Сейчас вы читаете газету за 15.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Мы часто не доживаем..."
15 лет боровшаяся за восстановление своих прав женщина умерла накануне очередного судебного разбирательства
Среда, 15.07.2009

размер шрифта  

В октябре 2008 года в материале "На чьих ошибках учатся наши чиновники?" мы рассказывали о безуспешной попытке восстановления на должности бывшего главного врача городской больницы Нафталана Аиды Гулиевой. От занимаемой должности она была освобождена в 1993 году тогдашним министром здравоохранения Али Инсановым. Мы отмечали, что в октябре 1994 года Насиминский районный суд рассмотрел иск А.Гулиевой к Министерству здравоохранения о незаконности увольнения, постановил восстановить ее в должности главврача и компенсировать вынужденный прогул. Однако это решение никто не собирался выполнять.

При этом мы акцентировали внимание читателей на рассмотренном Европейским судом по правам человека деле "Эфендиева против Азербайджана". Напомним, что главный врач Республиканского родильного дома Лятифа Эфендиева в 1993 году также была освобождена от занимаемой должности А.Инсановым и, несмотря на решение суда о незаконности увольнения, не была восстановлена на прежней должности. Своим решением от 25 октября 2007 года Евросуд признал, что в отношении Л.Эфендиевой были нарушены статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека и основным свободам и статья 1 Протокола 1 к Конвенции (защита собственности). Тогда Л.Эфендиева была восстановлена в должности, а затем ей был возмещен материальный и моральный ущерб.

В статье "На чьих ошибках учатся наши чиновники?" мы сообщали, что в июне 2008 года А.Гулиева обратилась с жалобой в ЕСПЧ, а в сентябре 2008 года суд уведомил истицу о присвоении номера ее делу и призвал отечественных чиновников не ждать нового решения ЕСПЧ по Азербайджану и восстановить А.Гулиеву на должности, с которой она была незаконно уволена. Мы справедливо ожидали, что решение ЕСПЧ по делу Л.Эфендиевой послужит прецедентом для отечественной Фемиды и чиновников в отношении А.Гулиевой.

Но не тут-то было. Руководство ИВ Нафталана предприняло попытку в судебном порядке оспорить законность восстановления А.Гулиевой на прежней должности, но безуспешно. Тогда чиновники решили действовать по-иному. Глава ИВ города Нафталан своим решением от 21 июня 2007 года освободил от работы действующего главврача больницы Исмаила Мурадова и назначил на эту должность А.Гулиеву. То есть, считает чиновник, решение суда было выполнено. А спустя неделю он же А.Гулиеву освободил от работы и на ее место назначил ... Исмаила Мурадова.

Однако все дело в том, что никакого освобождения и назначения на должность в реальности не было - все это было осуществлено на бумаге. В пользу этого говорит факт подписания И.Мурадовым 22 июня - в период "отстранения от работы" - приказа о предоставлении А.Гулиевой очередного отпуска. А.Гулиева вновь была вынуждена обратиться в суд. 8 октября 2008 года Насиминский районный суд признал назначение-освобождение А.Гулиевой незаконным и присудил ей 3832,45 маната компенсации за материальный ущерб до восстановления в прежней должности (21 июня 2007 года - авт.).

Бакинский Апелляционный суд оставил в силе это решение. Однако 28 апреля с.г. Верховный суд посчитал, что ИВ Нафталана не исполнила решение Насиминского районного суда 1994 года, то есть не восстановила А.Гулиеву на должности главного врача горбольницы. ВС направил дело в Бакинский Апелляционный суд. В уведомлении Бакинского Апелляционного суда, направленном сторонам процесса - А.Гулиевой и ее представителю, адвокату Мухтару Мустафаеву, министерствам юстиции, здравоохранения и финансов, ИВ Нафталана сообщается, что пересмотр дела назначен на 10.30 23 июля 2009 года.

Однако А.Гулиевой на этом процессе не будет - 5 июля она скончалась в результате кровоизлияния в мозг. М.Мустафаев не исключает, что дали о себе знать потрясения, которым Аида ханум подверглась в последние 15 лет от несправедливых решений судов и безответственности чиновников. "Безусловно, главное исковое требование - восстановление на работе - потеряло смысл. Но требование денежной компенсации остается в силе, есть правовые наследники Аиды Гулиевой, которые обладают всеми ее правами", - отметил М.Мустафаев.

Адвокат намерен добиться уголовного наказания главы ИВ Нафталана и главврача городской больницы, прибегнувших к фальсификации при "восстановлении" А.Гулиевой на работе и "освобождении" от нее. "Такие действия не должны оставаться безнаказанными", - считает М.Мустафаев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Нож вместо кулака

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Как развить культурно-туристический потенциал?

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском

Другие новости раздела
 
Женская доля
Дискриминация по отношению к прекрасной половине человечества - явление широко распространенное

Опасные "полосатики"
Сотрудники Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Азербайджана проводят мониторинг реализуемых населению бахчевых культур (арбузов и дынь).

Учебников хватит на всех
Отпечатаны и переданы в Управление материально-технического снабжения Министерства образования Азербайджана учебники для учащихся 5-11-х классов общеобразовательных школ в 47 наименованиях.

Донерные закроют?
Антисанитария и увеличивающееся число нарушений в донерных Баку в будущем может стать причиной прекращения их деятельности в столице, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Борьбу с наркоманией обсудят
19-25 августа в Италии пройдет международная конференция на тему наркомании, в которой примет участие и делегация Азербайджана.

Коррупцию в дорожной полиции пора искоренить
Чтобы не стать порой жертвой коррупции дорожных полицейских во время выписки протоколов водителям за нарушения правил дорожного движения, правоохранительные органы сами предложили ряд инструкций.

Деревья стали реже вырубать
В Азербайджане на 99% сократилась незаконная вырубка деревьев, сообщил журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров.

Жара может быть чревата проблемами со здоровьем
Вследствие наступления жаркой погоды людям с сердечной недостаточностью, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также повышенным давлением выходить на улицу не рекомендуется.

Чай собpали
Завершилась первая кампания по сбору чая на чайных плантациях в Астаре, которая стартовала в мае.

Продукты, котоpые нельзя есть
Просроченные колбаса, кондитерские изделия, сливочное масло, молочная продукция, прохладительные напитки, кетчупы, косметика обнаружены в магазинах "Инджи", "Рияд", "Азлес", "Савалан", "Енди" Хатаинского района Баку,

Честь имею, господа!
Предпраздничные мысли вслух



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика