Сейчас вы читаете газету за 23.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Славный жизненный путь
Славный жизненный путь
Фариз МАМЕДОВ, заместитель председателя Совета ветеранов МНБ
Четверг, 23.07.2009


Магсуд МАМЕДОВ, председатель Совета ветеранов МНБ
размер шрифта  

Один из знакомых журналистов во время разговора признался: писать статьи о сотрудниках органов специальной службы очень сложно. Потому что ты практически ничего не знаешь об их служебной деятельности. А если даже что-то знаешь - писать все равно нельзя. И действительно, когда пишешь о жизни бывших сотрудников спецорганов, приходится сохранять определенную таинственность, а значит, умалчивать о событиях, которые могли бы быть интересными и захватывающими для многих.

Органы безопасности Азербайджана имеют очень сложную и почетную историю. Каждая страница этой истории, пусть даже хранящая в себе противоречивые и сложные моменты, богата личностями, которые молодому поколению могут быть примером для подражания. В этом ряду достойное место занимает Эльдар Гасымов.

Наш друг и соратник Эльдар Гасымов родился в 1939 году в Товузском районе. По окончании средней школы в городе Шамкир он решил стать юристом. Именно это желание привело молодого Эльдара на юридический факультет Азербайджанского государственного университета. Еще в студенческие годы он сумел завоевать всеобщее уважение своей высокой подготовленностью, способностью четко анализировать ситуацию, принципиальностью. Именно в тот период, то есть начиная с 1957 года, Э.Гасымов связал свою жизнь с органами специальной службы.

С самого начала молодой чекист Эльдар Гасымов, как и все азербайджанцы, работавшие в спецорганах, защищал честь своей родины от наветов и клеветы, пресекал преследования ни в чем неповинных людей по невероятным и подложным обвинениям. Назначенные впоследствии Москвой заместители председателя комитета для предотвращения подобных действий со стороны азербайджанцев не гнушались использовать самые грязные методы. Как главный следователь по особо важным делам Э.Гасымов был вынужден проводить расследования по анонимным письмам. Придерживаясь принципиальности, объективности, духовной чистоты и, самое главное, патриотизма, он никогда не позволял опорочить, арестовывать невинных людей по чьему-то желанию и таким образом добился оправдания многих азербайджанцев. Естественно, подобная деятельность Эльдара Гасымова была многим не по душе.

В итоге он был вынужден уехать из Азербайджана. В 1980 году он был назначен на должность следователя по особым делам Комитета государственной безопасности Узбекской ССР.

ArrayИ здесь талантливый юрист отличился высокими духовными качествами и профессионализмом, принял активное участие в предотвращении ряда серьезных государственных преступлений.

С 1981 года в жизни азербайджанского офицера начался афганский этап. Ввод военных сил СССР в соседний Афганистан, акт откровенной оккупации и введение искусственного режима, не поддерживаемого местным населением, вызвали широкие акции протеста. Весь Афганистан превратился в зону военного противостояния. Естественно, что такого рода деятельность СССР являлась следствием его геополитических интересов. Западные государства ради своих интересов всевозможными путями снабжали местное население современным оружием и припасами, тем самым натравливая их на "немногочисленный контингент СССР". Именно в такой момент Эльдар Гасымов был командирован в один из тяжелых районов Афганистана - Гандахар. В этом городе он одновременно являлся руководителем следственно-оперативной группы Комитета государственной безопасности СССР и советником следственного управления вновь созданного Министерства национальной безопасности Афганистана.

Отличающийся суровым климатом, Гандахар был также одним из основных оплотов для афганского партизанского движения, и служба здесь означала - увидеть смерть своими глазами. Не случайно Москва сократила для военнослужащих срок службы в Гандахаре до двух лет. Кроме того, год службы здесь приравнивался трем годам службы вообще.

Основная деятельность Эльдара Гасымова в этих тяжелейших условиях заключалась в предотвращении контрабанды наркотических средств с использованием территории Гандахара и незаконной перевозки оружия, недопущении посредством опережающих мероприятий диверсионно-террористических актов, построении заслонов как силам западных органов специальной службы, так и внутренним военным группировкам. Отметим с самого начала, что Э.Гасымов с честью выполнил возложенные на него обязательства. За очень короткое время он завоевал уважение как советских военных, так и местного населения. За время службы он принял участие в задержании большого числа инструкторов и агентов западных органов специальной службы на основе сведений, собранных в результате проведенных операций.

По окончании срока службы в Гандахаре центр, учитывая его высокий профессионализм, предложил направить его в относительно спокойный регион - в столицу Афганистана город Кабул. Однако Э.Гасымов отказался от этого предложения и продолжил свою службу в Гандахаре.

В памяти своих соратниках, служивших в Гандахаре, Э.Гасымов, наряду с высоким профессионализмом, остался принципиальным, справедливым юристом, а также человеком, обладающим высокими духовными ценностями. Во время своей деятельности он никогда не забывает о родине, всегда оказывая помощь служащим здесь соотечественникам. Естественно, что такие высокие профессиональные показатели не могли не беспокоить противоположную сторону. Несмотря на имеющиеся сведения о готовящихся на него террористических актах, он не останавливается, продолжает работать. Даже тот факт, что бронетранспортер, на котором ехал Э.Гасымов, попал на мину и он был контужен, не смог помешать продолжению его работы. И только один случай резко изменил его отношение к событиям в Афганистане.

Несокрушимость, отвага, фанатичная любовь к родине взятого в плен во время битвы афганского моджахеда, так же как и многих других, потрясли Эльдара. Несмотря на то, что многие поднялись на защиту пленного, советские офицеры, не добившиеся от моджахеда ни единого слова, чтобы навести ужас на остальных, подняли его на вертолете в воздух и оттуда сбросили на землю. Сразу после этого случая Э.Гасымову с большим трудом удалось открыть на этих офицеров уголовное дело...

Вообще годы службы в Афганистане стали для Э.Гасымова настоящей школой жизни.

Наконец Э.Гасымов вернулся в Азербайджан. Он продолжил службу в республиканском Комитете государственной безопасности. Опыт, приобретенный в Афганистане, пригодился ему и здесь. Маленький факт: в конце 70-х годов прошлого века летевший рейсом Баку-Ленинград российский самолет потерпел аварию. Пилоты смогли с большим трудом посадить самолет на пустырь. Для выяснения причин произошедшего были привлечены и сотрудники КГБ Азербайджанской ССР. В их составе был и Э.Гасымов. До приезда представителей Москвы на место происшествия Э.Гасымов встретился с пилотами и потерпевшими, имел с ними беседу. Несмотря на стремление руководства Аэрофлота закрыть дело, "наградить за беспримерную отвагу" пилотов, Эльдар смог в очень короткие сроки раскрыть истинные причины произошедшего. Выяснилось, что виновниками аварии были именно русские пилоты. Они, подняв самолет в небо и доверив его дальнейший полет автопилоту, не заметили, что один из баков с горючим опустошился и необходимо запустить насос другого бака. В результате произошло несчастье.

Э.Гасымов принял активное участие и в создании препон для оккупационной политики Армении против Азербайджана, а также для претворения в жизнь коварных замыслов сепаратистов Нагорного Карабаха. Он всегда был в первых рядах в деле борьбы за сохранность территориальной целостности Азербайджана, против армянского сепаратизма. Впоследствии, в 1990-х годах, Э.Гасымов продолжил свою работу в следственном отделе Республиканской прокуратуры. Как прокурор он неоднократно был командирован в гнездо экстремизма, город Ханкенди, здесь он возглавлял следственные работы. Однако объективность азербайджанского юриста, его непримиримая позиция против сепаратизма и здесь были не всем по душе. Дело дошло до того, что и "патриотичные чиновники" в Баку, и лидеры сепаратизма в Нагорном Карабахе любыми способами хотели отдалить Э.Гасымова от работы...

Эльдар Гасымов был также очень хорошим главой семейства. Он вместе со своей спутницей жизни, дочерью известного писателя Мир Джалала Пашаева, Адибе ханум дал великолепное воспитание своим детям, Расиму и Лейле.

Большой человек, один из достойных последователей школы Гейдара Алиева Эльдар Гасымов скончался 21 июля 2008 года.

Эльдар Гасымов, всю свою жизнь гордо несший звание "азербайджанец", навсегда останется в памяти друзей, соратников, будет всегда достойным примером для молодого поколения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика