Сейчас вы читаете газету за 15.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Женская доля
Женская доля
Дискриминация по отношению к прекрасной половине человечества - явление широко распространенное
Среда, 15.07.2009

Лена размер шрифта  

Трудно ли быть женщиной в современном мире? Вроде бы легче, чем несколько веков назад. Сейчас женщины пользуются равными правами с мужчинами, потеснили их с многих позиций, становятся президентами, летают в космос. И все равно даже в двадцать первом веке существует дискриминация по отношению к женщинам, и определенный процент представительниц прекрасного пола на вопрос: "Хотели бы родиться мужчиной?" ответил бы утвердительно, полагая, что мужчинам во многом живется легче, чем им.

Отмеченный на днях Всемирный день народонаселения был посвящен в этом году вопросам расширения финансирования программ по улучшению положения женщин и девочек. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал всех, кто принимает решения, обеспечить женщинам возможность получать стабильные доходы, учить своих дочерей в школах и иметь доступ к услугам по охране репродуктивного здоровья, передает Центр новостей ООН.

Глава ООН подчеркнул, что нынешний кризис грозит свести на нет с таким трудом достигнутый прогресс в деле улучшения здравоохранения и сокращения масштабов нищеты. "Когда сокращается семейный доход, девочки первыми вынуждены бросать школу. Когда сокращается прибыль, женщины первыми теряют работу и источник дохода", - отметил Пан Ги Мун. Он отметил, что даже до кризиса от осложнений во время беременности или родов каждую минуту в мире умирала одна женщина, причем почти все эти случаи имели место в развивающихся странах, где кризис лишь обострил проблему женской нищеты. Генеральный секретарь подчеркнул, что вложение средств в охрану здоровья женщин, особенно их репродуктивного здоровья, может не только спасти жизнь полумиллиона матерей, но и создать потенциал, позволяющий ежегодно производить товары и услуги на сумму, составляющую, по оценкам, 15 миллиардов долларов США.

Что касается кризиса, то исследования показали, что именно пожилые люди и женщины страдают от него в первую очередь. Причем финансовая ситуация отрицательно сказывается не только на бюджете, но и на здоровье людей. Так, по данным Американской ассоциации психологов, экономический кризис резко снизил стрессоустойчивость. На женщинах это отразилось заметнее, чем на мужчинах. Состоянию стресса подвержены 75% мужчин и 84% женщин. К симптомам неустойчивого психологического состояния на фоне экономического кризиса медики относят головную боль, раздражительность, бессонницу, усталость, переедание и боли в груди. Такая ситуация объясняется тем, что женщины особенно сильно переживают за будущее своей семьи и детей и чувствуют себя более беззащитными перед трудностями. Статистика показывает, что в состоянии самого сильного стресса находятся женщины старше 44 лет.

Array89% дам в возрасте 30-43 лет и 75% 20-летних женщин обеспокоены финансовой ситуацией в мире.

Во многих странах мира, и Азербайджан не исключение, когда работодатель стоит перед выбором - взять на работу при одинаковых стартовых позициях мужчину или женщину - отдастся предпочтение первому. Это связано с тем, что женщина может уйти в декретный отпуск, взять больничный по уходу за ребенком, чаще отпрашивается по семейным обстоятельствам, а с мужчиной в этом плане проблем куда меньше.

Что касается образования, то и тут не все гладко. В крупных городах родители считают образование одинаково важным и для сыновей, и для дочерей. А вот в провинции порой считают иначе, полагая, что девочке не нужно много знать, все равно ее удел выйти замуж, сидеть дома и рожать детей. К тому же в образование надо вкладывать деньги, а родители не видят в этом надобности, считая такое вложение ненужным транжирством.

В результате порой девочки получают только начальное образование, а потом в раннем возрасте выходят замуж, став домохозяйками. Кто знает, может, в ком-то из них умер известный ученый, политик, общественный деятель. Но эти девочки воспринимают свою судьбу как должное, не зная, что мир не ограничивается домашними стенами.

О том, что женщинам приходится сейчас не просто во многих странах мира, свидетельствуют многие исследования. Так, согласно данным Центра по демократическому контролю вооруженных сил в Женеве, в то время как в период между 1993 и 2003 гг. число серьезных вооруженных конфликтов снизилось на 80%, повседневная война против женщин стала более жестокой и смертельной.

По статистике, по меньшей мере 60 миллионов девочек были ликвидированы в результате детоубийства или принудительных абортов, когда в ходе исследований выяснялось, что должна родиться девочка. Особенно актуальна практика истребления девочек в таких странах, как Китай, Южная Корея, Индия и в странах Северной Африки. В нашей стране эта проблема также существует, пусть и не в такой степени. Известно немало случаев, когда женщины, узнав, что у них будет девочка, делали аборт, так как их мужья хотели именно наследника.

От 40 до 70% женщин во всем мире становятся жертвами мужей и женихов. Порядка 47% женщин, убитых в Египте, погибли от руки родственника после изнасилования. В Пакистане часты убийства женщин за "поруганную честь", и почти 100% этих преступлений остаются безнаказанными, поскольку полиция рассматривает их как частные дела и регулярно отказывается проводить расследования. К счастью, в Азербайджане подобные убийства во имя чести если и имеют место быть, то редко, зато есть еще одна проблема, с которой сталкиваются многие современные женщины, в том числе и азербайджанские, - это семейное насилие.

Согласно данным ООН, каждая третья женщина на Земле подвергается насилию, в том числе сексуальному. Причем эта проблема существует во всех странах, а насилие принимает разнообразные формы. А между тем насилие по отношению к женщине приводит к тому, что она испытывает не только физическую, но и психологическую травму.

В рамках искоренения проблемы домашнего насилия в Азербайджане в психологической помощи нуждаются больше мужчины, чем женщины - жертвы родственного террора, сообщила Trend Life председатель Женского кризисного центра Матанет Азизова. "Проблема домашнего террора в азербайджанских семьях принимает характер пандемии, - сказала М.Азизова. - Поэтому для ее решения необходима психологическая помощь не только потерпевшим женщинам, но и самим мужчинам". Практически каждая третья женщина в семье терпела или терпит побои со стороны мужа, добавила она. По ее словам, оказание психологической помощи мужчинам-насильникам заключается в разъяснении им, какое зло глава семьи причиняет своей жене и детям, дать ему понять, что он поступает "не по-мужски". "Такая работа с мужьями может оказаться очень действенной именно сегодня, когда возрастает количество убийств в семьях", - добавила М.Азизова.

По ее словам, в последнее время увеличивается число смертей, когда мужья в порыве ярости избивают своих жен до смерти, а женщины в отчаянии поднимают топор на своих мужей-извергов или на себя.

Для того чтобы насилие было наказано, жертвы должны говорить о нем, а у нас многие предпочитают не выносить сор из избы. Почему? Да потому, что боятся осуждения со стороны родных, непонимания общества, мнения о том, что если ее бьют, значит она сама это спровоцировала. Чтобы изменить отношение к женщинам не на словах, а на деле, необходимо, чтобы прекрасная половина человечества была уверена в том, что она получит всю необходимую помощь и поддержку от государства, чтобы женщинам в случае угрозы их здоровью и жизни было куда обратиться, и чтобы они чувствовали себя не изгоями, а полноценными гражданами, борющимися за свои права.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Другие новости раздела
 
Опасные "полосатики"
Сотрудники Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Азербайджана проводят мониторинг реализуемых населению бахчевых культур (арбузов и дынь).

Учебников хватит на всех
Отпечатаны и переданы в Управление материально-технического снабжения Министерства образования Азербайджана учебники для учащихся 5-11-х классов общеобразовательных школ в 47 наименованиях.

Донерные закроют?
Антисанитария и увеличивающееся число нарушений в донерных Баку в будущем может стать причиной прекращения их деятельности в столице, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Борьбу с наркоманией обсудят
19-25 августа в Италии пройдет международная конференция на тему наркомании, в которой примет участие и делегация Азербайджана.

Коррупцию в дорожной полиции пора искоренить
Чтобы не стать порой жертвой коррупции дорожных полицейских во время выписки протоколов водителям за нарушения правил дорожного движения, правоохранительные органы сами предложили ряд инструкций.

Деревья стали реже вырубать
В Азербайджане на 99% сократилась незаконная вырубка деревьев, сообщил журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров.

Жара может быть чревата проблемами со здоровьем
Вследствие наступления жаркой погоды людям с сердечной недостаточностью, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также повышенным давлением выходить на улицу не рекомендуется.

Чай собpали
Завершилась первая кампания по сбору чая на чайных плантациях в Астаре, которая стартовала в мае.

Продукты, котоpые нельзя есть
Просроченные колбаса, кондитерские изделия, сливочное масло, молочная продукция, прохладительные напитки, кетчупы, косметика обнаружены в магазинах "Инджи", "Рияд", "Азлес", "Савалан", "Енди" Хатаинского района Баку,

Честь имею, господа!
Предпраздничные мысли вслух

"Мы часто не доживаем..."
15 лет боровшаяся за восстановление своих прав женщина умерла накануне очередного судебного разбирательства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика