Сейчас вы читаете газету за 09.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
"Куда утекли наши кровные?"
"Куда утекли наши кровные?"
Вчера начался судебный процесс над президентом строительной компании ООО "GEN"
Четверг, 09.07.2009

С.Насибов размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Эйнуллы Велиева начался подготовительный процесс по делу президента строительной компании ООО "GEN" Эльбруса Алиева и еще нескольких лиц, обвиняемых в мошенничестве. На скамье подсудимых наряду с президентом компании Э.Алиевым в качестве обвиняемых сидят еще семеро фигурантов уголовного дела: Алияр Аббасов, Габиб Алиев, Наби Мамедов, Мехбара Джафарзаде, Асиф Алимов, Илькин Сафаров, Рамин Алиев и Кямран Ахмедов. В отношении их выдвинуто обвинение по нескольким пунктам статьи 178 (мошенничество, совершенное организованной группой с причинением крупного ущерба) УК АР.

Напомним, что вышеуказанная строительная компания пообещала своим вкладчикам построить для них дома. С этой целью около 370 человек вложили деньги в соответствующее строительство, чтобы иметь крышу над головой. Однако возведение домов было приостановлено по неизвестным причинам, а деньги вкладчикам так и не вернули.

В начале заседания обвиняемый Э.Алиев выразил недовольство в связи с участием в процессе представителей СМИ. Он заявил, что после его ареста в СМИ были распространены публикации о нем, не соответствующие действительности. Судья не поддержал ходатайство обвиняемого, так как посчитал его аргументы необоснованными. В ходе заседания также стало известно, что Э.Алиев отказался от услуг защиты.

Далее слово было предоставлено председателю комитета по защите прав пострадавших от действий ООО "GEN" Видади Искендерову. Тот довел до внимания суда, что для участия в заседании всех потерпевших зал тесен. По его словам, потерпевшие должны знать кто, как и куда потратил их кровные деньги. На это судья заявил, что в здании имеется один большой зал, но он отведен для другого процесса.

Далее председатель комитета сказал, что в следственном отделе Главного управления полиции города Баку были допущены правонарушения. Следствие велось необъективно, так как после его завершения для пострадавшей стороны не было создано условий для ознакомления с материалами уголовного дела. "И поэтому я требую, чтобы на суде велась видеозапись процесса", - заявил представитель потерпевшей стороны. Судья Э.Велиев в ответ сказал, что это ходатайство удовлетворяется без всякого обсуждения.

Затем В.Искендеров потребовал у суда вернуть материалы уголовного дела на доследование. "Я единственный человек, который ознакомился с материалами уголовного дела, где были признательные показания Эльбруса Алиева",- продолжил В.Искендеров. По словам В.Искендерова, в этих показаниях Э.Алиев называл имена высокопоставленных лиц - кому он давал взятки, чтобы получить разрешение для строительства дома. "Когда я попытался снять копии этих показаний, они странным образом исчезли из томов уголовного дела", - подчеркнул В.Искендеров.

Адвокат обвиняемого Наби Мамедова - Интигам Гасанов выступил с ходатайством изменить избранную меру пресечения в отношении его клиента на домашний арест. Адвокат обосновал это тяжелой болезнью своего подзащитного. В этом адвоката поддержал и главный фигурант уголовного дела Э.Алиев. После короткого совещания суд не удовлетворил ходатайство защиты.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика