Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Незабываемая встреча экологов
Вместе с сотрудниками WWF Азербайджана, Грузии и Швейцарии мы побывали в самых прекрасных уголках нашей родины
Суббота, 18.07.2009

Г.Сулейманова размер шрифта  

В один из жарких летних дней меня пригласили на организованную Азербайджанским офисом Всемирного фонда охраны дикой природы встречу (WWF). Оказывается, к нашим сотрудникам фонда должны были приехать гости из-за рубежа. Как оказалось позже, это были очень симпатичные люди, влюбленные в свою работу и животный мир всей планеты - Мэри Эллен, Васо Габуния и Давид Гогуадзе. Наша беседа сразу же завязалась легко и непринужденно, будто мы всегда были друзьями, а не людьми, только что познакомившимися...

Гостей, приехавших в наш Всемирный фонд охраны дикой природы, интересовало нынешнее состояние фауны Азербайджана, а также природоохранные мероприятия, которые проводятся в нашей стране для того, чтобы сохранить уникальных представителей животного мира. Поэтому координатор проекта WWF Азербайджана Эльшад Аскеров предложил нам совершить небольшую экскурсию в прекрасные уголки республики. Например, в недавно созданный Абшеронский Национальный парк, расположенный у самого берега синего моря, и Загатальский государственный природный заповедник. Его предложение было встречено с большим энтузиазмом.

И вот мы отправились в путешествие, которое сулило немало интересного и познавательного не только для зарубежных гостей, но и для нас тоже.

У САМОГО СИНЕГО МОРЯ

Абшеронский Национальный парк, территория которого составляет 783 гектара, раскинулся на самом "клюве Абшеронского орла". Врезающийся далеко в море мыс со всех сторон окружен морем и вся его флора и фауна, естественно, связана именно с морским побережьем. Сплошь покрытый камышом берег напоминает о существовании здесь не только водоплавающих птиц, но и животных. Как мы узнали, недалеко от берега расположена лежка каспийских тюленей. Статус национального парка допускает посещение туристов в строго отведенной для этих целей зоне туризма и рекреации. В администрации парка нам показали маршрут, по которому мы можем двигаться.

Хотя погода выдалась не ахти какая, сильный штормовой ветер готов был разорвать нас на части, наших гостей это нисколько не смутило. Они с энтузиазмом пошли дальше к берегу через топкие болота и обнаружили много интересных следов, оставленных животными на мокром песчаном берегу. Среди следов наиболее интересными оказались следы хищников - шакалов, лис и одичавших собак, которые, видимо, охотятся и живут за счет даров моря. В прибрежном камышовнике гнездились различные водоплавающие птицы.

ArrayТут еще заморосил нудный, почти осенний дождик, хоть кратковременный, но все же не внушающий чувства восторга. Но, как бы то ни было, природа Национального парка отличается своеобразием и неповторимостью и сюда стоит приехать людям, чьи интересы связаны с морем и морскими обитателями.

Тем более, что этот "кусочек рая" находится всего лишь в нескольких десятках километров от Баку, что наряду с богатым биоразнообразием делает его привлекательным для развития экотуризма. Широкое освешение красот парка в СМИ поможет привлечению туристов и тем самым развитию его инфраструктуры. В рамках одного из малых грантов СЕПФ, проводимых при содействии Бакинского филиала WWF, парку была оказана техническая поддержка: построены ворота, установлена вышка для наблюдения, передана моторная лодка для проведения патрулирования в открытом море и т.д. Но это только начало длинного пути развития, которое, мы очень надеемся, будет в скором времени.

ПОЕЗДКА В ЗАГАТАЛУ

Дальше нам предстояла поездка в Загатальский район - один из прекраснейших уголков Азербайджана, который раскинулся между грядой Большого Кавказа и долиной реки Алазань. Этот район граничит с Грузией, Дагестаном, а также с Гахским и Балакенским регионами нашей страны. Нам понадобился почти целый день, чтобы добраться туда.

Существует легенда о возникновении столь необычного названия города - Загатала, которое и дало название всему довольно обширному Северо-Западному региону. Нелишне также отметить, что некогда Загатала была неотъемлемой частью Кавказской Албании. Одна из легенд гласит, что некий человек по имени Зякярийя расчистил местность от леса для того, чтобы построить дом. Отсюда возникло первичное название "Зякярийя-тала". Прошло время и на месте одного поместья выросло поселение Зякяритала, впоследствии ставшее Загаталой.

Административный район Загатала был организован в 1830 году. А с 1840 года Загатала, ставшая центром, впервые была признана большим городом. Он находится на высоте 535 метров выше уровня моря. Ныне город разросся и его население достигло 30 тысяч человек. Самыми большими населенными пунктами, помимо самого города, считаются поселок Алиабад, деревни Юхары Тала, Ашагы Тала, Даначи и Мухах. В Загатальском регионе проживают более 20 наций и национальностей - азербайджанцы, сахуры, лезгины, татары, русские, евреи, турки и многие другие.

По территории региона протекает семь больших и малых рек - Алазань, Тала-чай, Катех, Мухах-чай, Бякмяз-чай и пр. Тем не менее, во время нашей поездки в регион мы заметили, что проблема с чистой питьевой водой существует и здесь...

Загатала обладает многими природными памятниками и красивыми курортными местами, еще в годы бывшего Союза сюда со всех концов страны приезжали отдыхающие, чтобы насладиться красотами края. Сегодня, когда наша страна стала независимой, положение изменилось к лучшему, поскольку глава исполнительной власти региона и его сотрудники делают все возможное для развития экотуризма и туризма в целом. Этот край богат природными достопримечательностями. Но нас интересовал именно Загатальский государственный заповедник.

ЗАПОВЕДНИК - ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Так как заповедник является объектом строгой охраны и вход посторонних лиц в его пределы запрещен, нам пришлось довольствоваться посещением музея-заповедника и беседовать с научным персоналом. Как нам рассказали сотрудники, Загатальский государственный заповедник является одним из старейших заповедников Азербайджана. Он был организован в 1929 году на площади 25218 гектаров, из которых 48 гектаров - водоемы. За годы существования заповедник находился в распоряжении различных организаций и его площадь и границы неоднократно менялись. Он расположен в средней части южного склона Главного Кавказского хребта, на высоте 650-3646 метров над уровнем моря на территории Загатальского и Балакенского районов. В рельефе заметна деятельность ледников и других форм эрозии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика