Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Жакет, пиджак, "спинжак"...
Суббота, 18.07.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

 Как вы помните, в прошлом номере с этимологическим версиями происхождения слова "пиджак" мы разобрались, с "предками" пиджака тоже, но вряд ли предков было так мало: сюртук, фрак... Был еще сак. Выглядел, в принципе, как и пиджак. Сак впервые появился в Англии в конце XIX в. В эпоху готики в Европе саку предшествовал облегающий жакет, а в эпоху Ренессанса этот жакет был расширен и удлинен. В Испании, которая отличалась крайне жесткими взглядами на религиозные вопросы, жакет был приспособлен под строгие воззрения иезуитской контрреформации: обужен и "подогнан" по фигуре. Вновь свободнее он стал к периоду раннего барокко.

В эпоху бидермейер был в моде таид (tweed), прямой или слегка приталенный пиджак из легкой шерстяной материи. Таид довольно долго оставался в мужском гардеробе и на протяжении своей истории подвергался лишь незначительным переделкам. Таид также смело можно считать предком пиджака.

А еще был казакин (casague). Эта одежда сохранилась до сих пор. Сейчас так называют куртку с длинными полами. Вообще понятие "казакин" довольно объемно и подразумевает под собой несколько различных видов одежды: casague, caraco, casa-guin. Появился казакин в XVI в., был обычной мушкетерской формой. Как форма, он сохранился аж до XIX в. В XIX в.

Arrayон был и женской одеждой: как верхнее, слегка приталенное дополнение к кринолину. В конце XVIII в. у казакина были длинные полы, богато украшенные позументом и пуговицами, а сам казакин считался стильной и элегантной одеждой для верховой езды, а также для поездок за город и длительных путешествий.

Была еще одна одежда, которую тоже можно записать в "предки" к пиджаку - вамс. В эпоху средневековья вамсом называлась довольно длинная облегающая куртка, сшитая или связанная, обязательно с рукавами и на ватной подкладке. Одевался вамс под рыцарские доспехи. Одевался и для тепла, и для смягчения давления на тело рыцаря тяжелых металлических пластин. С XV по XVII вв. так стали называть одежду, которую одевали под плащ или накидку, и была она уже короче, доходя лишь до пояса. Вамс всегда шился плотно прилегающим к телу, для удобства движения, т.к. в те времена искусство кроя еще не достигло нужного уровня, вамс делался с разрезами или сборками на спине. В XVII в. вамс совсем укоротился и до пояса уже не доходил. Он стал прообразом жилета, но это уже другой рассказ.

Ну, и жакет (jacguette), он тоже существовал и тоже был предком пиджака и прямым потомком вамса. В XIV-XVI вв. жакет был коротким, одевался на вамс, имел характерные мешковидные рукава (опять же из-за несовершенства кроя) с бахромой по краям. К XV в. вамс по форме все больше приближается к жакету, и эти два предмета одежды становятся практически одинаковыми, но рукава у жакета сильно сужаются у запястья.

Сейчас жакетом нередко называют женский пиджак, ведь женщины благополучно позаимствовали из мужского гардероба не только брюки. У мужчин жакет тоже остался, но эта одежда сейчас не является модной и распространенной, присутствует в мужском гардеробе чаще всего как трикотажная - домашний или дачный вариант.

Чтобы не возвращаться потом к жакету, расскажем о тех видах чисто женского жакета, которые появились уже в наше время. Самым известным типом жакета является жакет-кардиган, который получил свое название от имени графа Дж.Т. Кардигана. Шьется кардиган без воротника и лацканов, с высокой, до горла, застежкой и с карманами, прямого, иногда слегка приталенного силуэта.

В 30-е гг. ХХ в. вошел в моду очень короткий жакет. Выглядел он весьма эффектно, у него были фигурные манжеты и пояс из контрастной ткани.

В 40-е гг. появляются жакеты из плотных тканей типа шевиота, габардина, бостона.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика