Сейчас вы читаете газету за 09.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Час "икс" для "Интера" и "Симурга"
Час "икс" для "Интера" и "Симурга"
Сегодня состоятся ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги Европы
Четверг, 09.07.2009

Рустам размер шрифта  

Именно сегодня бакинский "Интер" и загатальский "Симург" ждет своеобразный "момент истины". Позиция в чемпионате, которую они заняли по итогам прошлого сезона, сделала их самыми ранними посланцами Азербайджана в еврокубках. Они стартовали на континенте не очень удачно, но по-прежнему сохранили шансы. У кого-то их больше, у кого-то меньше.

Мы не будем стараться разобраться в этом и давать свои прогнозы. Мы просто постараемся понять, за счет чего "банкиры" и "фениксы" способны обыграть своих словацких и израильских соперников, нивелировать поражения в первых матчах и присоединиться к "Бакы" и "Карабаху", чей выход на континентальную сцену намечен на следующую неделю.

Матч в Тель-Авиве против местного "Бней Йегуда" не будет сильно отличаться для "Симурга" от того, что был проведен неделю назад в Баку. Что здесь, что там "фениксы" чувствуют себя в гостях - и это было заметно невооруженным глазом, если вы, конечно, смотрели тот матч. Что здесь, что там подопечным Романа Покоры нужна победа - с любым счетом (кроме, естественно, 1:0 - она переведет ответный матч в дополнительное время). Так что с этой стороны поражение в первом матче не так уж и страшно. Если "Симург" не хочет экстратайма, то должен забивать два мяча, даже если по ходу пропустит.

За ту неделю, что отделяла первый матч от ответного, загатальцы успели расстаться с Григолом Долидзе, так и не сумевшим набрать прежнюю форму. Также им не удалось подписать забивного латвийца Гиртса Карлсона, но он в любом случае помочь "Симургу" не смог бы. Так что единственное, на что придется рассчитывать команде Покоры, - на собственный характер, который не раз выручал загатальцев и во многом благодаря которому они и завоевали место в еврокубках.

Что касается "Интера", то у него задача попроще. В домашнем матче подопечных Кахабера Цхададзе устроит и минимальная победа над словацким "Спартаком". Но счет 1:2 по итогам гостевого матча довольно скользок - мы не раз становились свидетелями того, как проигравшая в первом матче с таким результатом команда так и не могла забить тот самый спасительный гол. Успокаивает, правда, то, что при Цхададзе "Интер" начал играть в более атакующий футбол, а, значит, несладкие минуты обороне "Спартака" в Баку обеспечены.

К тому же, теперь у грузинского специалиста будет неплохой выбор в нападении, ведь в строй после дисквалификации вернулся Вальтер. Составит ли он пару Гути, или же Цхададзе не станет выпускать двух уругвайцев одновременно, покажет только время.

ArrayНаверняка бывший форвард "Стандарда" свое место в основе займет - иного после его фантастического гола в Трнаве ожидать просто сложно.

Тем временем на вопросы нашего корреспондента ответил защитник "банкиров" Самир Аббасов.

- Как проходит подготовка к первому домашнему матчу в новом сезоне?

- Как видите, все проходит нормально. Все понимают значимость предстоящей встречи. Готовимся на высоком уровне. Мы готовимся не просто к игре, а к победе. Свои силы знаем и понимаем, что должны проходить. Эти слова я говорю как футболист, отыгравший в первой игре. - Учитывая, что азербайджанский зритель не видел первую игру, что вы можете сказать о "Спартаке"?

- В составе "Карабаха" мне уже приходилось играть против словацкого клуба, и я ожидал, что придется столкнуться с высокими и атлетически сильными футболистами. Вот и наш нынешний соперник ничем не отличается.

- В таком случае за счет чего, как вы считаете, можно обыграть "Спартак"?

- Если продолжим гнуть свою линию, как это делали после 20-й минуты первой игры, то ничего не помешает нам пройти в следующий этап. И еще, надо быть бдительнее в обороне. Пропускать нам никак нельзя. - Значит, шансов у нас больше, чем у словаков?

- В процентах сказать не могу. Но есть уверенность, что выиграем с нужным счетом.

- В случае, если пройти все же не удастся, "Интер" сильно расстроится?

- Вы не представляете, насколько. - В этом году "Интер" не выдержал финиша премьер-лиги, уступил в финале Кубка страны, теперь настал решающий момент в Лиге Европы. Не боитесь вновь сломаться?

- Сейчас у нас уже другой "Интер". И в футбол мы играем другой, так что увидим, как это будет выглядеть на поле. - Мы знаем, как вы любите часто подключаться к атакам. С другой стороны, в команде появился Кахабер Цхададзе, исповедующий атакующий футбол. Какие требования вам лично предъявил грузинский специалист?

- В моем случае все банально и просто, тренер посоветовал мне играть, так как я играл раньше. - В конце июля сборная Азербайджана отправится на учебно-тренировочный сбор в Швейцарию. В случае, если ваш клуб пройдет в следующий этап, придется от этой подготовки отказаться.

- Подготовка к игре со сборной Германии нужна, причем тщательная. Если даже меня там не будет, ничего страшного: другие ребята найдут лишний повод встретиться и провести подготовку. - Значит, вы не считаете этот сбор лишним?

- У Берти Фогтса свои планы. Просто так он нас не собирал бы. Наверное, что-то ему от этой подготовки нужно. Я в любом случае считаю себя готовым к этой игре. Мне даже не пришлось отдыхать после окончания сезона. И так последние 3-4 года. Не жалуюсь на свою судьбу, так как готов играть за сборную всегда. В какой-то мере жертвую собой, а здесь вдруг одна из местных газет советует мне перед игрой с немцами отказаться от сборной Азербайджана. - Почему это?

- Считают меня старым. Якобы мой уход откроет путь молодым. Мне 31 год, но если меня до сих пор вызывают, значит, я нужен. Мне, честно говоря, после каждого поражения приходит в голову мысль покинуть сборную. Но что мне скажут, если перед такой игрой я повернусь спиной к своим партнерам по команде? - Как сильно влияет на вас подобная критика?

- Если вы следили за моей тренировкой, то наверняка увидели, что я был не в духе. Даже тренер подошел и спросил, что со мной. Подобную несправедливость плохо воспринимаю. Ведь о себе могу сказать, что стараюсь и по максимуму выкладываюсь на каждой тренировке.

Футбол. Лига Европы. Первый квалификационный этап. Ответные матчи

"Интер" (Азербайджан) - "Спартак" (Словакия) (первый матч - 1:2, 19.00)

"Бней Йегуда" (Израиль) - "Симург" (Азербайджан) (первый матч - 1:0, 21.00)

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

Такие разные соперники

"Интер" сохранил шансы,

"Было бы здорово забить в Баку"

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Мамедова - в "Динамо"
Одна из самых известных волейболисток сборной Азербайджана будет играть за краснодарский клуб

Саша Юнисоглу: "Испания преподала нам хороший урок"
Защитник "Бакы" надеется на успех в игре против "Экранаса" в Лиге чемпионов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика