Сейчас вы читаете газету за 22.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Азербайджанские железные дороги" преобразованы в ЗАО
"Азербайджанские железные дороги" преобразованы в ЗАО
А также о других проектах Министерства транспорта
Среда, 22.07.2009

А.Коротков размер шрифта  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о преобразовании управления "Азербайджанские железные дороги" в закрытое акционерное общество, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в администрации главы государства. В преамбуле документа отмечается, что такое решение принято с целью всестороннего развития железной дороги в Азербайджане, обеспечения в полной мере потребностей экономики и населения в перевозках, а также для усовершенствования управления в этой сфере и повышения эффективности осуществляемых работ.

На Кабинет министров возложены полномочия по утверждению устава и структуры ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и определению объема его уставного капитала. На Министерство транспорта возложены полномочия: по определению стратегии развития ЗАО; по назначению и освобождению от занимаемых должностей руководителей представительств и филиалов ЗАО, руководителей находящихся в его подчинении юридических лиц; по утверждению годовых отчетностей, бухгалтерских балансов, отчетностей по прибыли и убыткам и распределению прибыли и убытков. Кроме того, на Минтранспорта возложены полномочия по предоставлению разрешения на заключение ЗАО сделки на сумму, превышающую 25% от общей стоимости его чистых активов.

На Госкомитет по имущественным вопросам возложены полномочия по предоставлению разрешения на создание или ликвидацию представительств и филиалов ЗАО "Азербайджанские железные дороги", а также на создание или ликвидацию юридических лиц, находящихся в его подчинении. Назначение на должность председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и его заместителей и освобождение от этих должностей, а также решение вопросов, связанных с реорганизацией и ликвидацией ЗАО осуществляются президентом страны.

Кабинету министров поручено в двухмесячный срок при согласовании с президентом страны утвердить устав и структуру ЗАО "Азербайджанские железные дороги", представить на утверждение главы государства проект Государственной программы развития железнодорожной транспортной системы. Министерству налогов и Госкомитету по имущественным вопросам республики поручено в рамках своих полномочий осуществить необходимые мероприятия для государственной регистрации ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

Тем временем Министерство транспорта Азербайджана с интересом наблюдает за ходом "Проекта логистических центров для западного СНГ и Кавказа". Как сообщил Fineko/abc.az заместитель министра транспорта Муса Панахов, в настоящее время завершена вводная часть проекта и подготовлена оценка существующего положения. "Рекомендации по формированию системы логистических центров ожидаются к концу года", - сказал М.Панахов.

7 июля в Баку состоялись презентация и обсуждение "Проекта логистических центров для западного СНГ и Кавказа". В мероприятии участвовали специалисты МИД Азербайджана, Государственного таможенного комитета, ЗАО "Азербайджанская железная дорога" (АЖД), Государственной морской администрации, Бакинского международного морского торгового порта, Азиатского банка развития.

Проект по исследованию и созданию центров транспортной логистики в странах на всем протяжении TRACECA спонсируется Европейской комиссией и направлен на повышение эффективности транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA). Проект направлен на технико-экономическое обоснование центров логистики по самым современным стандартам, включая складские помещения, транспортную, коммерческую и бытовую инфраструктуру. При этом задачей проекта не являются инвестиции в создание центров. Этим должны заниматься правительства стран-членов, выделяя на эти цели бюджетное финансирование или привлекая частные инвестиции. Расходы на создание одного такого центра оцениваются в 100 млн. долларов. Пока центр транспортной логистики создан только в Грузии, но его эффективность сравнительно не велика.

В рамках проекта будет сделан расчет оптимального варианта цепочки логистических центров, подготовлены предложения по созданию их полной инфраструктуры (склады, информационные системы и т.д.) и привлечению инвестиций.

ArrayНа базе рекомендаций проекта страны - члены TRACECA смогут переходить к созданию центров. Длительность нового технического проекта Европейского Союза составит 24 месяца. В течение одного года Еврокомиссия финансирует 4-5 технических проектов по развитию TRACECA.

Кроме того, Минтранспорта отмечает продолжение работ по проектированию нового Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят, к югу от столицы Азербайджана. "До конца года ожидается представление проекта водной части порта, что позволит объявить отбор подрядчика на его строительство. Полный проект порта должен быть разработан к концу первого квартала 2010 года, потом начнется выбор других подрядчиков", - сказал М.Панахов.

Проектирование ведет голландская компания Royal Haskoning. Ранее Royal Haskoning обсудила с министерством детали разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нового порта. 9 января в Баку состоялся тендер для выбора разработчика детализированных проектных чертежей нового порта, в котором участвовали 5 претендентов. Ранее заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов отметил, что планируется в середине 2009 года объявить международный тендер на выбор генерального подрядчика строительства нового порта. В свою очередь вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов заявил, что ввод порта в эксплуатацию планируется на 2015 год. Консультант проекта (Royal Haskoning) должен подготовить технические требования и полную техническую документацию (включая техническое задание). Ранее корейская компания GS Engineering & Construction завершила и представила технико-экономическое обоснование проекта и итоги первичных проектных работ.

Строительство нового международного морского порта в поселке Алят будет осуществлено в три этапа и завершится к 2016 году. Первый этап проекта предусматривает строительство двух паромных, трех грузовых мостов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап предусматривает строительство еще трех грузовых мостов, третий этап проекта - строительство дополнительно еще двух грузовых мостов. Проект строительства порта оценивается более чем в 400 млн. долларов. Тем временем работы по организации проектирования автомобильного моста через Бакинскую бухту подходят к концу. Министерство транспорта завершает переговоры с Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA) о технической поддержке проектирования моста. "Вскоре мы надеемся заключить с KOICA соглашение о гранте в 1,5 млн. долларов на эти цели. За счет гранта будут проведены технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта и первичный дизайн моста", - сказал М.Панахов. По первичным оценкам, протяженность моста вантового типа составит 14 км, на строительство уйдет 5 лет. Мост через бухту отвлечет более 50% автомобильного трафика с проспекта Нефтяников (набережная Баку), фактически замкнет Бакинскую окружную дорогу, будет способствовать развитию туризма. На мосту предусматриваются специальные туристические накопители. При этом мост позволит передвинуть в море некоторые зрелищные мероприятия.

Стоимость проезда по мосту будет согласована в процессе строительства, в зависимости от роста цен на горючее и периода окупаемости и возмещения инвестиций. Чем больше будет этот период, тем меньше окажется плата. Все инвестиции привлечет и осуществит сама компания.

Ранее Кабинет министров Азербайджана был готов дать санкцию корейской компании Dong Sang Engineering на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. Его стоимость определится в процессе разработки ТЭО, а все существующие оценки являются сугубо предварительными. Корейская сторона готова разработать проект, построить мост, эксплуатировать его какое-то время, а затем передать Азербайджану. Министерство транспорта отказалось от прокладки моста от поселка Баилово до поселка Зых через остров Наргин, чтобы не загромождать остров автомобилями.

Мост будет способен пропускать суда дедвейтом 40 тыс. тонн. Стоимость его строительства колеблется в районе 1 млрд. долларов. Корейская сторона будет строить и эксплуатировать мост в течение 25-30 лет. Это будет платная дорога, что позволит окупить инвестиции. Мост призван разгрузить центр Баку от потоков автомобильного транспорта.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

Раскрываемость преступлений в Гяндже составила более 97%

"Почем автобус?"

"Я слишком люблю Азербайджан, чтобы покидать его"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Другие новости раздела
 
Проблемы с бюджетом нарастают
Азербайджану может помочь лишь рост цен на нефть

МБА и Лондонская фондовая биржа провели "круглый стол"
ГКЦБ разработал правила аттестации участников РЦБ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика