Сейчас вы читаете газету за 09.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Непpавильные телефоны
Непpавильные телефоны
На азербайджанском рынке появились фальшивые китайские мобильники
Четверг, 09.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Без мобильника современного человека представить нельзя. Он не расстается с ним ни на работе, ни на отдыхе и даже во время сна сотовый лежит рядом с кроватью. Магазины мобильных телефонов пользуются в нашей столице особой популярностью, и у витрин с мобилами всегда толпятся люди. Кто-то присматривает новый телефон, кто-то просто мечтает о покупке.

Менять старые телефоны на новые модели стало национальной болезнью, которой заразились многие граждане нашей страны. Бывает, что у человека скромная зарплата, сам он вечно в долгах, но при всем при этом является обладателем крутого телефона, зачастую купленного в кредит.

Но способ сэкономить на покупке сотового кажется соблазнительной, ведь если есть возможность купить дешево, почему бы ею не воспользоваться? В умах народа уже давно отложилось понятие, что дешево - это, как правило, из Китая. Дешевая одежда - китайская, дешевые игрушки - китайские, но и те, и другие в целом зарекомендовали себя с отрицательной стороны. Конечно, Китай выпускает и качественную продукцию, но стоит она отнюдь не дешево.

Дешевые китайские телефоны тоже родом из Поднебесной, и многие покупаются именно на дешевизну, забывая о пословице "Скупой платит дважды". Все чаще из разных уголков земного шара приходят сообщения о том, что люди получают травмы в результате взрыва некачественных мобильных телефонов. Так, одно из последних подобных сообщений пришло из Италии. Женщина получила обширные ожоги лица, груди и руки в результате взрыва мобильного телефона прямо у нее в руках. "Я только что сфотографировала своим сотовым и собиралась переслать фотографию родственникам, как почувствовала, что его батарейка сильно разогрелась. Я не успела положить телефон в сумку, как он взорвался", - рассказала жительница Турина, находившаяся на отдыхе в южной итальянской области Калабрия.

Следователи обратили внимание на аккумулятор мобильного телефона, который, по-видимому, и взорвался. Этот аккумулятор итальянка приобрела в одном из магазинов Турина. Представители правоохранительных органов предполагают, что на национальный рынок могла поступить опасная техника. В настоящее время в целях безопасности потребителей ведется частичное изъятие с рынка подозрительных изделий.

"Серые" телефоны - проблема глобального масштаба, и, пожалуй, нет такой страны, которой она не коснулась.

ArrayСпециалисты отмечают, что, польстившись на дешевый китайский мобильник, человек рискует столкнуться с массой проблем, такими как некорректная работа многих функций, телефон может периодически "зависать", самопроизвольно отключаться. Слабое место таких телефонов - некачественная батарейка. Такие батарейки не держат заряд достаточный промежуток времени, к тому же, как было сказано выше, нередки случаи, когда китайская батарейка просто взрывалась.

Крупные производители телефонов тратят деньги на внедрение безопасных технологий. Кроме этого, за безопасностью продукции следит и правительство, и организации, защищающие права потребителей. В Китае не существует такого строгого контроля. Так, проведенная в Китае пару лет назад проверка производителей мобильных телефонов показала, что 80% зарядных устройств и 40% батареек не соответствуют норме.

Проблема в том, что такие телефоны не всегда можно отличить от нормальных. Однако кое-какие отличия у китайских трубок существуют. Во-первых, покупателей должны непременно насторожить иероглифы на батарейке. На многих телефонах также заметна разница в шрифтах и расположении пунктов меню. Зарядные устройства китайских телефонов тоже немного отличаются, но на практике проверить все это не так уж просто. Основным показателем "серости" телефона является его странно низкая цена по сравнению с похожим телефоном, продающимся в магазине напротив. Понятно, что цена официального телефона складывается из нескольких составляющих и не должна сильно отличаться у разных продавцов. Впрочем, цена далеко не всегда является критерием, и вполне реально купить "серый" телефон по вполне высокой цене, что бывает вдвойне обидно.

В последнее время и в Азербайджане увеличивается интерес к мобильным телефонам китайского производства. Причина - дешевизна этих телефонов. Но, кроме того, что эти телефоны быстро портятся, они еще и создают опасность для здоровья людей. Как передает Vesti.Az, крупные компании по продаже мобильных телефонов в нашей стране еще  обеспокоены нездоровой конкуренцией на рынке. После того как в продажу поступили дешевые телефоны, интерес к известным маркам пропал. Причина в том, что эти телефоны стоят в 10 раз дешевле.

Но специалисты обращают внимание на другую сторону поддельных телефонов, происхождение которых неизвестно. Сотрудник представительства одной из марок мобильных телефонов в разговоре с корреспондентом Vesti.Az выдвигает несколько основных факторов. Директор сервиса Самир Дашдамиров говорит, что поддельным может быть не только сам телефон, его батарея и карта памяти, но и корпус и микросхема. На задней части поддельных документов нет голограммы производителя, между компанией-производителем и покупателем не заключается никакой контракт. Что касается поддельных аксессуаров, такие батареи не служат долго.

Кроме того, так как батареи произведены не из литиума, то при попадании в воду они могут набухнуть, а при небольшом нагревании - взорваться. Фальшивые карты памяти отяжеляют телефоны, не сохраняют информацию и могут ослабить механизм. Кроме того, если корпус, экран и микромеханизмы телефона изготавливаются из некачественных материалов, то они быстро выходят из строя. Это приводит к тому, что потребителям приходится тратиться по нескольку раз. Специалисты говорят, что такие телефоны и аксессуары продаются во многих магазинах. Фальшивая китайская продукция с каждым днем увеличивается. Официальные дистрибьюторы также заявляют, что если раньше интерес проявляли только к поддельным аксессуарам, то сейчас больше покупают телефоны. Специалисты рекомендуют держаться подальше от телефонов на кнопках, на которых обозначены китайские иероглифы.

Но как же появляются в Азербайджане фальшивые телефоны? По словам специалистов, поддельные телефоны в основном привозятся контрабандным путем. А для борьбы с этим прежде всего надо информировать население. Кроме того, в стране надо создать механизм контроля над мобильными телефонами, для того чтобы на территории страны не могли работать телефоны сомнительного происхождения.

Специалисты заявляют, что к этой работе уже приступили, и в настоящее время изучается практика соседней Турции. Согласно этой системе, после того как в используемый мобильный телефон вкладывается sim-карта, мобильный оператор определяет все стандарты этого телефона. Если выяснится, что телефон некачественный и фальшивый, то sim-карта не будет работать на этом телефоне. Что касается вопроса того, когда эта система будет применена в Азербайджане, то точная дата не известна.

Для того чтобы не нарваться на "серый" мобильник, не стоит покупать телефоны с рук и в мелких торговых точках, не зарекомендовавших себя с положительной стороны, даже если цены там несколько дешевле, чем в других местах. 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Новый подарок нашей журналистике
Мысль известного американского рекламиста Паула Ардена "Дело не в том, насколько хорош, а в том, насколько есть желание стать хорошим" я пpочел в недавно опубликованной книге журналиста Руфата Аббасова.

Чисто не там, где убирают, чисто - где не мусорят
С поговоpкой, вынесенной в заглавие статьи, сложно не согласиться.

Несъедобная еда
Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития провела мониторинги на объектах по продаже продуктов питания в городах Азербайджана.

Куpсы для учителей
С 13 по 19 июля текущего года в Масаллы пройдут курсы повышения квалификации учителей русского языка школ Масаллинского района.

Нефть в качестве лекаpства
Нафталанотерапия - это лечение нефтью.

На одну школу больше
7 июля в рамках Программы грантовой помощи правительства Японии "Корни трав и безопасность человека" в Гахе сдано новое здание для школы N3.

C оглядкой на исламские стpаны
В комиссии Милли Меджлиса завершается подготовка закона "О репродуктивном здоровье", сообщил журналистам депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев.

Отели пpикpыли
В Азербайджане приостановлена деятельность около 60 отелей, действовавших без лицензии.

Обнародованы результаты экзаменов в вузы
Каждый абитуриент сможет получить информацию посредством Интернета

Студенты еще не могут "спать" спокойно
Вопрос обеспечения безопасности учебных заведений все еще не решен



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика