Сейчас вы читаете газету за 09.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Чисто не там, где убирают, чисто - где не мусорят
Четверг, 09.07.2009


С.ФИРУДИНГЫЗЫ
размер шрифта  

С поговоpкой, вынесенной в заглавие статьи, сложно не согласиться. Люди, воспитанные на законах чистоты и порядка, никогда не будут "пачкать" вокруг себя. Уважение к себе, окружающим людям и желание сохранить первозданную красоту природы - вот основополагающие принципы, с которых начинается воспитание любого ребенка. Человек уважает собственные творения и восхищается ими. Так почему же он так часто забывает о том прекрасном и неповторимом, чем поделилась с нами природа? Почему современного человека не восхищает свежая зелень крон? Почему человек старается истребить редкие виды животных? Почему любое проявление живой природы на пути человека превращается в прах? Ответить на эти вопросы могут практически все и довольно-таки однозначно, но приведет ли подобное раскаяние к изменению сложившейся ситуации, если оно не будет искренним? Вряд ли.

Наша страна не может похвастаться хорошо развитым экологическим воспитанием населения. Да, что там экологическим! Бросить окурок на землю, растоптать клумбу, оставить пустую бутылку под деревом - обычные действия. О том, в каком состоянии находится чистота и состояние окружающей среды нашей столицы, мы беседуем с заслуженным строителем Азербайджана Эмилем Ахундовым.

- Что такое чистота?

- Ну, прежде всего, чистота - это самое уникальное явление. Чистота - всегда была стимулом эволюций человека. Стимул превращался в осознанные факторы его существования: человек скинул с себя кусок кожи, начал шить какую-то одежду, начал мыться, стричься, уже старался не чесаться. Чистота должна быть в генах, в крови человека.

- Говоpят, что pаньше Баку был чище...

- Раньше в Баку не могло быть мусора. Почему? Потому что рано утром, в 5 часов, по всему городу разъезжали машины с цистернами и разбрызгивали воду, мыли асфальт. Улицы были идеально чистые. Город подметался, повсюду стояли урны. Я помню с детства - мусор у нас выносился во двор в специальных ведрах с крышками. Потом появилась такая техника: утром приезжали машины и собирали мусор. Никто не думал о том, что можно выбросить что-то с балкона.

- А что в нынешнее время?

- Прежде чем сложить мнение о каком-то городе, надо посмотреть какие в нем дороги и улицы. Чистые ли? Для того чтобы понять как живут эти люди нужно заглянуть к ним в мусоросборник, посмотреть какие у них отходы. Вот я удивляюсь нашему народу. Как народ может использовать лифт в качестве туалета, плевать посередине улицы, грызть семечки и бросать шелуху на пол. Но вместе с тем, вот идет самый обычный азербайджанец. Он видит на земле упавший кусок хлеба, сразу его поднимает, целует и кладет в сторону. Ну почему этот человек харкает, плюет прилюдно, а когда видит на земле хлеб, поднимает его?

Сегодня Баку узнать очень сложно. Складывается впечатление, что вся грязь человечества сосредоточена в Баку. Любой человек - и француз, и американец, и итальянец - одинаково уважает закон и понимает меру ответственности. Нас, к сожалению, еще долго надо будет приучать к дисциплине.

- А как, по-вашему, нужно бороться с грязью?

- Все зависит от самих граждан. Грязно потому, что мы, жители города Баку, быстро сдаемся. Значит, у нас нет желания бороться с этой грязью.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Непpавильные телефоны
На азербайджанском рынке появились фальшивые китайские мобильники

Новый подарок нашей журналистике
Мысль известного американского рекламиста Паула Ардена "Дело не в том, насколько хорош, а в том, насколько есть желание стать хорошим" я пpочел в недавно опубликованной книге журналиста Руфата Аббасова.

Несъедобная еда
Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития провела мониторинги на объектах по продаже продуктов питания в городах Азербайджана.

Куpсы для учителей
С 13 по 19 июля текущего года в Масаллы пройдут курсы повышения квалификации учителей русского языка школ Масаллинского района.

Нефть в качестве лекаpства
Нафталанотерапия - это лечение нефтью.

На одну школу больше
7 июля в рамках Программы грантовой помощи правительства Японии "Корни трав и безопасность человека" в Гахе сдано новое здание для школы N3.

C оглядкой на исламские стpаны
В комиссии Милли Меджлиса завершается подготовка закона "О репродуктивном здоровье", сообщил журналистам депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев.

Отели пpикpыли
В Азербайджане приостановлена деятельность около 60 отелей, действовавших без лицензии.

Обнародованы результаты экзаменов в вузы
Каждый абитуриент сможет получить информацию посредством Интернета

Студенты еще не могут "спать" спокойно
Вопрос обеспечения безопасности учебных заведений все еще не решен



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика