Сейчас вы читаете газету за 09.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Никто не забыт и ничто не забыто
Никто не забыт и ничто не забыто
В Могилеве установлен бюст нашему соотечественнику - Герою Советского Союза Аслану Везирову
Четверг, 09.07.2009


Азад ШАРИФ
размер шрифта  

В начале июля в Могилеве был торжественно открыт бюст Героя Советского Союза, гвардии полковника, командира 1-й гвардейской Могилевской Краснознаменной ордена Кутузова II степени, штурмовой инженерно-саперной бригады Резерва Главного Командования (РГК), 70-й армии 2-го Белорусского фронта Везирова Аслана Фархад оглу. Открытие бюста состоялось на центральной площади Могилева, которую мэр города, открывая митинг, назвал отныне площадью полковника А.Везирова. В открытии бюста героя участвовал внук - Фархад.

Можно сказать, что Аслан Фархадович был военной "косточкой". Родом он из села Зюмюрхач Бардинского района. Ему было всего 12 лет, когда он поступил на учебу в Закавказскую военно-подготовительную школу в городе Баку. Через два года сюда был зачислен и легендарный Ази Асланов. Командование, увидев в Аслане хорошие задатки, по окончании направило его на учебу в Ленинградское военно-инженерное училище. И вскоре 20-летний Аслан стал служить в стрелковом полку 2-й стрелковой дивизии в городе Баку.

Через три года Аслана Везирова переводят в Киевский Особый военный округ, где он, за короткое время проявив свои незаурядные способности, стал старшим помощником начальника инженерных войск Харьковского военного округа. Война застала А.Везирова в звании майора, старшим помощником начальника инженерных войск 18-й армии Западного фронта. В его задачу входило обеспечение переправ отступающих частей Красной Армии через Днестр. Он руководил подрывом фортификационных сооружений на бывшей государственной границе СССР. В районе Гайворона ему было поручено организовать переправу войск Южного фронта через Южный Буг, затем через Днепр. Одновременно он руководил возведением оборонительных сооружений на западном берегу Днепра.

Обстоятельства на фронте сложились так, что, попав в окружение в районе реки Синюха, саперный батальон Везирова практически был уничтожен, однако майору удалось с уцелевшими десятью бойцами с боями выйти из окружения в течение 7 дней. За это в ноябре 1941 года он был награжден своим первым боевым орденом - орденом Красного Знамени.

В боях на Южном фронте, будучи начальником штаба инженерных войск особой армейской группы генерал-лейтенанта Комкова, А.Везиров обеспечил прорыв обороны противника в районе Лисичанска. Затем его вновь вернули в состав 18-й армии в качестве начальника отдела боевой подготовки инженерных войск.

В грозном 1942 году подполковник А.Везиров, заместитель отдельного инженерного полка, а чуть позже и командир этого полка, обеспечивал переправу частей Красной Армии через реку Кубань, создавал оборонительные и инженерные сооружения на Гойтхском перевале, на подступах к Туапсе и Новороссийску.

Некоторое время подполковник А.Везиров был заместителем командира 64-й отдельной инженерно-саперной бригады, командиров 5-й горной минно-инженерной бригады Северо-Кавказского фронта.

ArrayЕго бригаде командование поручило обеспечить наступление войск в направлении Орджоникидзе, Невинномысска, Минвод, Ставрополя, Тамани. За высокое профессиональное выполнение боевых заданий А.Везирову в июне 1943 года было присвоено звание полковника.

И с этого времени наш земляк командовал 51-й Краснознаменной инженерно-саперной бригадой Резерва Главного Командования Юго-Западного фронта. Его бригада обеспечивала наступление 1-й гвардейской и 46-й армий. Таким образом начался обратный отсчет в его боевой жизни. Он форсировал под огнем противника Северный Донец, затем реку Днепр в районе Днепропетровска и Днепродзержинска. При форсировании Днепра саперами А.Везирова в течение двух суток была построена переправа длиной около километра. Под Днепродзержинском бригада наступала непосредственно с передовыми частями, действуя под огнем противника. За мужество и героизм, проявленные при обеспечении форсирования Днепра, бригада получила почетное звание "Днепродзержинская", а командир за умелое руководство действиями бригады был награжден вторым орденом - орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени.

В последующих боях А.Везиров непосредственно руководил бригадой при штурме Кривого Рога, Апостолово, форсировании реки Южный Буг, в районе Новой Одессы. Пройдя с боями по украинской земле сотни километров, бригада Аслана Везирова успешно форсировала Днепр южнее города Бендеры. За эту операцию командир бригады получил новую высокую награду - орден Кутузова II-й степени.

В мае 1944 года гвардии полковник Аслан Везиров был назначен командиром 2-й гвардейской штурмовой инженерно-саперной бригады, с которой прошел до Дня Победы. Бригада под его командованием участвовала в Белорусской, Восточно-Прусской, Висло-Одерской и Берлинской операциях. Его подразделения умело взламывали глубоко эшелонированную оборону врага, он, штурмуя огневые сооружения, прошел с боями через Восточную Пруссию, Польшу и Германию.

19 июня 1944 года бригада вошла в состав 2-го Белорусского фронта и участвовала в прорыве оборонительных сооружений противника на реках Проня и Бася, форсировала Днепр в районе Могилева, поэтому получила почетное наименование "Могилевская". Командир бригады лично руководил наведением переправ через Днепр, был дважды контужен, но не покинул поле боя. И командование за умелое руководство бригадой и личную храбрость и отвагу наградило его орденом Красного Знамени.

В дальнейшем общем наступлении частей Красной Армии 15-16 июля 1944 года бригада гвардии полковника А.Везирова в тяжелых условиях обеспечила переправу через реку Неман в районе Гродно, разминировала километры минных полей на подступах к городу, активно участвовала в отражении массированных контратак противника и освободила город Гродно. В августе 1944 года бойцы А.Везирова под огнем противника построили 180-метровую переправу через реку Бжазувка и обеспечили успешный штурм и захват советскими войсками 14 августа 1944 года крепости Осовец, за что он был награжден третьим орденом Красного Знамени.

В сентябре 1944 года бригада А.Везирова в составе 48-й и 2-й ударной армии 2-го Белорусского фронта обеспечила прорыв сильно укрепленной обороны противника на реке Нарев, в Восточной Пруссии, севернее Варшавы. Бойцы бригады, находясь в боевых порядках, обезвредили более 22000 мин. В ходе развития наступления и выхода наших частей к Данцигской бухте гвардии полковник А.Везиров лично руководил действиями двух ударных бригад (огнеметного и инженерно-саперного) при штурме и захвате немецкой крепости Граудена. За умелое действие бригадами и личную храбрость он был награжден четвертым орденом Красного Знамени.

После взятия Данцига (Гданьска) с 13 апреля 1945 года бригада А.Везирова была передислоцирована в район южнее города Штетин и в составе 70-й армии обеспечила форсирование Одера. В ходе Берлинской операции саперы А.Везирова только в полосе 70-й армии к 19 апреля создали 7 десантных паромных переправ через Ост и Вест-Одер. В районе населенного пункта Шенинг (Каменец, 12 км южнее города Шецин, Польша) переправили через реку части 136-й стрелковой дивизии, которая первой захватила плацдарм. Затем А.Везиров под сильным огнем противника лично руководил переправой соединений 70-й армии. В течение трех суток он не покидал берег реки, лично воодушевлял состав бригады, был образцом доблести и отваги, за что и был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза.

1 мая 1945 года вместе с другими соединениями бригада А.Везирова овладела городами Росток, Висмар и вышла на Эльбу. На следующий день пал Берлин. Но и тогда было не до отдыха. В течение нескольких дней бойцы А.Везирова занимались разминированием улиц и зданий в Ростоке. Эта работа продолжалась вплоть до Дня Победы. И Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий, командование и личную отвагу гвардии полковнику Везирову Аслану Фархад оглу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

Только через два года после окончания войны гвардии полковник ушел в отставку и вернулся в Баку. А я посчитал, что за всю войну бригада нашего земляка форсировала и навела переправы на 16 крупных реках Украины, Белоруссии, Польши и Германии, разминировала сотни тысяч мин. Из 1418 огневых дней и ночей войны, он 1413 был на передовых позициях и в 1947 году по болезни уволился в запас.

Аслан Фархадович был председателем Бакинской секции Советского комитета ветеранов войны с первых же дней его создания. Он - Почетный гражданин областного центра Беларуси - города Могилев, где на днях установлен его бюст. Мне довелось часто встречаться с Асланом Фархадовичем, работая в "Азеринформе", и на заседаниях Верховного Совета, где мы оба были депутатами. Он очень тяжело переживал карабахские события. Скончался в 1988 году.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Каждому свое...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика