Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В Азербайджане снизился улов рыбы
Суббота, 18.07.2009

размер шрифта  

За 6 месяцев текущего года в Азербайджане выловлено 629 тонн кильки, 71 тонна сельди, 118 тонн чешуйчатой рыбы, что намного ниже квот, которые имеют компании. Уменьшение улова рыбы специалисты объясняют снижением финансовых возможностей компаний, увеличением производственных издержек, уменьшением запасов некоторых вид рыбы. Одним из факторов уменьшения вылова являются устаревшие рыболовные суда, поскольку они не обновляются. Такая тенденция возымела действие на численность юридических и физических лиц, занимающихся рыболовством. Так, в сравнении с прошлым годом численность рыболовов снизилась с 70 до 62. В настоящее время рыболовством в чисто коммерческих целях занимаются 28 юридических и 34 физических лица.

Как сообщили "Туран" в департаменте защиты водных бассейнов и биоресурсов Минэкологии, с начала года квота, выданная компаниям на улов кильки, использована на 32%, а сельдь и чистяковые - на 62%. В этом году азербайджанским рыболовам разрешен вылов на 100 тонн рыбы в Мингячевирском водохранилище, а в Шамкирском водохранилище - на 60 тонн. В Каспии разрешен вылов 30 тонн чистяковых, 100 тонн кутума, 45 тонн другой рыбы. Комиссия водных и биологических ресурсов Каспия еще не определила квоты на вылов сельди и кильки в 2009 году. В ближайшие дни вышеназванная комиссия определит квоты на вылов осетровых для коммерческих целей.

Отметим, что в Азербайджане, несмотря на предпринятые в борьбе с браконьерством меры, уровень нелегального вылова рыбы все еще высок. Часть потребительской рыбы завозится в страну из России, Норвегии и других стран. Часть импортируемой в страну замороженной рыбы перерабатывается, а затем экспортируется. Компания Caspian fish co Azerbaijan обладает решающей долей в рыболоведческом секторе страны.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Оказать поддержку малому бизнесу
В кризисные времена просто необходимы налоговые послабления и льготные кредиты

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР
А с Украиной - о приобретении нефтеперерабатывающих заводов

Непростая ситуация на рынке недвижимости
Но положительные тенденции в жилищном строительстве в Азербайджане все же прослеживаются

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%
А показатели китайской экономики в условиях мирового кризиса вызывают уважение

ГКЦБ создал консультативный совет
Госкомитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана создал консультативный совет для совершенствования законодательства на рынке ценных бумаг, сообщается в пресс-релизе ГКЦБ.

Утверждено положение Службы финансового мониторинга
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил положение Службы финансового мониторинга при Центральном банке, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в администрации главы государства.

НДЦ начал внедрение нового программного обеспечения
Продолжается поддерживаемая Исламским банком развития программа развития депозитарной системы Азербайджана.

Азербайджан: финансовое здоровье государства
Фахри МУРШУДЛИ, аспирант, выпускник МГИМО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика