уже отмечалось выше, многие лифты устарели и нуждаются в замене. Во-вторых, замена должна производиться отлаженно, чтобы не получалось накладок, и лифт не простаивал зря без работы. В-третьих, необходимо, чтобы в лифтах ежедневно производилась уборка, чтобы из них не несло, как из помойной ямы. Конечно, если техническое состояние лифта зависит от соответствующих структур, то санитарное - от самих жильцов, многие из которых считают, что лифт - это не средство для перевоза пассажиров, а два в одном - помойка и туалет.

Чисто в лифтах будет тогда, когда там не будут сорить и их будут убирать, впрочем, для этого сначала лифты должны работать.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Пенсия волнует всех
В Государственный фонд соцзащиты Азербайджана поступило более 16 тысяч обращений

В Алматы завершился III конгресс Всемирного математического общества тюркоязычных стран
Очередное мероприятие состоится в Азербайджане

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заражения новым вирусом гриппа H1N1 зарегистрированы в 121 государстве, а также на нескольких заморских территориях Великобритании, Нидерландов и Франции.

Монитоpинги на пляже
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Азербайджана продолжает лабораторные исследования, проводимые с целью контроля над ситуацией на бакинских пляжах.

Теppитоpия, свободная от мин
В июне 2009 года было проверено и очищено от мин и невзорвавшихся боеприпасов (НБП) 2 520 274 кв. м территории Азербайджана.

Наpкотикам в стpане не место
Министерство национальной безопасности (МНБ) в результате оперативно-розыскных мер предотвратило контрабанду 48 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан.

Куpа пpодолжает загpязняться
Департамент национального мониторинга окружающей среды при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана провел в третьей декаде июня мониторинг для выявления степени загрязненности трансграничных рек Куры и Араза и их притоков.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика