Сейчас вы читаете газету за 17.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Все против "Карабаха"
Все против "Карабаха"
Вчера ночью агдамцы сыграли с "Русенборгом"
Пятница, 17.07.2009

Рустам размер шрифта  

Агдамский "Карабах" начал свои выступления в Лиге Европы с матчей второго квалификационного раунда против норвежского "Русенборга". Встреча состоялась на стадионе "Леркендаль" в Тронхейме, который принимал не один и не два очень знаковых для подопечных Эрика Хамрина матча, и завершилась поздно вечером, когда номер уже был подписан в печать. 62-летний "20-тысячник" "Леркендаль" постарался оказать давление на команду Гурбана Гурбанова, которой попался очень сложный соперник.

Впрочем, это именно "Русенборгу" попался "Карабах". Реформы в еврокубках, предпринятые командой Мишеля Платини, были направлены и на поднятие престижа национальных кубков. Вот и получается ситуация, при которой команда, ни разу не участвовавшая в Лиге чемпионов и проведшая только 10 матчей в еврокубках, начинает свое шествие позже одного из завсегдатаев главного еврокубкового турнира, чей опыт на континенте насчитывает 162 игры. Однако главное не то, где начать, а то, где закончить.

Конечно, "Русенборг" - фаворит, причем явный. На его стороне опыт, на его стороне состав, на его стороне котировки букмекеров и мнения специалистов, на его стороне неудобный для азербайджанского футбола стиль, им исповедуемый. Норвежцы имеют весь джентльменский набор для того, чтобы оставить "Карабах" за бортом третьего квалификационного раунда. Да и задачей своей тронхеймцы поставили выход в групповую стадию турнира, а такие команды очень редко проваливают поставленные перед ними цели. Во всяком случае, в матчах против команд калибра "Карабах" они не оступаются.

На "Карабахе" же лежит сверхсложная задача. Лига Европы для азербайджанских клубов складывается очень неудачным образом - четыре матча "Интера" и "Симурга" завершились четырьмя поражениями, и не исключено, что первой победы в этом начавшем жизнь турнире нам придется ждать до лета следующего года. К тому же многие сильно ждали существенного пополнения очкового багажа Азербайджана в таблице коэффициентов УЕФА, но пока в этом плане преуспел лишь "Бакы", да и то упустил гостевую победу, уже бывшую в кармане.

Подавляющее количество игроков "Карабаха" - азербайджанские футболисты, так что их игра станет определенным показателем того, чем на сегодняшний день является наш футбол, готов ли он соперничать с клубами уровня "Русенборга", пусть и переживающего не лучшие свои времена. Посмотрим, принесет ли плоды "скакунам" временное усиление Рашадом Садыховым, который тоже соскучился по еврокубкам.

МЕХМЕТ АК: "КАРАБАХУ" ПРИДЕТСЯ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО"

Тем временем перед матчем на вопросы нашего корреспондента ответил бывший тренер "Карабаха" по физподготовке Мехмет Ак.

- Как идут дела, Мехмет бей?

- Нормально, благодарю. После того как покинул "Карабах", получил несколько предложений. Даже из Азербайджана мною интересовались.

ArrayВ данный момент веду переговоры с "Шекерспором".

- Ваша бывшая команда сегодня сыграет против "Русенборга" в Лиге Европы. Будете интересоваться результатом и чего ожидаете от игры?

- "Карабаху" придется тяжело, так как норвежцы играют в скоростной футбол. Они классно подкованы тактически и физически, любят атаковать. Тем более что первый матч пройдет в Норвегии. Они захотят решить все уже в первой встрече. Если команда Гурбана Гурбанова сможет показать характер, то будет иметь определенные шансы. "Русенборг" - фаворит, а это значит, что "Карабаху" придется играть без ошибок. Первые полчаса будут особенно тяжелыми.

- Вы верите в то, что агдамцам по силам обыграть норвежцев?

- Я буду болеть за "Карабах". В футболе всякое случается, надо надеяться на сюрприз. Главное - чтобы ответный матч не потерял смысла.

- Вы можете знать о том, в каком состоянии находится "Карабах" физически?

- Сейчас, нет. Но когда я работал тренером по физподготовке, физическую готовность агдамцев видели все. Проблемы, конечно, были, но во время матчей их мог заметить только очень хорошо разбирающийся в этих нюансах специалист. Последние матчи чемпионата и Кубка команда провела на высоте именно из-за "физики".

- Вы разделяете трансферную политику "Карабаха", в результате которой в команде остался только один легионер?

- Все решает тренер, ведь он отвечает за результат. Может, им не нужны легионеры, однако я считаю наоборот. Сильные иностранцы еще никому не вредили. Именно они помогали нам в чемпионате и Кубке.

- Почему вы покинули "Карабах"?

- Не хочу об этом говорить. У нас были разногласия, но все осталось в прошлом. Рад, что там работал и помог команде добиться успехов.

P.S. Матч завершился вчера поздно вечером, когда номер был подписан в печать.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Мартинетти считает Байрамова лучшим
Президент FILA провел пресс-конференцию в Баку

Мы сильны или они слабы?
Бахтияр Солтанов считает, что "Бакы" не следует расслабляться

Кто поборется в Роттердаме,
или О шансах наших дзюдоистов на чемпионате мира



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика