Сейчас вы читаете газету за 16.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе
Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе
В Кремле призывают не драматизировать ситуацию
Четверг, 16.07.2009

размер шрифта  

Визит президента России Дмитрия Медведева в столицу Южной Осетии Цхинвали не является шагом к достижению стабильности в регионе, заявил на пресс-брифинге во вторник официальный представитель Госдепартамента США Иан Келли.

Отвечая на вопрос журналистов о том, была ли поездка Медведева неуместной, Келли сказал: "Да, конечно. Я не думаю, что эта поездка была хоть каким-либо шагом вперед с точки зрения обеспечения стабильности в регионе".

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев в понедельник совершил первый визит в Южную Осетию, "независимость" которой Москва признала в 2008 году. Российский лидер пообещал дальнейшую помощь со стороны России при восстановлении "республики", пострадавшей в военном конфликте с Грузией в августе 2008 года, осмотрел разрушенные здания в югоосетинской столице Цхинвали и пообщался с местными жителями.

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, визит Медведева в Южную Осетию лишь напоминает о существующих разногласиях между США и РФ касательно данного региона. "Разногласия по поводу Грузии очевидным образом сохраняются. Сам факт этого визита отражает фундаментальные различия в наших позициях касательно региона", - подчеркнул Келли.

Он напомнил, что президент Обама недавно в очередной раз заявил о поддержке территориальной целостности Грузии, а США, страны G7, Евросоюз и союзники по НАТО отказались признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Помимо России, единственная страна, признавшая независимость Абхазии и Южной Осетии, - это Никарагуа", - сказал Келли. Он также добавил, что США продолжают призывать Россию уважать территориальную целостность и независимость Грузии, обеспечивать стабильность в регионе, участвовать в женевских переговорах и соблюдать обязательства, принятые в соответствии с договором о перемирии от 12 августа 2008 года. "Мы призываем все страны продолжать поддерживать территориальное единство Грузии", - сказал Келли.

Итак, спровоцирован новый виток напряженности не только в отношениях между Россией и Грузией, но и между Россией и США. Действительно, буквально через неделю после встречи с президентом Обамой президент России высадился в Цхинвали.

В это время президент Грузии Михаил Саакашвили подписывал в Анкаре историческое для Европы соглашение по газопроводу "Набукко". Комментируя визит российского президента в Южную Осетию, Саакашвили, кроме прочего, недоуменно произнес: "Не знаю, было ли это ответом на саммит "Набукко" или на визит Обамы в Россию".

Что интересно, на прошлую неделю вроде бы был запланирован визит премьер-министра России Владимира Путина в Абхазию, но по каким-то причинам визит не состоялся. Зато президент России неожиданно высадился в Южной Осетии. То есть глава РФ посетил признанную Россией и Никарагуа республику меньше чем через неделю после визита в Москву президента США Барака Обамы и саммита G8 в итальянской Аквиле. Первые лица России до признания независимости предпочитали воздерживаться от поездок в эти "республики". По горячим следам войны в прошлом году Южную Осетию посетил Владимир Путин, тогда уже премьер-министр.

Президентский же визит Дмитрия Медведева в Цхинвали беспрецедентен. И, как ожидалось, факт визита неизбежно вызвал действия, нелицеприятные для Москвы.

Во-первых, Грузия совместно с США приступает к военным учениям на Черном море. В учениях между портами Поти и Батуми примут участие два грузинских военных корабля и ракетный эсминец военного флота США "Стаут".

ArrayВоенный корабль США уже вошел в грузинский порт Батуми. Командир прибывшего в порт Батуми военного корабля США Марк Оберлей и его команда встречены грузинской музыкой и вином.

Во-вторых, для подготовки визита вице-президента США Джо Байдена, который планируется ориентировочно 20-24 июля, в Грузию прибыли несколько рабочих групп из США. Об этом корреспонденту "Новости-Грузия" сообщили в среду в пресс-службе Посольства США в Грузии. "В настоящее время представители рабочих групп работают с грузинской стороной для уточнения даты визита Байдена", - отметили в пресс-службе. Американские гости в Грузии останутся до конца визита Байдена.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в США Бату Кутелия заявил журналистам, что визит Байдена - это "еще одно проявление сильной поддержки новой администрации США в отношении Грузии и (предупредительный) сигнал для тех, кто желает нестабильности в стране". Кутелия напомнил, что "после августовской войны Джо Байден озвучил инициативу помочь Грузии с помощью финансового пакета в 1 млрд. долларов". В ходе визита в Тбилиси вице-президент США проведет встречи с представителями власти и оппозиции. В официальном заявлении Белого дома отмечено, что Байден прибудет в Грузию для демонстрации поддержки демократических реформ.

В-третьих, Европейский Союз вновь выразил поддержку суверенитету Грузии. "Европейский Союз подтверждает полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах", - сказала в среду представитель Еврокомиссии Кристиане Хоманн.

"Визит президента Медведева к сепаратистским властям в Цхинвали может только еще больше углубить пропасть между Тбилиси и Москвой, и он не способствует продвижению к мирному урегулированию конфликта в Грузии", - сказала она, подчеркнув, что это официальная позиция Брюсселя. Таким образом, поездку президента России в Цхинвали представитель Европейской комиссии сочла, как не способствующую продвижению к мирному урегулированию конфликта на Кавказе, сообщает "Интерфакс".

И, наконец, в самой Грузии парламент страны на внеочередной сессии в среду принял специальное обращение к международному сообществу в связи с визитом президента РФ Дмитрия Медведева в Цхинвали. "В обращении грузинская сторона требует от мирового сообщества оказать политическое давление на руководство РФ с целью деоккупации территорий Грузии и дать строгую оценку действиям президента России", - сообщил журналистам глава парламентского комитета по внешним отношениям Акакий Минашвили.

"Это будет обращение к парламентам наших стран-друзей, к международным организациям, где в первую очередь будет дана негативная оценка визиту президента РФ в Цхинвали без предварительного согласования с грузинским руководством, без получения грузинской визы. А также будет содержаться призыв к нашим партнерам оказать политическое давление на власти РФ с целью деоккупации территорий Грузии",- заявил Минашвили.

"Визит Медведева в Цхинвали - это шаг дальнейшей аннексии территорий Грузии, и этому факту наши партнеры-государства должны дать очень строгую оценку", - добавил глава комитета.

Обращение будет отправлено всем главам парламентов стран-друзей Грузии, а также правительствам стран Евросоюза и США.

"Визит Медведева в Цхинвали еще раз подтверждает очень печальный факт, что в сегодняшнем руководстве России есть люди, программой действий которых является нанесение ущерба Грузии", - заявил в свою очередь глава грузинского парламента Давид Бакрадзе и отметил, что "как видно, в присутствии президента США, который говорил об уважении территориальной целостности Грузии, руководство РФ не смогло ничего ответить и решило в такой форме выразить свою позицию".

"Демонстративный визит президента России в Цхинвали является шагом, предпринятым против Грузии и ее государственности", - отметил Бакрадзе и добавил, что это (визит - ред.) "в конечном итоге, я уверен, не помешает деоккупации этих территорий и объединению Грузии", сообщает ИА "Новости-Грузия".

Что до позиции Москвы, то источник в Кремле в ответ на заявление Госдепартамента США призвал не драматизировать поездку президента РФ в Южную Осетию. "Думаю, что на "перезагрузку" влияет не заявление, а практические действия", - сказал журналистам источник в Кремле, комментируя заявление Госдепартамента. При этом, по словам источника, американцы еще на саммите "Большой двадцатки" в Лондоне, в начале апреля этого года, сообщили, что решение России признать независимость Южной Осетии и Абхазии их не воодушевляет. "Это подтверждение их позиции, а у нас своя позиция... Не стоит драматизировать ситуацию", - сказал кремлевский представитель ("Взгляд").

Таким образом, грузинская тема остается одной из наиболее опасных для "перезагрузки" отношений России и США. Признаков тому очень много, пишет ej.ru. "В Южную Осетию и Абхазию были введены дополнительные войска; в Приэльбрусье, на границе с Грузией, был введен режим КТО и зачищены альпинистские лагеря, которых не трогали даже во время двух чеченских войн. Начались маневры "Кавказ-2009", точно такие же, как прошлогодние, после которых началась война, и командовал ими тот же генерал Макаров, что и перед августовской войной. Генерал Макаров заявил, что "Грузия бряцает оружием" и вот-вот нападет, но при этом именно Россия настояла на удалении из Грузии международных наблюдателей от ООН и ОБСЕ. Зачем же России удалять наблюдателей, которые зафиксируют, что напала именно Грузия?

Это - не просто шантаж и демонстрация силы. Это - уже мобилизация, а мобилизация - это почти война", - пишет российское издание.

Кстати, вчера последние военные наблюдатели от ООН во главе со своим руководством покинули территорию Абхазии. Принятие решения в Совбезе о продлении работы миссии ранее было заблокировано Россией.

Итак, отношения США с Россией входят в самую тяжелую стадию и могут сорвать еще не начавшуюся "перезагрузку" в российско-американских отношениях. В Вашингтоне и Москве по-разному относятся к соседям России, и по этой проблеме у США и России очень разные точки зрения. В этой связи сложно представить, как здесь удастся наладить конструктивный диалог. США не принимают аргумент о том, что Южный Кавказ не может быть изъят из сферы интересов безопасности России. А Кремль рассматривает прозападно настроенные правительства и политиков в странах бывшего СССР как противников России и считает, что любое усиление западного, и особенно американского, влияния в регионе эквивалентно ослаблению позиций Москвы. Так что о "перезагрузке" в российско-американских отношениях пока говорить рано.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Помощь пострадавшим продолжается

Другие новости раздела
 
О чем "молчат" Мадридские принципы?
Расплывчатость формулировок создаст в будущем серьезные проблемы

Арест молодежных активистов уже создает проблемы
Причем на международной арене

Обольщаться не стоит
Отечественные политологи обсудили процесс карабахского урегулирования



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика