Сейчас вы читаете газету за 16.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Купаться или нет?
Состояние абшеронских пляжей не внушает оптимизма
Четверг, 16.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Асфальт плавится от жары, воздух горячий настолько, что каждое движение дается с трудом. Единственное, что спасает тех, кто вынужден проводить лето в городе, да еще и работать, - это кондиционеры. На выходных можно выбраться на пляж, благо, многие пляжи Абшерона располагаются не особо далеко. Хорошо, когда есть машина, но и если ее нет - не беда, на пляжи едет и немало автобусов.

Что может быть летом лучше пляжа? Окунулся в прохладную воду, а потом улегся на песочке, принимая солнечные ванны. Говоря о солнечных ваннах, нельзя не отметить, что уже несколько человек пострадало от активного солнца, получив солнечные удары. Солнечный удар можно заработать и на улице, но на пляже такая вероятность еще более велика. Чрезмерное пребывание на солнце, особенно в безветренную погоду при высокой влажности, может привести к перегреванию организма. В результате нарушения баланса уровня тепла, получаемого организмом извне, и его отдачей во внешнюю среду, возникает тепловой, или солнечный удар.

Как рассказал Vesti.Az заместитель главного врача станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку Рауф Нагиев, начиная с 24 мая, как только начался летний сезон, до сегодняшнего дня к ним обратились 12 человек. Их состояние нормализовалось после оказания им необходимой медицинской помощи.

Солнечный удар сопровождается головной болью, вялостью, рвотой. В тяжелых случаях - комой. Симптомы перегревания усугубляются при повышении влажности окружающей среды. Тяжелая форма теплового удара развивается внезапно. Наблюдаются случаи потери сознания от легкой степени до комы,бреда, галлюцинаций, клонические и тонические судороги, повышение температуры тела до 41-42 градусов. На 9 пляжах, должен отметить, что все они государственные, мы создали свои пункты и оказываем первую медицинскую помощь", - отметил замглавврача.

Но посещение пляжей состоит не только из принятия солнечных ванн, более того, все больше людей понимают, что желание стать "шоколадкой" не стоит ожогов, головной боли, тошноты, которые могут иметь место после длительного пребывания под солнцем на пляже.

Если раньше на пляжи Абшерона ездили целыми семьями и так часто, как только можно, то сейчас, несмотря на то, что этот вид летнего отдыха остается самым популярным среди наших граждан, многие задумались над тем, в какой именно воде они купаются. Напомним, что еще в прошлом году санитарные службы страны предупреждали о том, что состояние многих абшеронских пляжей оставляет желать лучшего вследствие слива в Каспий неочищенных сточных вод.

В этом году ситуация особо не изменилась, и те, кто решает посетить некоторые, особо загрязненные пляжи Абшерона, должны задуматься, а хочется ли им купаться в загрязненной воде, ведь, помимо простого чувства брезгливости, купание на таких пляжах может быть чревато проблемами со здоровьем.

Известно, что перед началом пляжного сезона Республиканский центр гигиены и эпидемиологии провел мониторинги абшеронских пляжей, и их итоги были неутешительны для тех, кто любит поплескаться в волнах седого Каспия.

ArrayГлавная опасность поджидает нас в самой воде.

Заведующий отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддин Кязимов рассказал о многих проблемах в области санитарии и гигиены наших пляжей. По его словам, мониторинги пляжей проходят поэтапно, сначала изучаются санитарно-физические и химические показатели состава воды, затем проводятся проверки на наличие бактерий и на другие особенности.

"Таким образом, мы в целом определяем опасные пляжи в Баку и на Абшероне и даем соответствующие рекомендации нашему населению. Мы уже объявили, что в Сураханском районе - Говсанский, в Сабаильском - Шиховский, в Гарадагском - Сахильский, в Бинагадинском - Новханский пляжи являются нежелательными для купания. Вода, взятая для анализов на этих пляжах, не отвечает необходимым стандартам. Одной из главных причин также является то, что в прилегающих населенных пунктах отсутствуют канализационные системы. В общем надо отметить, что бактериологические показатели морской воды там в несколько раз превышают предельно допустимую норму. По приказу министра здравоохранения, мы до 1 октября будем регулярно проводить лабораторные исследования морской воды.

Но люди посещают вышеназванные пляжи, и мы уже не знаем, как с этим бороться, мы проводим санитарно-просветительскую работу. В то же время пытаемся втолковать и хозяевам пляжей, что купаться здесь нельзя. Правоохранительные органы должны положить конец купанию на запретных территориях. Со своей стороны мы рекомендуем местным исполнительным властям обозначать такие участки берега ленточкой, ставить предупреждающие плакаты. Однако все же находятся граждане, подвергающие себя и окружающих опасности, купаясь в запретных зонах. К сожалению, они подвергают опасности не только свое здоровье, но и здоровье окружающих их людей. Если граждане заразятся кишечной палочкой, то от них могут заболеть и другие люди", - рассказал З.Кязимов.

Впрочем, похоже, что ситуация на абшеронских пляжах хоть и далека до нормальной, но все же не безнадежна. Так, в результате проведения ряда мер по очистке воды на пляжах Абшерона загрязненность воды сократилась с 420 тыс. патогенных микробов на 1 литр воды до 5-6 тыс. на 1 литр воды. Как сообщил 1news.az министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров, результаты в основном получены за счет 17 специальных станций по очистке воды, установленных на побережье Каспия. "После установки этих станций вдоль северного побережья Каспия до поселка Новханы (на протяжении 82 км) впервые за последние 25 лет пробы морской воды на территории поселков Бильгя, Шувелан и Мардакан оказались чистыми", - сказал Г.Багиров.

На территории Сумгайытского пляжа "такие станции не установлены из-за слабого уровня загрязнения воды". По словам Г.Багирова, несмотря на полученные результаты, министерство также намерено усилить меры в отношении владельцев курортных зон на берегу моря. "Если раньше министерство обращалось по этому поводу в суд и ожидало долгое время наказания, то теперь мы намерены повысить полномочия и наказывать нарушителей на местах либо за счет наложения штрафа, либо за счет других административных мер", - резюмировал министр.

Купаться или не купаться на абшеронских пляжах? Каждый человек дает свой собственный ответ на этот вопрос в зависимости от любви к морю и финансовых возможностей. Очевидно только одно: те, кто может себе позволить поехать на иностранные курорты, едут туда не только с той целью, чтобы сменить обстановку и получить качественный сервис, но и для того, чтобы поплескаться в чистом море или океане.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

За открытость информации

Опасные дома торжеств

Монитоpинги на пляже

Население не "подковано" в вопpосах экологии

Другие новости раздела
 
Хлеб на машинном масле
Естественно, что поедание такого продукта здоровья не прибавит

Не на метро, так на автобусе
Ранее сообщалось о том, что в связи с заменой трех эскалаторов 15 июля временно закрывается станция бакинского метро "Ичери шехер".

В жару работать нельзя
Предупреждения об опасности ведения работ на открытом воздухе будут сделаны всем ведомствам и организациям, если температура воздуха поднимется выше 40 градусов по Цельсию, сообщили Trend Life в Бюро гидрометеорологических прогнозов при Минэкологии и природных ресурсов.

Дома молодежи в регионах
Я верю, что за короткий период во всех регионах страны будут созданы дома молодежи.

Строительную деятельность урегулируют
В Милли Меджлисе подготавливается проект нового кодекса, который впервые будет регулировать строительную деятельность в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика