Сейчас вы читаете газету за 17.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Мартинетти считает Байрамова лучшим
Мартинетти считает Байрамова лучшим
Президент FILA провел пресс-конференцию в Баку
Пятница, 17.07.2009

Рустам размер шрифта  

Довольно насыщенной оказалась пресс-конференция президента Международной федерации борьбы (FILA) Рафаэля Мартинетти, которую он дал в преддверии старта Гран-при в Баку. Он поговорил о растущем статусе соревнования, выразил уверенность в правильности решения того, что Ровшан Байрамов был признан лучшим борцом прошедшего года, и поговорил о правилах.

Глава FILA отметил, что финал Гран-при имеет особый статус, так как проводится после чемпионата Европы и предваряет мировое первенство. "Мы проводим соревнование уже в четвертый раз, и если поначалу интерес к нему со стороны ведущих атлетов был не очень высок, то сейчас его статус намного повысился. К тому же выступление на Гран-при - лишняя возможность набрать рейтинговые очки. Поэтому это соревнование я считаю третьим по значимости после чемпионата мира и Европы", - отметил Р.Мартинетти.

Также президент FILA сделал реверанс в сторону Национальной федерации, отметив, что это единственная организация, добившаяся больших успехов на международной арене за короткий период времени. "Я в борьбе уже 35 лет, когда-то начинал судьей, теперь вот стою во главе Международной федерации. Но я не припомню ни одной федерации, кроме азербайджанской, сумевшей за несколько лет добиться такого значительного прогресса. Примером может служить победа "вольников" на Кубке мира, чемпионате Европы, двенадцать медалей, выигранных борцами на молодежном первенстве континента в Тбилиси", - подчеркнул Р.Мартинетти.

Президент FILA также прокомментировал ситуацию вокруг решения Международной федерации, признавшей финалиста Олимпиады в Пекине Ровшана Байрамова (55 кг) лучшим борцом прошедшего сезона. "Я считаю, что сильнейший должен определяться по итогам не одного, а нескольких соревнований. В прошлом сезоне Ровшан выиграл чемпионат Европы, Гран-при, стал вторым на Играх. Например, россияне недоумевают, почему лучшим не назвали трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева. Я уважаю этого спортсмена, он великолепный борец и прекрасный человек, однако опять-таки сильнейший не должен определяться по итогам выступления на одном соревновании. Например, мой соотечественник теннисист Роже Федерер выиграл Открытый чемпионат Франции, но его победа еще не говорит о том, что он сильнейший в мире", - подчеркнул Р.Мартинетти.

Говоря о часто изменяющихся правилах борьбы, президент FILA заметил, что никаких изменений до 2012 года не намечается. "Мы существенно поработали над правилами, в частности, много вопросов было по поводу "слепой" жеребьевки. Вскоре собираемся выпустить свод правил, который будет действовать на долгие годы", - заметил Р.Мартинетти.

Также глава FILA подчеркнул, что с каждым новым приездом Баку его все больше удивляет. "Хотя я ежегодно приезжаю в Баку, но каждый раз он меня поражает снова и снова. Думаю, что через несколько лет ваш город будет таким же красивым, как Рио", - признался высокий гость.

В свою очередь вице-президент Национальной федерации Намик Алиев подчеркнул, что конкуренция в национальной команде из года в год растет. "У тренеров настоящая головоломка, они не без труда определяют основной состав. В Баку выступит ряд перспективных борцов, у которых есть большое будущее, так что вы увидите их в деле", - заключил Н.Алиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Мы сильны или они слабы?
Бахтияр Солтанов считает, что "Бакы" не следует расслабляться

Кто поборется в Роттердаме,
или О шансах наших дзюдоистов на чемпионате мира

Все против "Карабаха"
Вчера ночью агдамцы сыграли с "Русенборгом"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика