Сейчас вы читаете газету за 22.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются
Международные организации осуждают решение Бакинского Апелляционного суда в отношении блоггеров
Среда, 22.07.2009

размер шрифта  

"Репортеры без границ" осудили решение Апелляционного суда, оставившего в силе решение о двухмесячном аресте блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. "Это решение абсолютно безосновательно, что больно бьет по свободе выражений в Азербайджане. Мы повторяем наш призыв освободить Гаджизаде и Милли, задержанных по политическим причинам, а не за совершение какого-либо преступления. Они платят высокую цену за нечестность властей с момента своего ареста", - сказано в заявлении организации.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) и Институт прав медиа (ИПМ) также осудили решение Бакинского Апелляционного суда об оставлении в силе вердикта Сабаильского суда об аресте блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде на 2 месяца. "Игнорирование Апелляционным судом фактов нечеловеческого обращения с блоггерами, непредоставление им возможности встретиться с адвокатами в течение 24 часов после задержания доказывают заказной характер судебного решения", - говорится в совместном заявлении ИСБР и ИПМ.

Как считают ИСБР и ИПМ, в отношении Милли и Гаджизаде нарушены: гарантированные Конституцией и международными конвенциями право на свободу, свободу выражений, на неприкосновенность, право быть не подвергнутым пыткам, нечеловеческому и оскорбляющему человеческое достоинство обращению, право на использование необходимых механизмов правовой защиты, право на защиту от дискриминации из-за общественных и политических взглядов. ИСБР и ИПМ считают необоснованными аргументы Апелляционного суда о том, что молодые люди, находясь на свободе, могут уклониться от следствия и препятствовать ходу расследования.

Представители ОБСЕ и ЕС, а также международных правозащитных организаций призвали власти Азербайджана освободить арестованных блоггеров. Южнокавказская правозащитная сеть также призвала немедленно освободить блоггеров и провести по данному делу беспристрастное независимое расследование.

Адвокаты молодых блоггеров намерены обжаловать в суде неправомерные действия полиции при задержании Гаджизаде и Милли, а также оспорить дело в Европейском суде по правам человека.

Вчера же около 30 активистов Южнокавказской правозащитной сети провели в Тбилиси акцию протеста в связи с убийством известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой и арестом в Азербайджане молодых блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Как сообщил "Туран" директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, участники акции потребовали найти и наказать убийц Эстемировой и немедленно освободить блоггеров. Южнокавказская сеть объединяет правозащитников Азербайджана, Армении и Грузии.

Отметим, что общественность страны всегда выступала за активизацию работы молодежных организаций. Эмин и Аднан были одними из тех молодежных лидеров, которые делали все от них зависящее, чтобы вывести молодежь из застоя. Проблем в стране много - например, коррупция, безработица, нарушение прав человека, и таким умным и прекрасно организованным ребятам, как Эмин и Аднан, оставаться равнодушными было очень сложно. И за свою активность они заплатили дорого.

Напомним, что Э.Милли и А.Гаджизаде обвиняются по статье 221.2.1 (хулиганство). Они были избиты 8 июля в ресторане "Лебанез" со стороны двух лиц спортивного телосложения. Тем не менее, полиция возбудила уголовное дело против пострадавших молодых активистов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Нет - народной дипломатии!"

Парадоксы в мировой банковской системе

Другие новости раздела
 
Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования
В инициативе американского конгрессмена есть что-то от лукавого

Продлить "режим ожидания"
Хотя бы до середины осени, решили президенты Азербайджана и Армении



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика