Сейчас вы читаете газету за 09.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,
заявил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров
Четверг, 09.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Начался визит в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ: Мэтью Брайза (США), Бернара Фасье (Франция) и Юрия Мерзлякова (Россия), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Как передает агентство Panarmenian.Net, вчера гости прибыли в Армению. В Ереване они встретились с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном и президентом Сержем Саркисяном.

Как сообщает МИД Армении, во время встречи министра иностранных дел Эдварда Налбандяна и сопредседателей Минской группы ОБСЕ: Юрия Мерзлякова, Бернара Фасье, Мэтью Брайза и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика были обсуждены вопросы, касающиеся подготовки к предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана.

Затронув формат проводимых в рамках Минской группы ОБСЕ переговоров, Налбандян в качестве гарантии эффективности мирного процесса отметил необходимость полноценного участия сепаратистов Карабаха в переговорном процессе. Сопредседатели выразили сожаление в связи с тем, что на этот раз им не удалось посетить Ханкенди из-за погодных условий.

После проведенных встреч состоялась пресс-конференция сопредседателей МГ ОБСЕ. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ являются посредниками между президентами, а не между заявлениями президентов, заявил сопредседатель МГ от Франции Бернар Фасье, комментируя заявление "президента" Нагорного Карабаха Бако Саакяна о том, что без реального вовлечения Степанакерта в процесс достичь прогресса в переговорах невозможно. Как передает корреспондент ИА "Regnum Новости", по его словам, то же самое касается и заявлений других представителей конфликтующих сторон.

В свою очередь российский сопредседатель МГ Юрий Мерзляков заявил, что позиция посредников известна всем, и она заключается в том, что "такое участие должно произойти (участие Нагорного Карабаха - прим. ред.)". "Мы очень рассчитываем на то, что после согласования базовых принципов, когда начнется уже разработка текста соглашения, представители Нагорного Карабаха будут участвовать в той форме, какую согласуют стороны", - отметил он, добавив, что тем более с учетом того, что "половина соглашения будет касаться именно их жизни, и они должны в этом участвовать".

Посредники по карабахскому урегулированию в рамках визита в страны, вовлеченные в конфликт, вновь не посетили Нагорный Карабах в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями, с сожалением отметил Бернар Фасье.

Как передает корреспондент ИА Regnum, погодные условия не позволили, чтобы вертолет с сопредседателями приземлился в Ханкенди. Данное заявление вызвало улыбку некоторых журналистов, поскольку погода в регионе в целом благоприятная, а сопредседатели уже в который раз мотивируют погодными условиями невозможность посещения Нагорного Карабаха.

"Я вижу, что некоторые из вас смеются, но они ошибаются. Я призываю всех, особенно тех, кто смеется, поинтересоваться у Саакяна о нашем разговоре", - отметил он, добавив, что, по крайней мере, требуется день, чтобы поехать туда и вернуться. Он отметил, что во избежание подобных неудобств в дальнейшем в следующий раз они намерены предусмотреть больше времени для визита.

А сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайза считает заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева относительно возможного статуса Нагорного Карабаха "значительным прогрессом". Об этом он заявил 8 июля в интервью радиостанции "Свобода", сообщает ИА Regnum.

"Это не регресс, а прогресс. Президент Алиев начал готовить народ Азербайджана к еще большему прогрессу. Как я понимаю, в Армении некоторые элементы этого интервью были отрицательно восприняты, так как отражали позицию Азербайджана, но если сравнить его с прошлыми заявлениями, заметим изменение тона, даже если некоторые моменты в содержании неприятны", - заявил Брайза.

Стоит напомнить, что Ильхам Алиев в интервью "Вести" заявил, что "статус Нагорного Карабаха может быть определен через 100 лет, а может, и никогда".

Брайза также выразил надежду, что московская встреча президентов Армении и Азербайджана утвердит прогресс, зафиксированный в ходе встреч президентов в Праге и Санкт-Петербурге.

Из Еревана 10 июля посредники отправятся в Баку. Здесь запланированы их встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым.

ArrayОтметим, что целью визита сопредседателей является подготовка очередной встречи президентов Азербайджана и Армении, которая пройдет 17-18 июля в Москве.

А Азербайджан едет на московскую встречу президентов с неизменившейся позицией. Как передает АПА, об этом заявил заведующий отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов. По его словам, конфликт должен быть разрешен мирным путем, территориальная целостность Азербайджана должна быть обеспечена: "Может обсуждаться вопрос предоставления Нагорному Карабаху статуса в рамках территориальной целостности Азербайджана. Эта позиция Азербайджана всегда оставалась неизменной, она не изменится никогда".

Выражая отношение к визиту представителей интеллигенции в Нагорный Карабах и Армению, Новруз Мамедов сказал, что, если мы хотим и дальше жить бок о бок с армянами, это необходимо: "Это не просто сосед, которому можно сказать "переезжай". Ни они, ни мы никуда отсюда не переедем. Постоянно же жить в соседстве врагами невозможно. Этот конфликт должен когда-то решиться. В истории были подобные периоды. Поэтому, по-моему, не будет вреда в том, чтобы поехать в Нагорный Карабах, увидеть своими глазами происходящее, узнать их мнение, использовать все это в дальнейших процессах, а также выяснить, что происходит в Нагорном Карабахе, в Шуше, в окружающих районах. Это может принести пользу процессам".

Н.Мамедов отметил, что в то время, когда переговоры идут в позитивном духе, такие шаги нужны. Они могут продолжаться. При этом Новруз Мамедов считает преждевременным говорить о реализации мирных соглашений по формату 5+2 (освобождение пяти районов вокруг Карабаха, а через пять лет Кяльбаджара и Лачина). В интервью "Туран" он сказал, что о вероятности такого соглашения можно будет говорить по итогам предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана. По его словам, конкретных договоренностей пока нет и встреча покажет насколько стороны готовы к подобным шагам.

На вопрос, как в Баку оценивают итоги переговоров Обама-Медведев, Мамедов уклончиво заметил, что вопрос, связанный с Азербайджаном, обсуждался в ходе переговоров.

Не менее жестко высказался и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. В сближении позиций пока имеются определенные трудности. Переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта идут очень медленно. Об этом министр сказал вчера на международной конференции, посвященной 90-летию дипломатической службы в Азербайджане.

"Проблема Нагорного Карабаха - очень важный и сложный вопрос. Хотелось бы сказать, что переговоры идут со средней скоростью, однако должен признать, что они проходят очень медленно", - сказал министр. По его словам, за прошедшие 5 лет с начала Пражского процесса достигнуто немало успехов. В сближении позиций пока имеются определенные трудности. Главное то, что в переговорах есть продвижение. По словам главы МИД Азербайджана, с министром иностранных дел Армении регулярно проводятся встречи, на которых позиция Азербайджана остается неизменной. "Вооруженные силы Армении должны оставить оккупированные территории, вынужденные переселенцы - вернуться в свои дома, после этого должен быть рассмотрен статус Нагорного Карабаха", - отметил министр. Э.Мамедъяров заявил, что сегодняшний статус-кво в связи с нагорно-карабахской проблемой неудовлетворителен, это понимает и Армения. Азербайджан никогда не согласится с этим статус-кво.

Посол Азербайджана в Латвии, экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров также считает, что "есть надежды на достижение подвижек на проходящих между Азербайджаном и Арменией переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию". По его мнению, в очередной раз появилась возможность прорыва на переговорах. "Надо воспользоваться этой возможностью. Но такие возможности появлялись и ранее. Но каждый раз Армения в последний момент меняла свои позиции, и шанс был упущен",- отметил Зульфугаров.

Посол также позитивно оценил "народную дипломатию", но подчеркнул, что она не может заменить реальную дипломатию. "В Азербайджане и Армении сформировались стереотипы по отношению друг к другу, но некоторые из них ошибочны. Такие поездки позволят довести до общественности реальную картину в нашей стране, армяне должны знать правду об экономических достижениях в Азербайджане. Но, к сожалению, уже долгие годы в Армении культивируется вражда к азербайджанцам и туркам, там слишком много отрицательных стереотипов", - отметил он.

Однако стало известно, что при этом Азербайджан продолжает работать над резолюцией по решению нагорно-карабахского конфликта, которую страна представила Организации Объединенных Наций. Об этом сказал вчера журналистам на международной конференции, посвященной 90-летию азербайджанского МИД, постоянный представитель Азербайджана в ООН Агшин Мехтиев. "Возможно, будет представлена новая резолюция или будет продолжена работа над представленной ранее", - сказал А.Мехтиев. А международные эксперты считают, что для подписания рамочного соглашения по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в этом году прежде всего необходимо проявить политическую волю. В этом году может быть подписано рамочное соглашение по основным принципам урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном. Это не решение проблемы в целом. Однако по некоторым принципам, о которых говорится уже 10 лет, позиции все же могут быть сбалансированы. Об этом "Туран" заявил директор Кавказского проекта Международной кризисной группы Лоренс Шитс. По его мнению, позитивные призывы сопредседателей МГ ОБСЕ и самих сторон конфликта дают надежду на прогресс в переговорах. "Этот год многое может решить, хотя такие ситуации уже были, но в последний момент кто-то не шел на политический риск и все рушилось", - сказал эксперт.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Нет - народной дипломатии!"

Другие новости раздела
 
Азербайджан в глобальной политике
90 лет назад получила путевку в жизнь отечественная дипломатическая служба

И все же они существуют
Правозащитник Саида Годжаманлы не сомневается в наличии у нас политзаключенных

В Баку прибыл президент Башар Асад
Между Азербайджаном и Сирией подписано пять документов по двустороннему сотрудничеству



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика