Сейчас вы читаете газету за 17.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Все против "Карабаха"
Все против "Карабаха"
Вчера ночью агдамцы сыграли с "Русенборгом"
Пятница, 17.07.2009

Рустам размер шрифта  

Агдамский "Карабах" начал свои выступления в Лиге Европы с матчей второго квалификационного раунда против норвежского "Русенборга". Встреча состоялась на стадионе "Леркендаль" в Тронхейме, который принимал не один и не два очень знаковых для подопечных Эрика Хамрина матча, и завершилась поздно вечером, когда номер уже был подписан в печать. 62-летний "20-тысячник" "Леркендаль" постарался оказать давление на команду Гурбана Гурбанова, которой попался очень сложный соперник.

Впрочем, это именно "Русенборгу" попался "Карабах". Реформы в еврокубках, предпринятые командой Мишеля Платини, были направлены и на поднятие престижа национальных кубков. Вот и получается ситуация, при которой команда, ни разу не участвовавшая в Лиге чемпионов и проведшая только 10 матчей в еврокубках, начинает свое шествие позже одного из завсегдатаев главного еврокубкового турнира, чей опыт на континенте насчитывает 162 игры. Однако главное не то, где начать, а то, где закончить.

Конечно, "Русенборг" - фаворит, причем явный. На его стороне опыт, на его стороне состав, на его стороне котировки букмекеров и мнения специалистов, на его стороне неудобный для азербайджанского футбола стиль, им исповедуемый. Норвежцы имеют весь джентльменский набор для того, чтобы оставить "Карабах" за бортом третьего квалификационного раунда. Да и задачей своей тронхеймцы поставили выход в групповую стадию турнира, а такие команды очень редко проваливают поставленные перед ними цели. Во всяком случае, в матчах против команд калибра "Карабах" они не оступаются.

На "Карабахе" же лежит сверхсложная задача. Лига Европы для азербайджанских клубов складывается очень неудачным образом - четыре матча "Интера" и "Симурга" завершились четырьмя поражениями, и не исключено, что первой победы в этом начавшем жизнь турнире нам придется ждать до лета следующего года. К тому же многие сильно ждали существенного пополнения очкового багажа Азербайджана в таблице коэффициентов УЕФА, но пока в этом плане преуспел лишь "Бакы", да и то упустил гостевую победу, уже бывшую в кармане.

Подавляющее количество игроков "Карабаха" - азербайджанские футболисты, так что их игра станет определенным показателем того, чем на сегодняшний день является наш футбол, готов ли он соперничать с клубами уровня "Русенборга", пусть и переживающего не лучшие свои времена. Посмотрим, принесет ли плоды "скакунам" временное усиление Рашадом Садыховым, который тоже соскучился по еврокубкам.

МЕХМЕТ АК: "КАРАБАХУ" ПРИДЕТСЯ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО"

Тем временем перед матчем на вопросы нашего корреспондента ответил бывший тренер "Карабаха" по физподготовке Мехмет Ак.

- Как идут дела, Мехмет бей?

- Нормально, благодарю. После того как покинул "Карабах", получил несколько предложений. Даже из Азербайджана мною интересовались.

ArrayВ данный момент веду переговоры с "Шекерспором".

- Ваша бывшая команда сегодня сыграет против "Русенборга" в Лиге Европы. Будете интересоваться результатом и чего ожидаете от игры?

- "Карабаху" придется тяжело, так как норвежцы играют в скоростной футбол. Они классно подкованы тактически и физически, любят атаковать. Тем более что первый матч пройдет в Норвегии. Они захотят решить все уже в первой встрече. Если команда Гурбана Гурбанова сможет показать характер, то будет иметь определенные шансы. "Русенборг" - фаворит, а это значит, что "Карабаху" придется играть без ошибок. Первые полчаса будут особенно тяжелыми.

- Вы верите в то, что агдамцам по силам обыграть норвежцев?

- Я буду болеть за "Карабах". В футболе всякое случается, надо надеяться на сюрприз. Главное - чтобы ответный матч не потерял смысла.

- Вы можете знать о том, в каком состоянии находится "Карабах" физически?

- Сейчас, нет. Но когда я работал тренером по физподготовке, физическую готовность агдамцев видели все. Проблемы, конечно, были, но во время матчей их мог заметить только очень хорошо разбирающийся в этих нюансах специалист. Последние матчи чемпионата и Кубка команда провела на высоте именно из-за "физики".

- Вы разделяете трансферную политику "Карабаха", в результате которой в команде остался только один легионер?

- Все решает тренер, ведь он отвечает за результат. Может, им не нужны легионеры, однако я считаю наоборот. Сильные иностранцы еще никому не вредили. Именно они помогали нам в чемпионате и Кубке.

- Почему вы покинули "Карабах"?

- Не хочу об этом говорить. У нас были разногласия, но все осталось в прошлом. Рад, что там работал и помог команде добиться успехов.

P.S. Матч завершился вчера поздно вечером, когда номер был подписан в печать.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Мартинетти считает Байрамова лучшим
Президент FILA провел пресс-конференцию в Баку

Мы сильны или они слабы?
Бахтияр Солтанов считает, что "Бакы" не следует расслабляться

Кто поборется в Роттердаме,
или О шансах наших дзюдоистов на чемпионате мира



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика